zagranitsa.com
Назад

Где живет любовь: 5 самых романтичных мест в Украине

0 1940
Фото: f.kyivmaps.com

До 14 февраля остались считанные дни, так что пришло время раскрыть секреты самых романтичных уголков Украины

1

Остров влюбленных

Где: г. Тернополь

Фото: yesyes.ua

Одним из самых романтичных мест в Тернополе считается Остров влюбленных, расположенный посреди городского пруда. На него можно добраться по мосту или же на лодке. Остров создан искусственно, его насыпали, когда восстанавливали пруд после Второй мировой войны. С этим местом связана легенда: если влюбленные будут пристально всматриваться в воду, то смогут увидеть свое будущее. Возле острова находится парк и популярная среди горожан прогулочная зона.

2

Мост влюбленных

Где: г. Киев

Фото: kievkiev.com.ua

В центре столицы между Мариинским и Крещатым парками находится Мост влюбленных, построенный в 1910 году по проекту Евгения Патона. Он имеет еще несколько неофициальных названий: Парковый, Поцелуйный, Мостик влюбленных, малый мост Е. О. Патона, Мост самоубийц, Чертов. Последнее из них мост получил из-за того, что при сильном ветре очень раскачивался и горожане боялись по нему ходить. В период революции и войны он очень пострадал, а в межвоенное время его разобрали горожане на дрова и некоторое время мост представлял собой лишь железный скелет. После войны в период восстановления Киева был восстановлен и мост. В 1983 году была проведена полная реконструкция, старые железные конструкции заменили новыми стальными. Название «Мост самоубийц» появилось из-за того, что с него спрыгнул безответно влюбленный юноша, Поцелуйным мостом его называют в связи с легендой, которая гласит, если на этом мосту кого-то поцеловать, то можно навсегда остаться в его сердце. Кстати, перед мостом установлен памятник «История любви», посвященный итальянскому солдату Луиджи Педутто и украинке Мокрине Юрзук. Они познакомились в 1943 году в лагере военнопленных, но потом были надолго разлучены. Встретились влюбленные только в 2004 году.

3

Французский бульвар

Где: г. Харьков

Фото: s.057.ua

Чтобы провести День влюбленных возле Эйфелевой башни, можно не лететь в Париж, поскольку уменьшенная 35-метровая копия французской достопримечательности есть и в Харькове. Она появилась на пересечении улицы Академика Павлова и Салтовского шоссе в 2012 году и украсила собой Французский бульвар в сердце Харькова. У подножия башни работает кафетерий, где влюбленные могут порадовать себя ароматным кофе. Небольшая лестница ведет на второй ярус, откуда открывается очаровательный (особенно вечером) вид на окрестности. Башню подсвечивают десятки лампочек и светодиодов. Также в Харькове есть памятник влюбленным, в летнее время функционирующий как фонтан.

4

Итальянский дворик

Где: г. Одесса

Фото: yesyes.ua

Одесса покоряет своими уютными двориками, поэтому неудивительно, что один из них считается самым романтичным местом в городе. Итальянский дворик находится недалеко от Тещиного моста и колоннады. Отсюда открывается великолепная панорама Черного моря. Также здесь установлено большое сердце, на которое влюбленные вешают замки, чтобы их отношения были всегда теплыми и искренними.

5

Улица Ференца Листа

Где: г. Львов

Фото: nogibogi.com

Если свернуть с Театральной улицы в небольшой переулок, можно оказаться в романтичном уголке старого Львова. Это небольшая аллея между домами, по которой издавна прогуливались наполненные любовью люди. Как гласит городская легенда, один львовянин так влюбился в англичанку, что выложил брусчаткой эту улочку. Она оказалась так похожа на променад в Лондоне, что восхищенная красавица осталась во Львове.

Источник: travel.tochka.net.

НАПЕЧАТАТЬ

Смотрите также:

Комментарии

c
Гость
Еще 0 ответов комментарии