zagranitsa.com
Назад

ПМЖ в США через трудоустройство: как получить грин-карту, найдя работу в Америке

2 26139
Фото: Shutterstock

Получить грин-карту через работу в США могут иностранцы, которые докажут свое соответствие критериям иммиграционной визы. Портал «ЗаграNица» выяснил все особенности процесса у Анжелики Фруман, руководителя иммиграционной компании BarristerCorp

Получить грин-карту через работу в США можно сразу же, если вы отвечаете главным критериям иммиграционной визы. Большинство виз на основе трудоустройства требуют показать, что в США есть недостаток профессионалов, выполняющих эту работу. Нужный документ называется «Заявление для получения постоянного трудового сертификата», или сокращенно «Трудовой сертификат» (PERM). Процесс оформления PERM может быть весьма трудоемким и полностью зависит от американского работодателя.

Однако есть пять категорий иммигрантов, которым не требуется сертификация труда:

  • Иностранцы, инвестирующие в бизнес от 500 тыс. до 1 млн долларов.
  • Физические лица — международные управленцы или руководители.
  • Профессора и исследователи с выдающимися достижениями.
  • Лица с исключительными способностями либо ученой степенью, чья работа соответствует национальным интересам.
  • Лица с выдающимися способностями.

Мы рассмотрим последние четыре категории, поскольку для них требования во многом схожи.

Фото: Shutterstock

Категория «Международный управленец или руководитель» (EB-1C)

Для сотрудников с управленческой или руководящей квалификацией, которым предлагает постоянную занятость американский работодатель, осуществляющий деятельность в Соединенных Штатах не менее одного года, либо в неиммиграционном статусе работавших на полномочного работодателя за рубежом от одного до трех лет до въезда в США. Полномочные работодатели обычно одни и те же: филиал, дочернее предприятие или компания-учредитель из Америки.

Чтобы определить, считается ли должность управленческой, ваши обязанности — как выполняемые за рубежом, так и предлагаемые в США — должны включать:

  • Управление организацией или отделом, подразделением, службой, частью организации.
  • Контроль и управление работой других контролирующих, профессиональных и административных сотрудников, управление важной функцией организации, ее отдела или подразделения.
  • Полномочия нанимать, увольнять или рекомендовать, а также другие кадровые решения (поощрения, предоставление отпуска), если в вашем непосредственном подчинении находится другой сотрудник (-и).
  • Самостоятельные действия по контролю над текущей деятельностью, за которую отвечает сотрудник.

Чтобы определить, считается ли должность руководящей, ваши обязанности — как выполняемые за рубежом, так и предлагаемые в США — должны включать:

  • Работу в руководстве организацией, основной ее части либо службе.
  • Установление целей и стратегий организации, ее подразделения или службы.
  • Широкие полномочия в принятии решений по своему усмотрению.
  • Только общий контроль со стороны руководителей более высокого уровня, совета директоров или акционеров организации.

Обратите внимание, что для обеих подкатегорий обязанности в первую очередь направлены на управление или руководство практической либо повседневной работой компании, а не на непосредственное выполнение заданий.

Что касается остальных трех категорий, то «Выдающийся исследователь» ― самая простая для одобрения. Вы обязаны убедить государственные органы, что имеете международную репутацию выдающегося научного сотрудника или профессора и имеете не менее трех лет опыта исследовательской работы. Кроме того, вашим работодателем должен быть университет либо частная организация, в которой есть минимум три научные вакансии с постоянной занятостью. Работодатель должен быть готов обратиться с ходатайством о вас в государственные органы.

Фото: Shutterstock

Для подтверждения статуса есть список рекомендованных документов. Адвокаты BarristerCorp, кроме того, предоставляют своим клиентам список документов, которые сами считают полезными.

Начнем с официального списка. Государственным органам надо предоставить минимум три доказательства из перечисленных ниже:

  • Призы, награды.
  • Членство в ассоциациях, федерациях.
  • Публикации статей, написанных другими о вашей работе.
  • Доказательство, что вы проводили оценку других специалистов в вашей области.
  • Доказательство ваших авторских научных исследований в нужной области.
  • Статьи, написанные вами о своих исследованиях и опубликованные в журналах международного распространения.

Эти критерии достаточно универсальные, а с практической точки зрения лучше предоставить как можно больше из перечисленных документов. Обратите внимание: это не окончательный перечень!

Также следует доказать юридически, что вы имеете минимум три года опыта исследовательской работы. Работа в частном секторе тоже учитывается, если исследования проводились для получения кандидатской или докторской степени.

