zagranitsa.com
Назад

Что вы не знали о Киевском море: 8 впечатляющих фактов

27 161212
Фото: Eugene Bryohin

А вы в курсе, что Киевское море — в списке самых опасных объектов планеты? Знаете, что там нельзя купаться? Непростое это водохранилище!

1

Чтобы создать искусственное море, пришлось, грубо говоря, вынуть 16 млн кубометров земли! Максимальная глубина водохранилища — 16–18 метров. С его дна до сих пор достают удивительные вещи… Например, танк времен Второй Мировой. Учитывая, что площадь водоема почти 1000 км², под мутными водами сохранилось еще много отголосков войны. Самые опасные — неразорвавшиеся снаряды и мины.

Фото: Atlan
2

Киевское водохранилище сродни дремлющему вулкану. Небольшое землетрясение — и дамба может рухнуть. Тогда огромная волна затопит не только столицу: вода пойдет дальше по Днепру, снесет Каневскую и Кременчугскую ГЭС, затем — Запорожскую АЭС. А это уже катастрофическое радиоактивное цунами, говорят ученые.

Фото: Shutterstock
3

ГЭС начали строить в 1961 году и торжественно открыли в 1964-м. Срок ее эксплуатации — 100 лет. Считаем: 1964 + 100 = 2064. Значит, откровенно опасной станция будет через 48 лет.

Фото: dic.acedemic.ru
4

После аварии на ЧАЭС Киевское море поневоле стало буферной зоной между реками Припятью и Днепром. Так на его дне собралось много радиоактивного цезия и стронция. Радиация никуда не исчезла — просто дремлет в иле.

Фото: Anastasiya Sedykh
5

Киевское водохранилище наполняется не только за счет Днепра, хотя 60% воды в нем — действительно оттуда. Еще 40% приходятся, по большому счету, на Припять. Плюс речушки Тетерев с Ирпенем.

Фото: ua-travels.livejournal.com
6

До 2014 года в акватории Киевского моря проходил этап чемпионата мира по скоростным гонкам на воде «Формула 1». На «морских» просторах болиды-лодки развивали скорость более 200 км/ч.

Фото: Shutterstock
7

Из-за процветающего браконьерства и стремительного уменьшения популяции аборигенной рыбы 25 мая 2016 года комиссия Киевского облсовета по вопросам экологии и водных ресурсов запретила промышленный вылов рыбы в Каневском и Киевском водохранилищах. Срок действия моратория — два года.

Фото: Таша Парус
8

Экологи не рекомендуют купаться в Киевском море. В жаркую погоду вода прогревается до +30 °С и начинает цвести. Рыба дохнет, а крысы-мыши тут как тут. Ну, вы в курсе, какие инфекции они разносят… И не забывайте про радиацию, о которой мы писали выше.

Фото: Shutterstock

Если очень хотите полюбоваться «морем», лучше запишитесь на экскурсию. Летом теплоходы не только снуют по привычному Днепру, но и заплывают в Киевское море, проходят его шлюз. Цена удовольствия — около 200 грн. с человека. Закаты в тех местах правда обворожительные!

НАПЕЧАТАТЬ

Смотрите также:

Комментарии (27)

c
Гость
c 7 лет назад Гость

Как страшно жить...

-2
Ответить
7 лет назад Svyatoslav Kurilo

Брехня на 70 %.

6
Ответить
c 7 лет назад Гость Гость Svyatoslav Kurilo

Обоснуйте.

0
Ответить
c 7 лет назад Гость Svyatoslav Kurilo

Хотя бы потому что сколько лет мы,и множество людей купаемся там хоть бы что,все живы и здоровы,а вы верите во всякую чушь что пишут в интернете

0
Ответить
Еще 4 ответа
c 7 лет назад Гость vzhik

про готовую рухнуть в любой момент дамбу повеселило. :) хватит уже эту страшилку времен совка и бурных 90-ых пересказывать.

-3
Ответить
c 7 лет назад Гость Генка

Вся пурга гонится ради последнего абзаца... "удовольствия — около 200 грн. с человека". Типа некуй там плавать. На пароходе классно и безопасно

5
Ответить
c 7 лет назад Гость Anatoliy

Когда-то катался на такую экскурсию всего за 1 рубль.

0
Ответить
c 4 года назад Гость Гость Anatoliy

Страны уже почти 30 лет нету, где по рублю катались. Может вспомните ещё фруктовое мороженное по 7 копеек? А когда-то можно было просто придти и взять то что хочешь и даже рубль платить не нужно было. Просто убил их на хер и бери всё что нужно. Вот бля времена хлебосольные были)))

0
Ответить
c 4 года назад Гость Гость Anatoliy

Это все равно что сейчас 150, невелика разница

0
Ответить
Еще 1 ответ
Еще 11 ответов комментарии