zagranitsa.com
Назад

Личный капитал: сколько денег на карманные расходы нужно киевскому школьнику

0 3852
Фото: Shutterstock

Сколько получают современные школьники на свои траты, на что их расходуют и получается ли у детей накопить на что-то стоящее, рассказывают порталу «ЗаграNица» киевские мамы

С вопросом о расходах нынешних детей и способах подсчета их карманного бюджета мы обратились к родительницам.

Ольга Чумакова

предприниматель

У меня двое детей: один сын — дошкольник, а второй ходит в третий класс. Его ежедневные расходы я рассчитываю, исходя из стоимости сока и булочек — сейчас получается десять гривен в день. Это не строго фиксированная сумма: достаточно объяснить мне, на что и почему нужно больше, и я дам. Раз в неделю выделяю около 100 гривен, которые обычно идут в копилку, на покупку чего-то существенного (например, настольных игр). Успешно практикуем такие накопления вот уже два года. Однажды, когда я заболела, сын нашел в продаже желейные конфеты в баночке с надписью «лекарство» — и купил из своих сбережений. Было очень приятно! Еще он умудряется экономить на булках: это идет на сладости вроде киндер-сюрпризов. Или может по-барски заявить: «Всех угощаю пиццей!». Сама в определенные дни недели вожу сыновей в детские рестораны, где можно вкусно пообедать и не тратить их накопления.

Евгения Клюева

преподаватель вуза

У меня двое детей: 16 и 7 лет. Младший — первоклассник, и карманные деньги ему не нужны. А старшему даю из расчета на перекус в столовой между уроками, плюс деньги дарятся на праздники. Если нужно больше, легко может попросить, всегда даю (кроме очень больших покупок, конечно). Деньги копит, но на презенты близким не тратит. Хотя один раз почти самостоятельно купил дорогой подарок младшему брату.

Фото: Shutterstock
Алла Комарова

рекламист, маркетолог, блогер

У меня два сына: 13 лет (седьмой класс) и почти 11 (пятый класс). Они учатся в необычном лицее: так получилось, что среди их одноклассников и дети киевской элиты, и простые ребята, которые поступили благодаря таланту, и дети учителей — все с разным материальным статусом. Перед глазами моих сыновей разные примеры: как те, которым на карманные расходы выдают по сотне долларов в неделю, так и те, которым приходится покупать тетрадки из школьного фонда. Несколько лет назад младший вообще не понимал, зачем ему карманные деньги. Старший же понимал, хоть и не тратил. Из выделявшихся ему десяти долларов в неделю купил себе уже второй смартфон — на оба сам накопил. При этом когда с финансами стало туго, дети спокойно отнеслись к периоду без карманных денег. Сейчас они снова получают личные деньги. Старший — около 80–100 гривен в день, их он опять-таки не тратит. Проезд бесплатный, еду берет с собой, тяги к чипсам-батончикам не имеет. Еще и зарабатывает: за деньги делает презентации и контрольные для одноклассников.

А вот младший не умеет копить. Тратит на булочки, сладости в школе и киосках. Однажды купил торт и презентовал его отцу: было море гордости и счастья. Если денег не хватает, может попросить еще, обязательно обосновывая, зачем они нужны. Например, девочка его недавно угощала, и он решил ответить взаимностью. Как и старший брат, хочет зарабатывать, но посредством собственного YouTube-канала. Только всё никак тему придумать не может.

Конечно, в такой школе, как у нас, дети видят реальную разницу в карманных деньгах и достатке родителей: начиная с того, на каком транспорте кого привозят в школу. Менее обеспеченных детей булочками подкармливает младший, а на более обеспеченных свой капитал зарабатывает старший.

Кстати, у обоих есть банковские карты, хоть они ими и не пользуются.

Надежда Бучинская

smm-менеджер

Двое детей: Максим, девять лет, четвертый класс и Маша, одиннадцать лет, шестой класс. Ходят в специализированную английскую школу.

Вода и еда в ланчбоксах у них с собой, в столовой кормят, на транспорт деньги не тратятся. Потому даю по десять гривен в день каждому исключительно на карманные расходы. Им всегда хватает. Сын откладывает, а дочь тратит всё. Материально поощряем уход за животными и прочие бытовые мелочи, но поскольку крупные покупки делают родители, дети собирают на мелкие капризы. Репетиторов и кружки тоже оплачиваем мы.

Елена Гринчук

визажист, фрилансер

Моей дочери Софии скоро восемь лет, она ходит во второй класс. Получает в день пять-десять гривен на булки в столовой. Копила один раз на телефон, а когда мы ей купили его, решила собирать на машину для нас. Но максимальная сумма ее накоплений пока составляла 50 гривен. Дочь готова в любой момент потратить все сбережения — не на себя, а для семьи и близких. Может купить еды в столовой однокласснику или добавить, если кому не хватает. Не заметила у нее азарта к деньгам — возможно, из-за возраста. Ее помощь стараемся монетизировать минимально: оплачиваем уборку и поощряем совместными поездками, отдыхом, кино и развлечениями. Не упускаю случая напомнить ей, что владение деньгами расширяет возможности, однако главными являются нематериальные ценности: семья, забота, внимание, дружба. Если София попросит больше денег на карманные расходы, обязательно уточню причину, и при возможности помогу в накоплениях или приобретении, если мы вместе решим, что покупка необходима.

Виктория Мирошниченко

врач, рукодельница

Дочери 16, она ходит в десятый класс. Выделяем ей деньги на покупки в буфете. Фиксированной суммы нет, когда заканчиваются — даем еще. В целом она получает меньше карманных денег, чем сверстники — они тратят лишнее на подарки друзьям и сигареты. Если нужно увеличить карманные расходы, это обсуждается на семейном совете.

Фото: Shutterstock
Анастасия Коржова

дизайнер, стилист

Дочери 16. Фиксированной суммы на карманные расходы мы не выделяли никогда. Сейчас это фактически оплата проезда (с небольшой надбавкой) и сдача от похода в магазин, так что у нас в доме не стоит вопрос, кто идет за хлебом. Раньше оплачивала ей прогулки с коляской младшей сестры и уборку дома — я каждый день стригу клиенток, поэтому работы всегда хватает. Истерик «хочу смартфон», которые часто закатывали ее одноклассники, у дочери не было. Хочешь больше? Делаешь больше.

Судя по историям киевских мам, с небольшим бюджетом школьники справляются на «отлично»: находят, где подзаработать, и даже помогают родителям. Достойная растет смена!

А какую сумму детям на карманные расходы даете вы?

НАПЕЧАТАТЬ

Смотрите также:

Комментарии

c
Гость
Еще 0 ответов комментарии