zagranitsa.com
Назад

Покидая родные края: почему украинцы уезжают за границу и кем они там работают

0 2511
Фото: Shutterstock

Согласно опросу, проведенному компанией Research & Branding Group в июне 2017 года, за последние полгода эмиграционные настроения украинцев не изменились — треть жителей (33%) готовы навсегда покинуть страну и переехать в другое государство на ПМЖ. Мы рассказываем, почему граждане Украины хотят за рубеж и какие перспективы они там видят

Почему украинцы уезжают за границу

Респонденты опроса Research & Branding Group главной причиной возможной эмиграции назвали интересную и прибыльную работу (29%). Далее следуют экономические проблемы в стране (18%) и семейные обстоятельства (14%). Замыкает список невозможность самореализации на родине (11%). Вместе с тем треть украинцев (33%) уверены, что никакие обстоятельства не заставят их навсегда покинуть страну, сообщает «Сегодня».

Фото: Shutterstock

Молодежь предпочитает эмиграцию

Наиболее сильны эмигрантские настроения среди молодежи до 30 лет: 53% готовы покинуть Украину. Менее всего склонны к переезду представители старшего поколения «за 60» (11%). Среди 30-летних готовы эмигрировать 48%, среди 40-летних — 37%, среди 50-летних — 27%.

По данным исследования Центра Разумкова, проведенного в апреле 2017 года, 66% украинцев не намерены покидать страну. Уехать для временного трудоустройства и вернуться, когда ситуация улучшится, готовы 11,7% респондентов. 6,3% намерены уехать за границу, даже если не смогут работать по специальности, а 4,6% готовы покинуть страну по другим причинам.

Хотеть — не значит действовать

Однако речь идет лишь о намерениях и мечтах. Как отмечает президент Киевской школы экономики, профессор Питтсбургского университета Тимофей Милованов, слухи о массовой эмиграции украинцев сильно преувеличены. Так, по данным ООН, на конец 2015 года за всю историю существования независимой Украины из нее эмигрировали 5,8 млн человек. При этом из других стран в Украину переехали 4,8 млн человек, пишет Милованов.

Фото: Shutterstock

Какие страны выбирают трудовые мигранты и чем они занимаются

По данным Международной организации по вопросам миграции (МОМ), в 2014 – 2015 годах за границей работали около 700 тысяч граждан Украины. Большая часть трудовых мигрантов — мужчины, 40% из них — в возрасте 30–44 лет. Большинство трудовых мигрантов — из западных областей, отмечает МОМ. Основные страны, куда отправляются работать украинцы — Польша, Россия, Чехия и Италия.

По данным социологической группы «Рейтинг», которая в конце 2016 года опросила людей, работавших за границей в течение последних 5 лет, большинство (77%) выезжали на сезонные работы, только 15% работали на постоянной основе, а 7% — зарабатывали другими способами. Больше всего опрошенных работали в Польше — 36%. На втором месте оказалась Россия (25%), по 5% респондентов работали в Чехии и Германии, 3% — в Италии, а остальные — в других странах, по большей части в Западной Европе. Среди жителей запада и центра Украины большинство работали в Польше, а среди жителей юга и особенно востока — в России.

За границей почти половина опрошенных работали в сфере строительства и ремонта (43%), вдвое меньше (23%) — в сельском хозяйстве, 10% занимались работой по дому, по 3% работали в IT, ухаживали за детьми, работали в ресторанном бизнесе (повара, официанты, персонал для уборки). По 2% работали в гостиничном бизнесе, в офисах и в медицине. По 1% заявили, что были заняты в уборке и в сфере услуг (парикмахеры, массажисты и т.д.).

Фото: Shutterstock

Среди проблем, с которыми чаще всего сталкивались респонденты за рубежом, преобладают языковой барьер и ощущение второсортности, отсутствие договора с работодателем, плохие жилищные условия и проблемы с медицинским обеспечением. Ощущение второсортности (33%), языковой барьер (39%) и сложности с медицинским обслуживанием (30%) назвали главными проблемами те, кто работал в ЕС. Для работавших в России на первом месте были плохие жилищные условия (30%), а затем — отсутствие договора с работодателем (27%).

При этом 71% опрошенных в будущем хотели бы снова работать за границей. В первую очередь — в Германии (23%) и Польше (22%), а также в Италии, США, Великобритании, Чехии и России.

НАПЕЧАТАТЬ

Смотрите также:

Комментарии

c
Гость
Еще 0 ответов комментарии