zagranitsa.com
Назад

Киевский Бруклин: ТОП-5 любопытных фактов о столичной Оболони

0 5219
Фото: kiev.krysha.ua

Несмотря на то, что Оболонь – сравнительно новый район Киева, он уже успел обрасти легендами, мифами и любопытными историями, которые не всегда подтверждены фактами. И тем не менее, они имеют место быть. О самых интересных читайте в нашем материале

1

У истоков истории

Полагается, что любое повествование следует начинать с начала, но вот вопрос о том, какой именно отрезок истории считать отправной точкой современной Оболони весьма затруднителен.

Так, согласно материалам археологических раскопок (исследования Викентия Хвойки, 1893 год) первым поселениям, обнаруженным на этой территории, уже исполнилось более двадцати тысяч лет! Также в свое время здесь располагалось капище покровителя фольклора – бога Велеса – и стоянка древних славян. Возможно, именно поэтому вышеупомянутые земли обросли легендами. Почетное место среди них занимает рассказ о том, как здесь богатырь Добрыня Никитич победил здесь огнедышащего дракона Змея Горыныча.

Кром того, вы можете найти упоминания о том, что в 988 году в речке Почайна, которая пересекала Оболонь, происходило крещение Руси.

Фото: budcapital.kiev.ua
Фото: gdevkievezhithorosho.com
Фото: gdevkievezhithorosho.com

В официальных источниках Оболонь впервые упоминается в 1096 году. В одной из тогдашних летописей была сделана соответствующая отметка в связи с нападением на Киев половецкого хана Боняка.

Как о территориальной единице о районе заговорили в 1975 году, когда он еще назывался Минским. В 2001 году данный участок был переименован согласно историческому названию.

2

Пчелы-пчелы, где же мед?

Нынешний облик район начал приобретать с конца 1960-х годов под чутким руководством советского архитектора Григория Слуцкого и его коллег. Любопытно, что микрорайоны Оболони, образованные в основном 9- и 16-этажными жилыми домами, складываются в своеобразные «соты» внутри которых располагаются школы, дошкольные заведения, магазины и прочие постройки. Учитывая тот факт, что «оболонские соты» можно увидеть только с высоты птичьего полета, местные жители иногда шутят, что данная красота создавалась специально для пернатых.

Начиная с 2000-ых к привычным высоткам присоединились дома, которые насчитывали уже по 22-25 этажей.

Фото: vesti-ukr.com
3

Бермудский треугольник и Ведьмино озеро

Говорят, что в пределах Киева находится настоящий бермудский треугольник, если не по форме, то по сути. А все потому, что потеряться на Оболони проще простого. Ранее мы уже упоминали о том, что здешние микрорайоны образуют «соты», которые практически идентичны между собой.

Фото: ic.pics.livejournal.com

Также, впервые отправляясь в тур по здешним улицам, вы легко можете спутать Озерную с Приозерной, Приозерную с Приречной, Луговую с Набережно-Луговой, Северную с Полярной и т. д. Это отнюдь не обман зрения – просто названия действительно очень похожи между собой, так что смотрите в оба. Но даже внимательность бессильна перед загадкой нумерации Озерной улицы.

Фото: mesta.kiev.ua
Фото: my-obolon.kiev.ua

Здесь же, неподалеку от улицы Иорданская, располагается озеро, которое люди склонные к мистификации, называют Ведьминым, а скептики – просто грязным. И те, и другие сходятся во мнении, что в нем лучше не купаться. Первые – потому что верят, что на дне озера лежит клад, и всякий, кто на него посягнет, из здешних вод не выйдет. Вторые – ссылаются на санитарные нормы.

4

Как на Оболони метро строили

Все знают о том, что первое в мире метро строили так называемым открытым способом, который в наиболее упрощенной интерпретации можно описать так: вырывается котлован → прокладывается тоннель → восстанавливается земельное покрытие. В настоящие время процесс несколько видоизменился, и работы ведутся непосредственно под землей. Но при строительстве Оболонской ветки метрополитена советские инженеры последовали примеру лондонских коллег-первопроходцев. Из-за особенностей почвы они были вынуждены проводить строительные работы «на виду». Начиная с 1980-го года станции метро в Оболонском районе уже принимали первых пассажиров.

Фото: retroua.com
Фото: starkiev.com

Также здесь есть часть метро, которой так и не суждено было открыться. Речь идет о секретных железнодорожных тоннелях, которые должны были пролегать под рекой Днепр. В нынешнее время от «Объекта №1» сохранилось лишь несколько железобетонных конструкций, которые облюбовали местные экстремалы.

Фото: zeft.in.ua
Фото: zeft.in.ua
Фото: zeft.in.ua
5

Оболонь vs Бруклин

Любители все сравнивать и противопоставлять скажут вам о том, что киевская Оболонь очень уж похожа на нью-йоркский Бруклин. Так ли это? Во-первых, утверждение о том, что обе территории, хоть и являются частью города, благодаря развитой инфраструктуре сами по себе весьма самостоятельны, имеет под собой основание. Второй аргумент, что Оболонь и Бруклин считаются престижными спальными районами, привлекающими представителей творческих профессий, звучит уже менее достоверно. В частности, массовая культура описывает Бруклин не с лучшей стороны, в то время как прибрежная часть Оболонского района действительно считается элитной. Но главное несоответствие остается за архитектурой, удаленностью от центра города и т. д.

Фото: kiev.krysha.ua
Фото: bm.img.com.ua
Фото: kievvlast.com.ua

Если желаете узнать о происхождении названия района Оболонь, почитать об этом можно здесь.

НАПЕЧАТАТЬ

Смотрите также:

Комментарии

c
Гость
Еще 0 ответов комментарии