zagranitsa.com
Назад

Город как на ладони: ТОП-9 смотровых площадок Украины

0 8658
Фото: Shutterstock

Зависнуть над городом... Это когда поднимаешься высоко-высоко над ним, но не обязательно на самолете. В каждом уголке Украины есть обзорные площадки, откуда видны все красоты и достопримечательности. Вот где вдохновение черпать!

1

Залещики

На границе Черновицкой и Тернопольской областей есть небольшой, но весьма красивый городок. Между прочим, древний. Ему 676 лет! Достопримечательностей в Залещиках немного. Но сюда однозначно стоит отправиться ради вида города с высоты птичьего полета. В самих Залещиках смотровых площадок нет: нужно ехать до села Крещатик в 50 км. Когда доберетесь на место, ахнете! Город окаймляет река Днестр, а сам он расположен на пологом берегу. Взгляду откроется вид на полуостров, который словно спрятался от мира.

Фото: Igor Melika
2

Львов

Посмотреть на Львов сверху можно на Высоком Замке. От замка, правда, осталась одна стена, но зато XVIII века! По сути, Высокий Замок — это холм с парком. Смотровая площадка находится на его вершине. Взбираться на гору — одно удовольствие. Еще круче — подниматься не по ступенькам и дорожкам, а по самому склону (да-да, можно и так). Вход на смотровую площадку совершенно бесплатный. Стойте и любуйтесь городом сколько душа пожелает! Точка №2 — Ратуша в центре Львова, построенная в 1827–1835 годах. Чтобы увидеть прекрасное, придется заплатить 10 грн. и преодолеть более 400 ступенек!

Фото: Shutterstock
3

Киев

Не стремитесь попасть на смотровую площадку скульптуры «Родина-мать». Даже с ее 92-метровой высоты рассмотреть Киев проблематично: мешают решетки, установленные для безопасности. Да и цена удовольствия немалая — 200 грн. Поэтому советуем покорить главные киевские колокольни. Высота Большой Лаврской — 96 метров, на 20 метров ниже колокольня Софии Киевской. Вход и туда, и туда платный — 30–35 грн.

Фото: Shutterstock
4

Одесса

Самая известная смотровая площадка Одессы — Потемкинская лестница. Но давайте брать выше. Возле театра Музкомедии, по адресу Итальянский бульвар, 1/1, есть высотка. Там-то и расположена «Крыша мира». Наверху вам откроется вид на море, порт, исторический центр Одессы. Красота неописуемая! На крышу предлагают подняться с 5:00 до 18:00 с экскурсоводом. Цена — 50 грн. в будний день (понедельник-четверг) и 100 грн. с пятницы по воскресенье. Неплохая смотровая площадка получилась из 45-метрового колеса обозрения «Южная Пальмира», что в парке Шевченко. Оно вращается очень медленно, поэтому успеете запечатлеть город со всех сторон. Стоимость — 50 грн.

Фото: Официальная страница смотровой площадки «Крыша мира» в соцсети
5

Ужгород

Направляйтесь к историческому сердцу города — Ужгородскому замку. Оборонительное сооружение строили еще в X–XI веках. За 10-метровыми стенами замка — Закарпатский краеведческий музей, где хранятся редкие книги, оружие, народная одежда Закарпатья, предметы быта. Обратите внимание на колодец во внутреннем дворе. Он очень глубокий, и есть предположение, что соединен подземным ходом с речкой Уж. Когда вдоволь нагуляетесь, ищите смотровую Ужгородского замка. На высоте не хочется ничего говорить — просто восторгаться красотой Карпат и города. Цена — 15–50 грн.

Фото: ukrainetrek.com
6

Черновцы

Вы легко найдете Ратушу в центре города. 50-метровая постройка середины XIX века одна из самых красивых в Черновцах. Ратуша — не просто достопримечательность, это здание горсовета. Не тяните резину и сразу поднимайтесь по винтовой лестнице на смотровую площадку. Панорама города вам точно понравится! Каждый день в 12:00 на крыше трубач в украинском национальном костюме играет «Маричку». Такая вот милая традиция.

Фото: zorge_richard.livejournal.com
7

Харьков

Тут мнения разделились. Одни утверждают, что лучший вид — на крыше Premier Palace Hotel Kharkiv. Конечно, просто так наверх вас никто не пустит. Нужно как минимум быть постояльцем отеля. Другие советуют взобраться на трубу ТЭЦ 5. А третьи — проехаться на чертовом колесе в парке Горького: мол, оттуда видно всё. Высота аттракциона — 55 метров, стоимость покатушек — 30 грн.

Фото: paul-itk.livejournal.com
8

Луцк

Замок князя Любарта. Он же Луцкий, он же Верхний. Он же крепость и по совместительству княжеская резиденция. Построил его еще в XIV веке князь Витовт Любарт. По цвету кирпича легко понять, что принадлежит современности, а что — древности. Дабы увидеть весь город, надо подняться на 28-метровую въездную башню. Кстати, она изображена на 200-гривневой купюре. Наверх ведут весьма крутые узенькие ступеньки. Для передышки делайте остановки на этажах. Тем более, на каждом из них — выставки. Смотровая площадка на башне достаточно просторная. Город в самом деле виден со всех сторон. Самая красивая картина — вид на Луцкий замок. Правда, местные говорят, что пейзаж портит базар: уж слишком он большой. Стоимость подъема уточняйте: на башню пускают только с экскурсоводом.

Фото: Елена Короткошейко
9

Чернигов

Здесь лучший ориентир — Болдина гора. На ней расположен Троицко-Ильинский монастырь Х–ХVІІІ веков. Чтобы увидеть всё, придется покорить пятиярусную колокольню обители. Ее высота достигает 58 метров! Преодолевая этажи, вниз лучше не смотреть: может закружиться голова. Зато наверху дует ветер и душа хочет разгуляться от красоты! На обзорной площадке вы поймете, как много в Чернигове храмов, парков и лесов. Ну и куда без индустриальных пейзажей и спальных районов?

Фото: Shutterstock

Читайте также: «Путешествие в сказку: 15 самых красивых замков Украины».

НАПЕЧАТАТЬ

Смотрите также:

Комментарии

c
Гость
Еще 0 ответов комментарии