zagranitsa.com
Назад

Памятник Святому Владимиру

Памятники архитектуры
0.0 0 оценок 0 Оценить!
  • Станция метро: Почтовая площадь (Синяя ветка)
  • Район: Печерский
  • Адрес: Владимирский спуск, Киев, 01001, Украина
  • Круглосуточно

Величественная фигура князя Владимира Святославовича возвышается над киевскими холмами уже полтора столетия. Установленная в 1853 году, она оказалась одним из двух столичных монументов, которые пережили Октябрьскую революцию 1917 года и смогли уцелеть после прихода к власти большевиков.

Памятник был поставлен на склонах Днепра, так как, по преданию, именно здесь в 988 году князь крестил киевлян. Владимир, занимающий 16-метровый постамент, изображен с большим крестом в правой руке и великокняжеской шапкой в левой. Статуя выполнена из бронзы. Общая высота памятника ― 20,4 метра.

Интересно, что парк вокруг монумента решили создать из-за частых разливов Днепра: так надеялись избежать дальнейшего оседания почвы. С тех пор «Владимирская горка» стала любимым местом прогулок киевлян и гостей столицы.

Со статуей связана легенда: под постаментом якобы спрятаны церковные сокровища, которые таким образом хотели уберечь от «красных».

Памятник часто изображали на купюрах в СССР, да и сейчас, на радость украинским нумизматам, фигуру Крестителя постоянно чеканят на коллекционных монетах.

Как добраться

Можно подняться на фуникулере от Почтовой площади и добраться к памятнику через парк либо пройти от начала Крещатика вверх по улице Трехсвятительской в сторону «Владимирской горки».

НАПЕЧАТАТЬ

Отзывы

c
Гость

— Оцените — Очень плохо — Плохо — Нормально — Хорошо — Отлично

Еще 0 ответов комментарии