zagranitsa.com
Назад

Жуткий Киев: 7 самых страшных мест столицы

7 34087
Фото: Shutterstock

Хэллоуин — лучшее время для страшилок. В Киеве много мест, где даже самым крепким нервам щекотно. Но мы нашли самые жуткие

1

Дом плачущей вдовы

Название уже намекает на мистическую историю. Согласно легенде, супруги Груня и Товий Апштейны души друг в друге не чаяли, но муж слег от болезни и умер. Женщина долго горевала, а после начала подолгу стоять у окна и разговаривать с темнотой. Сперва слуги подумали, что безутешная вдова не в себе, но ее преданность ритуалу заставила даже заядлых скептиков поверить, что женщина действительно общается с призраком умершего мужа. Перед своей смертью Груня Апштейн завещала прикрепить ее лик к фасаду дома. «Вдруг, — говорила она, — Товий не узнает, что я умерла, будет ждать меня у дома и решит, будто я о нем забыла?».

Благодаря изящной работе скульптора дождь стекает по лицу вдовы, как настоящие слезы. Поговаривают, что тихой ночью под крышей можно различить едва слышный шепот влюбленной пары.

Фото: kievvlast.com.ua
2

Заброшенная лаборатория

Жуткое место близ Протасова Яра: лаборатория, из которой будто в один миг сбежали все ученые. Разбросанные склянки, оставленные химикаты, скелеты зверей в клетках и даже… человеческий череп. Судя по документам, также брошенным в спешке, здесь изучали смертельные инфекционные заболевания. Очевидно, что-то пошло не так... До сих пор даже индустриальные сталкеры опасаются этого объекта и гуляют по коридорам заброшенной лаборатории с большой опаской.

Фото: LiveJournal.com
3

Зеленый театр

Пустующий театр под открытым небом в самом центре столицы — где такое видано? Но место окутано мистическими историями, и никто не берется его выкупить. Первые упоминания о «Зеленке» встречаются еще в VIII веке, и уже тогда название было не самым благозвучным: Провалье за девять уровней природных катакомб под землей. Созданная там опорная стена с тайными подземельями оказалась идеальной для сокрытия улик тяжких преступлений ― костей под Зеленым театром больше, чем на ином кладбище. После Второй мировой войны мало кто боялся призраков и дурной ауры: в нехорошем месте построили кинотеатр, где крутили трофейные фильмы. Но когда здесь устроили реконструкцию, начались нелады: пропадали материалы, болели рабочие, временами появлялся высокий худой человек в капюшоне, именовавший себя Хозяином, несколько раз случались пожары. Завершить реконструкцию не удается до сих пор.

София Грабовецкая, экскурсовод, куратор проекта Walk & Talk:

Киев — город мистики. Еще Гоголь писал, что все женщины на базарах здесь — ведьмы. Загадки Киева вдохновляли Лузину, Даниленко, Ильченко.

Естественно, здесь немало нехороших мест. Аномальными зонами считаются Лысая гора, Зеленый театр, Телевышка, гора Щекавица, Майдан, Владимирская горка, Московский мост, Музей медицины. Ходить там, конечно, можно, но иногда приходится оборачиваться: не стоит ли за спиной привидение или ходячий мертвец?

Моя любимая мистическая история ― о Леониде Петровиче Родзянко. Он происходил из знатного рода, был успешным предпринимателем — разводил лошадей. Это он в 1908 году начал застройку Ярославова Вала. Теперь это дома в стиле модерн по адресу 14а и 14б. Вход в дом 14а украшает барельеф с двумя юными девушками. Говорят, в одной из них угадывается образ известной киевской ведьмы начала ХХ века. В благодарность она пообещала одарить Родзянко несметным богатством и вечной жизнью. Не обманула: аккурат перед Первой мировой войной Леонид продал всё имущество и выехал в Америку, где сказочно разбогател всего за три года. Дата его смерти неизвестна, а мужчину, схожего по описанию, часто встречают в разных точках земного шара, только под другим именем.

Правда или выдумка? Возможно, ответ знают две юные девушки, изображения которых до сих пор украшают фасад одного из красивейших домов Киева...

4

Московский мост

Самый опасный происшествиями киевский мост опытные водители стараются объезжать и открыто называют «Чертовым». Когда в 60-е годы Левый берег активно застраивался и возникла необходимость в новом мосте, пришлось сравнять с землей кладбище на территории нынешнего парка Дружбы Народов.

После ДТП водители чаще всего рассказывают две истории: о неожиданно накатившей усталости и микросне: на одну-две секунды, но достаточном для въезда в бетонный отбойник, — и об огромной белой собаке, которая перебегает дорогу аккурат перед машиной, после чего бесследно исчезает.

Фото: Shutterstock
5

Проспект Победы

Еще одно из самых аварийно опасных мест Киева, хотя ни мистических, ни логических объяснений этому нет. Проспект огромен, скажете вы, потому и в процентном соотношении аварий тут больше. А как насчет того, что «нехорошим» участком считается лишь отрезок с 64 до 142 дом? Именно тут случаются самые страшные аварии с летальным исходом. Так, напротив дома №82 погиб в ДТП известный украинский ведущий Игорь Пелых.

Фото: bigmir.com.ua
6

Пешеходный мост

Единственный мост, до середины которого несложно добраться пешком, стал последним пристанищем для многих самоубийц. Причем и здесь не обошлось без мистики: под самой высокой точкой моста находится суводь ― речной водоворот, из которого сложно выбраться, даже если нырнул удачно.

Фото: Shutterstock
7

Киевская телебашня

Сложно найти в Киеве место с более тяжелой историей. Здесь было разрушенное старинное еврейское кладбище, на месте которого до строительства башни происходили печальные события Бабьего Яра. Вокруг телевышки всегда сыро и прохладно, а многие жители этих мест вспоминают о женщине в черном, которая ходит вокруг строения, разыскивая сына.

В коридорах здания телецентра, возведенного по соседству — а значит, тоже «на костях», — часто теряются даже опытные сотрудники; некоторые видят странные молчаливые силуэты. Еще одна странная особенность высотки-«карандаша» — вечный холод, как в склепе.

Фото: kievstreets.org

Жутко? Тогда пострашнее одевайтесь на Хэллоуин, чтобы распугать всех привидений в округе!

НАПЕЧАТАТЬ

Смотрите также:

Комментарии (7)

c
Гость
c 7 лет назад Гость Алина

Бабий Яр - не в списке? И места возле Павловки... А вообще по моему субьективному мнению более стремного места, чем Виноградарь, нет. Хотя я там была раз или два, но.. впечатляет)

0
Ответить
7 лет назад Георгий Малышев Гость Алина

А чем Виноградарь интересен? Много пишут, что Бабий Яр советская выдумка для продвижения Ссср в качестве защитника евреев. Массовых захоронений там не нашли.

0
Ответить
Еще 3 ответа
c 6 лет назад Гость Гоша

Согласен с Софией , гора Щекавица с её старым кладбищем , Лысая гора , но на Сирце ..это круто , от бабиного яра до телевышки радиоприемник не хочет работать ...

0
Ответить
Еще 0 ответов комментарии