zagranitsa.com
Назад

Наши люди: 15 мировых знаменитостей с украинскими корнями

14 106848
Фото: Shutterstock

А вы знали, что Стивен Спилберг, Дэвид Духовны и Ленни Кравиц родом из Украины? «ЗаграNица» расскажет о 15 всемирно известных актерах, режиссерах, писателях и музыкантах, которые с детства знают вкус борща и гордятся своим украинским происхождением

Дастин Хоффман, актер

Дастин Хоффман мог бы сейчас прогуливаться по Крещатику или пить медовуху в одном из украинских ресторанов, сложись история государства по-иному. Семья Хоффмана была вынуждена бежать в США после того, как большевики расстреляли его бабушку и дедушку. В наши дни мировая знаменитость активно интересуется жизнью украинских эмигрантов в США.

Фото: by canburak

Боб Дилан, музыкант

Американский певец, композитор и вдохновитель сотен исполнителей родился в штате Миннесота в семье мелкого торговца. Настоящее имя артиста — Роберт Аллен Циммерман. Его бабушка и дедушка выехали в США из Одессы, когда в 1905 году в городе начались еврейские погромы. Сегодня фото легендарного музыканта висит в посольстве США в Украине рядом с портретами Игоря Сикорского, Миллы Йовович, Дастина Хоффмана, Дэвида Духовны и других знаменитых американцев украинского происхождения.

Фото: by Paul Townsend

Светлана Алексиевич, писательница

Белорусская автор Светлана Алексиевич, которая в 2015 году получила Нобелевскую премию по литературе, родилась в Ивано-Франковске в семье военного и учительницы. Отец Светланы был белорусом, мать — украинкой.

Писательница обладает множеством иностранных литературных наград, в том числе премией Ремарка, Национальной премией критики (США), премией «Триумф» и другими.

Фото: by Ivan Mezhui

Евгений Гудзь, музыкант

Вокалист группы Gogol Bardello родился в Боярке неподалеку от Киева, затем жил на Оболони. После переезда в США он создал коллектив, с которым успешно гастролирует по миру. Кинодебютом музыканта стал фильм «И всё осветилось». Там Гудзь сыграл парня из украинского городка, разделив съемочную площадку с Элайджей Вудом. Затем Евгений появился еще в парочке лент, включая «Грязь и мудрость», где режиссером и партнером артиста по площадке была сама Мадонна.

Фото: facebook

Пол Муни, актер

Пол Муни — один из ярчайших американских актеров середины XX века. Дебютная роль в гангстерской драме «Лицо со шрамом» режиссера Говарда Гоукса принесла уроженцу Львова номинацию на «Оскар». Украинец был даже удостоен звезды на Голливудской «Аллее славы».

Фото: by Vintage-Stars
Фото: by Vintage-Stars

Чак Паланик, писатель, журналист

Автор «Бойцовского клуба», «Удушья», «Колыбельной» и прочих культовых романов пока ни разу не был в Украине: по словам Паланика, у него нет времени на посещение исторической родины. Дед писателя по отцовской линии был украинцем, эмигрировавшим в США через Канаду. А брат Паланика (как говорит писатель) и сейчас живет в Украине.

Фото: facebook
Фото: facebook
Фото: facebook

Мила Кунис, актриса

Мила Кунис родилась в Черновцах и росла там до 1991 года. Затем ее семья переехала в США в поисках лучшего будущего. Мама Милы работала в Украине учителем физики, а сейчас управляет аптекой. Папа работал инженером-механиком на заводе «Легмаш», а в Лос-Анджелесе зарабатывал на жизнь таксистом. Время переезда Кунис вспоминает с ужасом: «Я каждый день плакала, не понимала людей, культуру, мой английский был далек от совершенства». Сейчас же знаменитость блистает в голливудских фильмах и успела поработать с такими известными режиссерами, как Даррен Аронофски и Шон Леви.

Фото: by #Shuba #Norka
Фото: by #Shuba #Norka
Фото: by Public Worls

Стивен Спилберг, режиссер

Режиссер Стивен Спилберг, известный такими кинохитами, как «Челюсти», трилогия об Индиане Джонсе, «Спасти рядового Райана», «Парк юрского периода» и «Список Шиндлера», не скрывает, что оба его деда родом из Украины: по материнской линии — из Одессы, по отцовской — из села под Каменец-Подольским.

«Ваша культура родная для меня», — сказал Стивен Спилберг в одном из интервью, когда впервые посетил Украину.

По словам Спилберга, в доме его дедушки и бабушки говорили на русском и идиш, зато готовили борщ — до сих пор любимое блюдо режиссера.

Фото: by Panorama Mercantil

Дэвид Духовны, актер

Звезда «Секретных материалов» Дэвид Духовны, в отличие от Стивена Спилберга, плохо разбирается в географии, поэтому всю жизнь думал, что его дед был выходцем из России. Но в 2014 году голливудский актер внезапно заявил, что его предок приехал в США из Киева.

