zagranitsa.com
Назад

Стихийные бедствия: что довелось пережить столице и ее жителям за последние 100 лет

0 3672
Фото: Shutterstock

Как вы думаете, какой природный катаклизм угрожал Киеву, и более того, случался здесь чаще всего за последние 100 лет? Гадать не надо — это наводнение. Город на берегу, Днепр широкий… Всё логично. Зато разрушительные землетрясения, ураганы и снегопады можно пересчитать на пальцах одной руки. Что ж, давайте вспоминать!

1

Когда Гидропарк был под водой

Естественно, в 1905 году Гидропарком в Киеве и не пахло. Тогда на его месте был поселок Предмостная Слободка. Весной Днепр разлился настолько, что вода достигла Николаевского цепного моста (переправу взорвали в 1920 году, сейчас примерно там же стоит мост Метро). Да, жителям тех земель пришлось несладко! Хаты залило водой, а некоторые буквально смыло с лица земли.

Фото: photohistory.kiev.ua
Фото: photohistory.kiev.ua
2

Как Подол стал Венецией

Потоп еще большего размаха случился два года спустя — в 1907-м. Сильно пострадал Подол. Местные жители бросали свои дома и искали убежище выше. А те, кто остался, передвигались по району — например, улицам Почайнинской, Юрковской и Еленовской — на лодках. Почти Венеция… Наводнение парализовало город на полтора месяца. Лишь в середине апреля 1907-го большая вода отступила.

Фото: photohistory.kiev.ua
Фото: photohistory.kiev.ua
3

Дореволюционный дождь

1917 год в Киеве тоже запомнился катастрофой. И дело не в революции. Весной Днепр традиционно вышел из берегов. И всё бы ничего, если б не затяжной пятидневный ливень в апреле. Подол снова «поплыл». Ситуация обострилась из-за подтопления электростанции на улице Андреевской — в то время единственной в городе. Люди остались без света, остановились трамваи, начались проблемы с доставкой хлеба.

4

Куреневская трагедия

Утром 13 марта 1961 года в Киеве прорвало дамбу. Район Куреневку накрыло 14-метровым грязевым валом. Волна затопила улицы Телиги, Фрунзе, стадион «Спартак». Поток сметал всё на своем пути: дома, транспорт (даже трамваи!), и конечно, сотни людей. Последствия были катастрофическими: за полтора часа погибло почти 2000 жителей города.

Фото: gorodkiev.info
Фото: cheslavsky.livejournal.com
5

Разрушительная подземная волна из Бухареста

4 марта 1977 года Киев начало нешуточно трясти. По шкале Рихтера землетрясение достигло пяти баллов! Киевляне вспоминают, как в квартирах раскачивались люстры, книги вываливались из шкафов, а вещи катались по полу… Многие выбегали из дома, хватая детей. Толчки длились долго, но не были настолько разрушительными, как в столице Румынии. Там в этот день стихия унесла жизни 15 тысяч горожан, а мощность подземных толчков достигла 7,2 балла.

6

Землетрясение или полтергейст?

2 августа 1989 года в киевском Главпочтамте обвалились 700-тонный козырек и колоннады. Под завалами погибло 11 человек. В тот день моросил дождь, и люди прятались под огромным навесом. Ходят слухи, что кто-то крикнул «Землетрясение!» — и двое людей, стоявших под козырьком, спаслись… По другой версии, причиной обвала стал дефект здания. Существует и третья версия: Крещатик, 22 — плохое место, и люди здесь гибли еще задолго до строительства главной почты. Мистика да и только!

7

Ураган

4 июня 2012 года по Киеву пронесся ураган. Сильный ветер с дождем повредил линии электропередач, повалил 208 деревьев, потрепал 8 автомобилей и повредил крыши нескольких домов. К счастью, обошлось без человеческих жертв. Но пятеро пострадали, не успев спрятаться от непогоды.

8

Снежный коллапс в конце марта

Кто мог подумать, что 23 марта 2013 года Киев накроет 10-балльная (!) снежная буря?! YouTube мгновенно запестрел десятками видеороликов с аккомпанементом «снег кружится, летает» о том, как коммунальщики не могут противостоять стихии. Впрочем, никто не ждал, что зима нагрянет весной! В первый день коллапса столица опустела: люди бросали свои авто и добирались домой пешком или на метро, а многим пришлось ночевать в машине. С другой стороны, снегопад сплотил народ. Сугробы в Киеве расчищали дня три. Из населения никто не пострадал.

Фото: Shutterstock
9

Еще один ураган

16 апреля 2015 года мощный ветер сорвал десятки билбордов, выкорчевал деревья и «поиграл» автомобилями. Больше всего пострадали центр столицы и Подол. Досталось и Левому берегу: там ветер разрушил киоски. К счастью, обошлось без человеческих жертв.

Фото: Shutterstock

Природа непредсказуема! Но мы-то с вами хорошо знаем, что зачастую стихийные бедствия спровоцированы человеком.

НАПЕЧАТАТЬ

Смотрите также:

Комментарии

c
Гость
Еще 0 ответов комментарии