zagranitsa.com
Назад

25 декабря станет выходным днем в Украине

0 1839
Фото: shutterstock

Парламентарии проголосовали за выходной день 25 декабря для празднования католического Рождества и упразднили выходной 2 мая

25 декабря — Рождество по Григорианскому календарю — станет выходным днем в Украине, постановила Верховная Рада. Кроме того, парламент поддержал поправку спикера Андрея Парубия о том, чтобы изменить формулировку в документе о 1 мая с «День трудящихся» на «День труда». При этом депутаты упразднили выходной день 2 мая. За изменения проголосовали 238 парламентариев.

«Около 23 172 действующих религиозных православных, греко-католических и некоторых других христианских общин отмечают Рождество Христово 7 января по Юлианскому календарю. В то же время на сегодня в Украине насчитывается около 11 тыс. религиозных католических и протестантских общин (что составляет около 30% всех религиозных организаций Украины), празднующих Рождество Христово по Григорианскому календарю, то есть 25 декабря. Таким образом, значительное количество верующих Украины отмечает этот религиозный праздник в другой день, чем определенный на законодательном уровне как выходной. Кроме того, в мире большинство христианских церквей отмечает Рождество Христово именно 25 декабря. Для многих украинцев эта дата также приемлема», — сказано в пояснительной записке к законопроекту.

Источник: gordonua.com.

НАПЕЧАТАТЬ

Смотрите также:

Комментарии

c
Гость
Еще 0 ответов комментарии