Категории «Отказ от национальных интересов» (EB-2) и «Выдающиеся способности» (EB-1A)

Документы, предоставляемые государственным органам — как правило, те же, что и для категории «Выдающийся исследователь». В обоих случаях правила позволяют подавать ходатайство самостоятельно. Иными словами, для иммиграции не нужен работодатель или спонсор.

Тем не менее, вы должны убедить государственные органы, что продолжите работу в своей области.

Категории «Отказ от национальных интересов» и «Выдающиеся способности» сейчас можно считать близкими. Они не ограничиваются только учеными, хотя нормативные документы государственных органов написаны именно с расчетом на это. Деятели культуры и искусства, спортсмены и другие лица тоже могут иммигрировать подобным образом. На практике адвокаты успешно использовали категории для танцоров, художников комиксов, производителей специализированных велосипедов, инженеров по дорожной безопасности (это лишь примеры самых необычных случаев).

Фото: Shutterstock

Чтобы получить одобрение для категории «Отказ от национальных интересов» (EB-2), нужно доказать юридически, что вы (ваши способности) сможете принести пользу Соединенным Штатам ― как с вариантом «Выдающиеся способности», но тут навыки еще важнее. Иными словами, ваши способности уникальны настолько, что сделают жизнь в США лучше.

Для определения «Отказа от национальных интересов» нет официального списка документов, запрашиваемого Службой иммиграции и натурализации США. Потому критерии обычно схожи с другими категориями. Это:

  • Призы, награды.
  • Членство в ассоциациях, федерациях.
  • Публикации статей, написанных другими о вашей работе.
  • Доказательство, что вы проводили оценку других специалистов в вашей области.
  • Доказательство ваших авторских научных исследований в нужной области.
  • Статьи, написанные вами о своих исследованиях и опубликованные в журналах международного распространения.

Для категории «Выдающиеся способности» (EB-1A) государственные органы принимают однократное получение крупной международной премии (например, Нобелевской) или доказательство, что вы — среди немногих, кто поднялся на вершину своей области и уже получил международное признание. Если у вас нет высшей награды, нужно предоставить минимум три доказательства из перечисленных ниже:

  • Получение национальных и международных наград.
  • Членство в ассоциациях, которое требует выдающихся достижений по мнению национально или международно признанных экспертов.
  • Материал о вас, опубликованный в профессиональных, отраслевых изданиях или крупных СМИ.
  • Доказательство, что вы проводили оценку других специалистов вашей области.
  • Доказательство вашего оригинального научного вклада в свою область.
  • Научные статьи, написанные вами о вашей области и опубликованные в специализированных журналах либо других крупных изданиях.
  • Доказательство, что вы играли ведущую или важную роль в организации с безупречной репутацией.
  • Доказательства, что вы получали высокую заработную плату либо иное вознаграждение за работу в своей области.
  • Другие факты для признания вас выдающимся специалистом.

Если вы заинтересованы в иммиграции по любой из описанных категорий, компания BarristerCorp с удовольствием поможет вам.

Для первичной бесплатной консультации приглашаем заполнить анкету.

НАПЕЧАТАТЬ

Смотрите также:

Комментарии (2)

c
Гость
c 4 года назад Гость внимание

У­важае­мы­е посети­т­е­ли са­й­та, крупные ми­ров­ы­е к­о­м­па­ни­и ра­з­ыгры­вают по­д­а­рки и д­е­не­жн­ы­е п­р­изы з­а ответ­ы на и­х в­опро­с­ы. Под­ро­б­но­ст­и на са­йт­е ww­w.­fo­n­d­20­19­.­r­u

0
Ответить
c 4 года назад Гость Мира Сенсон

"Получить грин-карту через работу в США можно сразу же, если вы отвечаете главным критериям иммиграционной визы. Большинство виз на основе трудоустройства требуют показать, что в США есть недостаток профессионалов, выполняющих эту работу" это очень точно.Главное не врать на собеседовании и действительно УМЕТЬ выполнять поставленную задачу. Плюс необходим хороший визовый адвокат, который поможет решить все вопросы. например Елизавета Крюкова (https://rubic.us/catalog/business/elizaveta-kryukova/) Там есть немало и других хороших специалистов, но я лично пользовалась услугами Елизаветы и точно знаю - она превосходный знаток правовых вопросов Штатов

-1
Ответить
Еще 0 ответов комментарии