zagranitsa.com
Назад

Украина глазами зарубежных режиссеров: ТОП-10 фильмов

0 8442
Фото: Shutterstock

Наша страна всегда будоражила умы заграничных киноделов. Ведь это место, где сходятся традиции и народности, где богатая культура и горячие сердца. Как украинский менталитет увиделся иностранным режиссерам? Смотрите в подборке!

Мы выбрали 10 известных фильмов, где Украина и украинцы сыграли не последнюю роль.

1

Оружейный барон (США, Германия, Франция, 2005)

Главный герой — торговец оружием — родом из Одессы. Помогает ему в криминальном бизнесе украинский генерал. О том, что персонаж не забывает родную страну и даже помнит ее очертания, в фильме показано весьма оригинальным способом. А сыграл лапочку-«барона» Николас Кейдж. Вылитый одессит, правда?

Фото: kritikanstvo.ru
2

Перевозчик 3 (Франция, Великобритания, США, 2008)

Еще одно упоминание Одессы — в фильме «Перевозчик 3» с Джейсоном Стейтемом. Похищена дочь министра из Украины, и бесстрашный герой отправляется в Южную Пальмиру, чтобы спасти девушку и восстановить справедливость.

Фото: media.kg-portal.ru
3

Ограбление по-итальянски (США, Франция, Великобритания, 2003)

В остросюжетном криминальном фильме даже матерые бандиты предупреждают об опасности шуток с украинцами. Идеальный план главных героев под угрозой срыва именно из-за местной мафии, а ключевая фраза фильма — «Никогда не связывайтесь с матерью-природой, тещей и украинцами».

Фото: bestin.ua
4

Война миров (США, 2005)

Творение великого Спилберга начинается с землетрясения в... Украине. Вот уж самый неожиданный миф из всех! Хотя зная страсть режиссера к катастрофам, сразу настраиваешься на худшее: раз даже Украину трясет — быть беде!

Фото: appy.gy
5

Свет вокруг (2005, США)

Удивительно красивый и добрый фильм о молодом американце, который разыскивает в украинской деревне женщину, спасшую во время Второй мировой войны его деда. Герой Элайджи Вуда столкнется с языковыми и культурными сложностями, но на помощь ему придет харизматичный и находчивый одессит, которого сыграл Евгений Гудзь — фронтмен любимой группы Мадонны Gogol Bordello родом из Украины.

Фото: sharewallpapers.org
6

2012 (США, 2009)

В фильме-катастрофе Украина упоминается не благодаря жителям. Здесь важная роль отведена одному из лучших отечественных самолетов — АН-225 «Мрия». Даже существенно уменьшенный для съемок вариант воздушного судна по сюжету восхищает героев своими размерами. И пусть в «2012» его назвали российской разработкой и почему-то украсили флагом Азербайджана, не узнать детище Киевского механического завода невозможно!

Фото: kinovid24.ru
7

Труп невесты (США, Великобритания, 2005)

Именно украинское заклинание помогает герою мультфильма Тима Бартона выбраться из загробного мира. Не иначе как режиссер вдохновлялся мистическими рассказами Гоголя. Да и Невеста очень похожа на Панночку.

Фото: zastavki.com
8

Восток-запад (Франция, Россия, Украина, Болгария, Испания, 1999)

Действие оскароносного фильма Варнье происходит в Одессе и Киеве. Но здесь вы увидите не только знакомые пейзажи. Наравне с известными французскими актерами Сандрин Боннэр и Катрин Денёв в ленте снялся народный артист Украины Богдан Ступка.

Фото: westernfilm.ru
9

Земля забвения (Франция, Украина, 2011)

Зарубежным режиссерам, которые снимают фильмы об Украине, сложно обойти вниманием Чернобыльскую катастрофу. Мы не стали добавлять в подборку зомби-апокалипсисы и засекреченные военные объекты в Зоне отчуждения. Зато дебютный фильм Михаля Боганима с голливудской актрисой родом из Украины Ольгой Куриленко — честный рассказ, как чернобыльские события отразились на судьбе одного человека. Тонкое, печальное и чувственное кино.

Фото: obozrevatel.ua
10

Душка (Нидерланды, 2007)

Трогательная картина о простодушии украинцев перед суровостью северных европейцев. Походя пригласив погостить обитателя глухого села — Душку, — голландский режиссер очень удивляется, обнаружив его у себя на пороге в Амстердаме. Разница менталитетов сперва раздражает кинодела, но затем растапливает его сердце. Фильм, в свою очередь, растопил сердца нидерландских зрителей и кинокритиков: он получил много национальных наград и выдвигался на «Оскар».

Фото: tvindie.ru

Кроме того, Украину часто вспоминали в сериалах «Друзья», «Секс в большом городе» и «Доктор Хаус».

Нашу родину иностранцы иногда показывают слишком стереотипно или просто неточно. Но мы не обижаемся, а запасаемся попкорном: ну-ка, что там о нас еще наснимали?

Приятного просмотра!

НАПЕЧАТАТЬ

Смотрите также:

Комментарии

c
Гость
Еще 0 ответов комментарии