«Я вырос, думая, что русский, и вот внезапно узнал, что всегда был украинцем. Никогда не поздно меняться», — написал тогда Духовны в своем Twitter.

Фото: facebook
Фото: by LikeZZnet LikeZZnet

Ольга Куриленко, актриса

Девушка Бонда Ольга Куриленко родилась в Бердянске. Ее мама русско-белорусского происхождения, отец — украинец. Куриленко сделала успешную карьеру в США и Европе благодаря фильмам «Квант милосердия», «Хитмэн», «Макс Пейн» и «Земля забвения». Актриса регулярно посещает родной Бердянск, где живет ее мама, и признается, что ее любимые блюда по-прежнему фаршированные перцы, пельмени, сырники, а также салат «Оливье».

Фото: by olgakurylenkoofficial
Фото: by olgakurylenkoofficial

Сильвестр Сталлоне, актер

Звезда фильмов «Рокки» и «Рэмбо» родился в Нью-Йорке, но у американца есть корни в Одессе. Прабабушка Сильвестра была из состоятельной еврейской семьи, владевшей несколькими ткацкими фабриками и доходными домами в самом центре украинского портового города. Уже в наше время мама Сильвестра Жаклин узнала, что ее родители жили на улице Старопортофранковской. Сейчас она гордо зовет себя «одесситкой».

Фото: facebook

Ленни Кравиц, певец

В жилах американского певца Ленни Кравица тоже течет украинская кровь. Многократный обладатель «Грэмми» на концерте в Киеве в 2008 году рассказал, что его дедушка со стороны отца родился в Украине, а прадед был киевлянином.

Фото: facebook

Стивен Тайлер, певец

Лидер группы Aerosmith родился в городе Йонкерс американского штата Нью-Йорк, но не понаслышке знает, каким вкусным может быть наш борщ. Дедушка Тайлера по материнской линии был украинцем, но после переезда в США сменил фамилию с Чернышевич на Бланча.

Фото: facebook
Фото: facebook
Фото: facebook

Дэвид Копперфильд, иллюзионист

У волшебника Дэвида Копперфильда (настоящее имя — Дэвид Сет Коткин) дедушка и бабушка по материнской линии родом из Одессы. Затем семья переехала сначала в Иерусалим, а потом в США.

Фото: facebook
Фото: facebook
Фото: facebook

Вера Фармига, актриса

Номинант на «Оскар» за роль в фильме «Выше неба», звезда сериала «Мотель Бейтсов» и фильма «Мальчик в полосатой пижаме» Вера Фармига выросла среди украинских иммигрантов, о чем часто рассказывает журналистам. Фармига не просто номинально принадлежит к диаспоре, а ментально понимает проблемы Украины. Актриса не раз критиковала действия Владимира Путина. Например, в одном из интервью Вера заявила: «Мы в США думаем, что этот конфликт происходит далеко, но это не так. В любой момент один из ключевых игроков Путина может сделать опасный шаг в этой игре, что изменит мир, в котором мы привыкли жить».

Фото: by raul verón
НАПЕЧАТАТЬ

Смотрите также:

Комментарии (14)

c
Гость
c 8 лет назад Гость

Так забавно смотреть, как эта статья кочует из одного сайта на другой :) У - уникальность.

1
Ответить
8 лет назад Заграница.Киев Гость

Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, где ещё вы видели идентичный материал?

0
Ответить
c 8 лет назад Гость Москаль

Ответный вопрос: А знаете ли Вы почему все эти люди выехали и продолжают массово выезжать из этой "замечательной" страны?!

-17
Ответить
c 8 лет назад Гость Укранка Катеринка Гость Москаль

Конечно! Практически все эти люди выехали из замечательной страны (без кавычек) в то время, когда она была оккупирована большевиками-коммунистами. Или же еще раньше, во время оккупации Российской империей. Сейчас же люди МАССОВО выезжают из Крыма и Донбасса - опять же, спасаясь от ужасов войны и оккупации. Как обычно - спасибо "братьям".

0
Ответить
c 8 лет назад Гость Украинка Катеринка Гость Москаль

Егей! а чого це ваш сайт не сприймає у коментах українські букви??? (Почему ваш сайт не воспринимает в комментах украинские буквы???)

0
Ответить
Еще 1 ответ
c 7 лет назад Гость Вася

Что-то большая часть этих "украинцев"из обычных еврейских семей :) Или автор материала утверждает, что у всех евреев "украинские корни"? :) :) :) :) :)

-5
Ответить
c 5 лет назад Гость Неважно Гость Вася

Тоже так подумал. Одни бежавшие евреи.

0
Ответить
c 2 года назад Гость truckfuel Гость Вася

не у всех, но у очень многих)))

0
Ответить
c 3 года назад Гость

А почему в этом списке нету Ян Кума? В отличие от некоторых в вашем списке, он самом деле родился в Украине

1
Ответить
c 2 года назад Гость Нелли

Еще Николь Шрезингер тоже включите в список)

1
Ответить
Еще 3 ответов комментарии