zagranitsa.com
Назад

Хакеры атакуют: жертвами мощной кибератаки стали Кабмин, десятки банков и компаний

0 2125
Фото: shutterstock

Компьютерные сети Кабмина, Киевской госадминистрации, десятков государственных и частных крупных банков и компаний во вторник стали жертвами массированной вирусной атаки. В некоторых случаях сбой привел к остановке операций

«В результате этих кибератак [пострадавшие] банки испытывают сложности с обслуживанием клиентов и осуществлением банковских операций», — подтвердили информацию в НБУ, отвечая на запрос агентства «Интерфакс-Украина».

Вице-премьер-министр Павел Розенко сообщает, что в Секретариате Кабинета министров Украины по неустановленной причине перестала работать сеть. Как заявили в Кабмине, сейчас ведутся работы по восстановлению системы, «компьютеры в здании правительства не работают».

По сообщению спецслужб, кибератакой уже активно занимаются специалисты Госспецсвязи и киберполиции.

В НБУ добавили, что предупредили банки и других участников финансового сектора об осуществляемой во вторник внешней хакерской атаке неизвестным вирусом на несколько украинских банков, а также некоторые предприятия коммерческого и государственного секторов.

Телерадиокомпания «Люкс», в которую входит «24 канал», также стала жертвой кибератаки, сообщил агентству ее генеральный директор Роман Андрейко. «Повреждена часть компьютерного оборудования телеканала и радиостанции. В эфир выходим с компакт-дисков», — сказал он.

На сайте компании размещен скриншот с пострадавшего компьютера, который свидетельствует о повреждении так называемым «вирусом-вымогателем»: на экране стоит предложение отправить эквивалент $300 в Bitcoin по указанному адресу.

Компания «Новая почта» во вторник также сообщила о массированной атаке вирусом Petya.A на информационные системы отделений и контакт-центра.

«Мы прилагаем все усилия для возобновления работы в ближайшее время. Благодарим за понимание, обещаем информировать о ходе событий», — говорится в объявлении «Новой почты» в сети Facebook.

«Важно! Сейчас происходит кибератака на большинство ведущих украинских компаний и банков, в том числе и на нашу сеть. Соответственно, заранее приносим извинения за возможные сбои в работе компании», — говорится в сообщении крупного оператора рынка нефтепродуктов WOG.

В аэропортах «Борисполь» и «Киев» агентству «Интерфакс-Украина» сообщили о повреждении внутренних компьютерных сетей. Однако все аэронавигационные системы работают в штатном режиме, рейсы отправляются и принимаются без задержек, подчеркнули в аэропортах.

Центральный офис ПАО «Укргазвыдобування» также подвергся кибератаке, сообщила начальник отдела внешних коммуникаций Лариса Полищук.

«Сегодня «лежат» сети нескольких банков, и это свидетельствует о масштабной кибератаке в стране. Сейчас все компьютеры УГВ выключены. Работаем на телефонах», — написала она на своей странице в Facebook.

Ранее о хакерской атаке на свои компьютерные системы заявили в столичной энергокомпании «Киевэнерго». НЭК «Укрэнерго» также столкнулась с проблемами в работе компьютерных систем, но они не являются критическими.

Согласно данным «Интерфакс-Украина», среди пострадавших от вируса ― компании «Киевэнерго» и «Укрэнерго», «Укрпочта» и «Укртелеком», сеть АЗС «КЛО».

В то же время организации «Энергоатом» и НАК «Нафтогаз Украины» сообщили, что кибератака их не задела.

НАПЕЧАТАТЬ

Смотрите также:

Комментарии

c
Гость
Еще 0 ответов комментарии