zagranitsa.com
Назад

Знай наших: 11 украинских IT-стартапов, которые прославились на весь мир

0 1634
Фото: shutterstock.com

Хотя Украина не входит в список самых развитых стран по части интернет-технологий, наши специалисты высоко котируются на рынке труда и создают уникальные вещи и сервисы. В подтверждение этому делимся подборкой IT-стартапов от украинских разработчиков, которые получили всемирную популярность

1

Petcube

Хотите уехать на отдых, но не с кем оставить любимого питомца? Именно таким вопросом задался Александр Нескин, автор идеи PetCube. И он нашел решение!

Petcube — это устройство, с помощью которого вы можете наблюдать за своими любимцами. Разработчики сумели за считанные дни собрать деньги с помощью американской платформы Kikstarter и начать работу над новым девайсом.

Petcube — это по сути куб, в которую встроены видеокамера и микрофон. Подключив прибор к Wi-Fi, хозяин может в режиме реального времени в специальном приложении наблюдать за своим питомцем и даже общаться с ним. Если любимец скучает, его можно развлечь, гоняя по полу красную лазерную точку. А встроенные в устройство динамики дают возможность позвать животное, если оно вышло из комнаты.

Фото: petbarn.com.au
2

Preply

Preply — онлайн-сервис для изучения языков. Сейчас это одна из крупнейших платформ для поиска репетиторов по всему миру. Основал и успешно развивает стартап 32-летний предприниматель Кирилл Бигай. В 2016 году международная образовательная платформа получила 1,3 млн долларов инвестиций от польских бизнес-ангелов. А уже в этом году привлеченные 4 млн инвестиций в seed-раунде позволили компании открыть офис в Берлине и расширить штат.

Как это работает? Сайт предлагает создать профиль и указать, репетитор вы или ученик. Далее вы можете выбрать язык, который бы хотели изучать, отвечаете на несколько вопросов анкеты для понимания вашего уровня, мотивации и прочего, а затем агрегатор подбирает вам наиболее подходящего учителя. Вы также сами устанавливаете ценовой диапазон и удобное время урока. Занятия проходят по «Скайпу», а ваш преподаватель может находиться за тысячи километров от вас.

Фото: s1.studway.com.ua
3

DepositPhotos

Есть публикация, а фото нет — проблема, которую в 2008 году решил Дмитрий Сергеев, основавший международный фотобанк DepositPhotos. Предприниматель инвестировал в проект собственные средства, продав свой предыдущий проект — Deposifiles.com, один из крупнейших файлообменников в мире в нулевые.

DepositPhotos — это сервис-посредник между продавцами и покупателями качественных фотографий, векторных изображений и видеороликов. Сегодня DepositPhotos входит в пятерку крупнейших фотобанков мира. Главный офис компании расположен в Нью-Йорке. Сервисом пользуются клиенты в 192 странах мира.

Фото: zarabotat-na-sajte.ru
4

Sixa

Sixa — это мощный облачный компьютер и хранилище данных. Основал проект в 2016 году Николай Минченко. Стартап заинтересовал крупнейших инвесторов Кремниевой долины и получил 3,5 млн долларов на развитие от мировых фондов Tandem Capital, Digital Future и Horizon Capital.

Преимущество Sixa перед «Гугл-облаком» или ICloud в том, что размер этого хранилища в разы больше. Также сервис позволяет получать через приложение доступ к супермощному компьютеру в облаке, который способен выполнять задачи, неподвластные обычному лэптопу. Например, быстро обрабатывать гигабайты видео при монтаже.

Фото: s314.siliconimg.com
5

eTachki

Создатели этого стартапа — партнеры Олег Скрипниченко и Сергей Орлов, в прошлом сооснователи modnaKasta. После многих лет в индустрии моды они переключились на автомобили. В 2016 году TA Ventures инвестировала в новый стартап 1 млн долларов.

eTachki — это онлайн-аукцион автомобилей с пробегом. Сервис позволяет автовладельцам продать свою машину за 30 минут. Особенность сайта в том, что здесь можно узнать оценочную стоимость автомобиля, пройти технический осмотр на базе сервиса, а после всех манипуляций оставить авто на одной из 32 баз по всей Украине. Фишка eTachki — аукцион, где цену авто определяют покупатели, а не продавец. К тому же, всё это — бесплатно.

Сейчас eTachki расширяются, они уже открыли офис в Польше. Польский вариант бренда назвали anyCars.

Фото: igate.com.ua
6

SolarGaps

Еще один украинский стартап, в считанные дни собравший внушительную сумму на свое развитие с помощью американской краудфандинговой платформы Kickstarter. SolarGaps — это солнечные панели в форме жалюзи. Идея принадлежит Евгению Эрику, стипендиату программы Global Solutions Program, в рамках которой он побывал на 10-недельном обучении в NASA.

