zagranitsa.com
Назад

Софийский собор

Храмы/церкви/соборы
0.0 0 оценок 0 Оценить!
  • Станция метро: Золотые ворота (Зеленая ветка)
  • Район: Шевченковский
  • Адрес: ул. Владимирская, 24, Киев, 01001, Украина
  • +38 (044) 278-26-20
  • n.sophiakievska.org
  • Ежедневно с 10:00 до 18:00 (вход для посетителей до 17:30)

Собор Cвятой Софии — это уникальнейший памятник архитектуры и монументальной живописи. Храм был заложен в 1037 году по указу древнерусского князя Ярослава Мудрого в честь победы над печенегами. С тех пор собор был важнейшей частью политического и культурного центра Киевской Руси. На территории культового места были открыты первая школа и библиотека. Здесь подписывались важные международные соглашения и проходили пышные церемонии восхождения на престол. А через некоторое время на территории стали хоронить киевских князей.

Помимо архитектуры уникальность Софийскому собору придает высокохудожественная отделка. Искусные мозаики и редкой красоты фрески были созданы византийскими мастерами XI века. Самая популярная из них ― шестиметровое мозаичное изображение Богоматери Оранты из стеклянных и каменных пластинок 177 оттенков. А на древних фресках общей площадью 3000 м² можно увидеть не только религиозные, но и светские сцены: например, о придворной жизни византийских императоров.

На территории комплекса помимо собора для осмотра открыты дом митрополита, бурса, братский корпус и монашеские кельи. А если захотите полюбоваться роскошной панорамой центра города, за отдельную плату можно подняться на колокольню, откуда открывается фантастический вид.

Цены

Чтобы попасть во двор Софийского музея, нужно заплатить 10 грн.

Входной билет с осмотром первого этажа собора в сопровождении экскурсовода для взрослых стоит 55 грн., для школьников и студентов — 20 грн.

Входной билет на Софийскую колокольню для взрослых стоит 20 грн., для школьников и студентов — 10 грн.

Как добраться

Если вы вышли из станции метро «Золотые ворота», идите прямо по улице Владимирской, и она выведет вас к комплексу. От станции «Площадь Независимости» надо пройти в сторону Софиевской улицы (ориентир — McDonald’s) и подняться по ней вверх к Софийской площади.

НАПЕЧАТАТЬ

Отзывы

c
Гость

— Оцените — Очень плохо — Плохо — Нормально — Хорошо — Отлично

Еще 0 ответов комментарии