zagranitsa.com
Назад

5 лучших идей для осеннего уикенда в Украине

0 3259
Фото: Shutterstock

Уехать из Киева на выходные, но так, чтобы организовать полноценное путешествие? С нашими советами — легко! Предлагаем выбрать одно из пяти направлений. Устройте себе уикенд...

1

...исторический

Ужгород — Мукачево — Берегово

Ужгород не похож на другие украинские города, и не удивительно — это самый отдаленный областной центр Украины. Жизнь здесь неспешная, городская архитектура мирно соседствует с богатой природой. Вы не забудете 300-летний ясень, прочно обвитый плющом, а липовая аллея города — самая длинная в Европе! Обязательно стоит посмотреть древний замок, строительство которого началось еще в IX веке, ортодоксальную синагогу, Иезуитский собор. После подпитки древностью самое время отправляться в один из старейших интернациональных городов Украины — Мукачево. Достопримечательности его так же эклектичны, как и население: вы увидите Белый дворец Ракоци, кафедральный собор Святого Мартина, ратушу с курантами, типографию Гринштейна и тихую уютную площадь Мира. Но главный пункт назначения в Мукачево — безусловно, замок Паланок, образец стратегической военной архитектуры, который многие годы служил для обороны важных дорог и принадлежал целому ряду правителей. Берегово же — это возможность побывать в Венгрии не пересекая границу. В красивейшем украинском городке страна мадьяров повсюду: в архитектуре, кухне, вине, обилии термальных источников. Закажите гуляш, сливовую палинку и egészségedre!

Фото: Shutterstock
2

...архитектурный

Черновцы — Хотин — Каменец-Подольский

Черновцы не зря называют «карпатским Парижем». Четыре просторные площади: Центральная, Соборная, Театральная, Филармонии; драматический театр имени Кобылянской; Кафедральный собор; Армянская католическая церковь с органным залом; деревянная церквушка; храм с кручеными «пьяными» башнями; пешеходная улица с ресторанами и кофейнями, и естественно, Черновицкий национальный университет, включенный в список Всемирного наследия ЮНЕСКО! Эстетическая бомба, восторг, любовь с первого взгляда! Хотин восхищает одним из самых больших замков Восточной Европы, главным местом событий Хотинской войны. В Каменце-Подольском стоит увидеть Западный бастион, Новоплановский мост, Польский магистрат, ратушу, Ветряные ворота, Триумфальную арку, православную церковь Петра и Павла, Доминиканский костел, Николаевскую церковь, Армянский торговый дом и Тринитарский костел. Великолепные архитектурные памятники здесь на каждом шагу!

Фото: Shutterstock
3

...карпатский

Ивано-Франковск — Яремче — Говерла

Кто сказал, что Ивано-Франковск — лишь отправной пункт в карпатские села? Красивейший Коллегиальный костел, роскошный замок Потоцких, Армянская церковь, Музей семейных профессий и пешеходная улица — здесь стоит задержаться хотя бы на полдня. А после — Яремче. Горный городок в долине реки Прут словно сошел с рекламных проспектов о красотах Карпат. Восхитительные пейзажи, прогулки на лошадях, яркий гуцульский колорит, водопад, минеральные источники... Не забудьте отобедать традиционным баношем! А набравшись сил в одном из деревянных отелей Яремче, отправляйтесь покорять высшую точку Украины — гору Говерлу, которая на 2016 метров поднимается над уровнем моря. Отсюда видно красоты не только украинских Коломыи и Снятина, но и румынского Сигету-Мармацией. В конце концов, побывать выше всех в Украине — мечта многих наравне с парашютным прыжком. А если подняться на гору вдвоем с любимым человеком, вашим отношениям уже ничего не страшно!

Фото: Лариса Дмитриева
4

...винный

Новая Каховка — Коблево — Шабо — Криничное

Узнать, что украинское виноделие существует, побывать на плантациях лозы и производстве, продегустировать интересные образцы отечественных вин лучше всего на юге страны. Виноградники известных украинских марок расположены недалеко друг от друга: хозяйство Трубецкого в Новой Каховке со старинным особняком князя, влюбленного в виноделие; огромный завод «Коблево», где посетителей знакомят со всеми этапами производства напитка; бывшая швейцарская колония Шабо, где на одноименном заводе тоже производят известные вина, и наконец, бывшая территория Молдовы — деревушка Криничное, где к винам марки «Колонист» предлагают молдавские закуски.

Фото: Shutterstock
5

...неожиданный

Житомир — Старый Солотвин — Бердичев

Все названные туры — по местам, хорошо известным внутренним путешественникам. Но что интересного в Житомире, Бердичеве и Старом Солотвине? Да уйма всего! В Житомире находится современный Музей космонавтики, руины Иезуитского монастыря, археологический памятник Замковая гора. Острые ощущения? Пожалуйста. С подвесного моста, даже проход по которому — уже приключение, экстремалы каждые выходные прыгают над водой на веревке. По пути в Бердичев обязательно посетите Старый Солотвин, где находится одно из красивейших мест Украины — рыбацкий домик у озера. После сотни снимков здания в разных фильтрах для соцсетей — курс на Бердичев. Вы знали, что именно здесь, в костеле Святой Варвары, обвенчался с графиней Ганской писатель Оноре де Бальзак? Второй удивительной достопримечательностью можно считать огромный монастырь Ордена босых кармелитов. После духовной пищи обязательно попробуйте разливное пиво Бердичевского пивзавода и местную наливку-калгановку.

Фото: fotocdn.net

Желаем вам приятных поездок с дорогими сердцу людьми!

НАПЕЧАТАТЬ

Смотрите также:

Комментарии

c
Гость
Еще 0 ответов комментарии