Жалюзи накапливают солнечную энергию, а потом способны ее генерировать для домашнего использования. Одно окно, украшенное такими жалюзи, дает до 100 киловатт энергии в месяц, а стоит SolarGaps 300 долларов с установкой. При переизбытке энергии не исключается ее продажа по «зеленому» тарифу. Главная производственная база SolarGaps расположена недалеко от Киева.

Фото: nyoobserver.files.wordpress.com
7

Grammarly

Это онлайн-сервис, который находит в англоязычном тексте грамматические и синтаксические ошибки, исправляет и объясняет их. Также сервис умеет проверять тексты на плагиат. Использовать его можно как онлайн, так и добавив в Word. Сервис имеет только англоязычную версию, поэтому известен за рубежом больше, чем в Украине.

Основали Grammarly два киевлянина — Алексей Шевченко и Максим Литвин. В 2017 году компания впервые получила инвестиции в размере 110 млн долларов от группы во главе с General Catalyst. Еще до Grammarly, в 2002 году, основатели создали ПО для проверки на плагиат под названием MyDropbox.

Сегодня офисы компании расположены в Киеве и Сан-Франциско. Сервисом уже пользуются более 10 млн человек.

Фото: imore.com
8

UniColor

Всего один день понадобился UniColor о, чтобы собрать 12 тыс. долларов на краудфандинговой платформе Indiegogo. Основатель и разработчик — киевлянин Алексей Тищенко.

UniColor — разноцветная LED-лампа, которая не боится воды, падения и пустой батареи. Она была разработана как помощник для инстаблогеров и профессиональных фотографов. Даже в экстремальных условиях лампа позволяет делать качественные фото.

Лампа имеет пыле- и ударопрочный водонепроницаемый корпус. Ею можно управлять с помощью дистанционного пульта (до 20 метров). UniColor может проработать до восьми часов без подзарядки! Также ее можно использовать не по назначению — в качестве подставки для микрофона или ручки зонтика.

Фото: gagadget.com
9

Allset

Это сервис для предварительного заказа еды и бронирования столиков в ресторанах. Вы можете выбрать ресторан, посмотреть меню онлайн, прочитать отзывы и публикации о заведении. Ресторан можно найти по геолокации, предварительно определившись с кухней и ценовой политикой. Вы сами выбираете, когда и что будете есть, также возможна доставка еды на дом.

Проект запустился и успешно работает на территории США. Компания ежемесячно обслуживает 22 000 заказов в более чем 700 заведениях девяти городов США.

В 2017 году компания Allset, основанная украинцами Стасом Матвиенко и Анной Полищук, привлекла 5 млн долларов от фонда Greycroft. Всего у компании три офиса: в Сан-Франциско, Нью-Йорке и Киеве. Когда эта разработка появится на украинском рынке, пока неизвестно.

Фото: photos.prnewswire.com
10

Jooble

Jooble — это сайт поиска работы. Это не сайт с вакансиями, а скорее агрегатор, собирающий у себя вакансии со всех порталов. Именно поэтому Jooble лидирует среди подобных сервисов.

Задав запрос на поиск вакансий, вы получите ссылки на самые подходящие с более чем 3040 сайтов по трудоустройству со всей Украины. Сайт имеет множество фильтров, применив которые, можно с максимальной точностью найти желаемое.

Основали проект в 2008 году два друга— Роман Прокофьев и Евгений Собакарев. Начинали они с вложения своих 50 тысяч долларов, заработанных на другом приложении, Teamsoft. Сейчас Jooble зарабатывает на рекламе. Есть у компании и миноритарный финансовый инвестор — фонд Horizon Capital.

Сегодня украинская компания работает в 64 странах мира и входит в тройку крупнейших в мире поисковиков по вакансиям. Jooble удалось стать лидером среди агрегаторов вакансий не только на украинском рынке, но и в Польше, Венгрии, Турции, Казахстане.

Фото: static.tildacdn.com
11

Hushme

Hushme — новое слово в гарнитуре для разговоров по мобильному телефону. Выполненное в виде «намордника», устройство позволяет говорить с собеседником так, чтобы окружающие ничего не слышали.

Основал проект киевлянин Роман Сакун совместно с конструкторским бюро ARTKB. Недавно они запустили кампанию по сбору средств на краудфандинговой платформе Kickstarter.

Фото: cdn.archpaper.com

В так называемой «маске», которая закрывает всю нижнюю половину лица, находятся микрофон и глушитель. Слышать собеседника пользователь Hushme может через специальные наушники-капельки. У Hushme есть два режима использования. В обычном режиме он может служить в качестве бесконтактных наушников. Второй режим — для разговора. Тогда маска скрепляется вокруг лица при помощи специальных магнитов внутри, образуя «намордник».

Источник: my-kiev.com.

НАПЕЧАТАТЬ

Смотрите также:

Комментарии

c
Гость
Еще 0 ответов комментарии