zagranitsa.com
Назад

7 самых красивых озер Украины

0 6019
Фото: Shutterstock

На территории Украины несколько тысяч озер, и каждое прекрасно и уникально! Портал «ЗаграNица» предлагает виртуальное путешествие по берегам семи самых известных и красивых из них

1

Синевир

Самое большое и знаменитое озеро Украинских Карпат находится на высоте 989 метров, а в глубину достигает 22 метров. Синевир окружают хвойные деревья: получается неповторимый пейзаж на фоне гор. 

В озере много форели, но рыбаков ждет разочарование — охотиться на обитателей водоема строго воспрещено.

Фото: Shutterstock

Где: Закарпатская обл., Межгорский р-н, с. Синевирская Поляна

2

Сиваш

Розовое озеро располагается между Крымским полуостровом и материковой Украиной. Это чудо природы — источник солей и целебной грязи, которые применяют в косметологии, а также для лечения опорно-двигательного аппарата. Нежно-розовый окрас Сиваш приобретает в теплый сезон благодаря микроводорослям вида Дуналиелла солоноводная. Туристы с удовольствием приезжают посмотреть на эту великолепную картину.

Фото: planetofhotels.com

Где: Херсонская обл., Генический р-н, пгт Новоалексеевка

3

Свитязь (Шацкие озера)

Озеро Свитязь — жемчужина Шацкого национального заповедника. Вода настолько чистая, что можно даже без маски увидеть, что творится на дне. Здесь водится много рыбы — от карася до щуки, — а еще озеро изобилует целебными грязями. Богатая природа Волынщины привлекает массу людей: в теплый сезон рядом с озером яблоку негде упасть. Тем, кто ищет спокойный отдых, советуем приезжать весной и осенью, когда ветер гоняет по Свитязю мелкие волны, а с деревьев поэтично осыпается желтая листва.

Фото: Shutterstock

Где: Волынская обл., Шацкий р-н, с. Свитязь

4

Белое озеро

Этот водоем — часть Белоозерского заказника. Берег песчаный, на нем есть пара пирсов, откуда удобно нырять в воду или провожать солнце на закате. Вокруг раскинулся сосновый лес, где можно поставить палатку. Или арендуйте домик поблизости.

Фото: findinukraine.com.ua

Где: Ровенская обл., Владимирецкий р-н, с. Рудка

5

Бребенескул

Чтобы увидеть это озеро, нужно приложить немало усилий, ведь Бребенескул находится на высоте 1801 метр. Любоваться им приходят в основном туристы, поскольку водоем находится на самом популярном маршруте Черногорского хребта.

Фото: Shutterstock

Где: Закарпатская обл., Раховский р-н

6

Ялпуг

Ялпуг считается одним из самых больших пресноводных озер Европы. Длина озера — 39 км, ширина — до 15 км. А вот глубина водоема, несмотря на внушительные размеры, достигает лишь 5 метров. Помимо богатой флоры и фауны здешнее побережье хранит несметное множество исторических артефактов. В том числе, как обнаружили недавно археологи, золото гуннов! Кто знает: возможно, и вам посчастливится найти драгоценности, созданные 15 столетий назад.

Фото: eco-turizm.net

Где: Одесская обл., Измаильский и Болградский р-н

7

Голубые озера

Голубыми называют три озера в Черниговской области. Площадь самого большого составляет около 25 га, глубина — 20 метров. Дно покрывают залежи кварцевого песка, который очищает воду. Образовались озера на месте карьеров, где когда-то добывали породу. В наши дни здесь любят плавать и рыбачить туристы.

Фото: ecousadba.in.ua

Где: Черниговская обл., Репкинский р-н, с. Олешня

НАПЕЧАТАТЬ

Смотрите также:

Комментарии

c
Гость
Еще 0 ответов комментарии