zagranitsa.com
Назад

Теплая медитация: обзор лучших чайных церемоний Киева

0 9583
Фото: Shutterstock

Пить чай правильно, понять всё его разнообразие и богатство, устроить идеальное свидание, пережить незабываемые вкусовые ощущения в компании друзей или помедитировать над напитком в одиночестве... Куда отправиться за чайной церемонией в Киеве и что от нее ждать, вы узнаете из нашего материала

Традиция размеренного китайского чаепития пришла в Украину недавно и пока остается уделом истинных ценителей. Зачастую киевлянину или гостю столицы привычнее пойти в бар, паб либо ресторан. Но мы выяснили, что чайная культура в Киеве всё-таки есть и влюбиться в нее можно уже с первой чашки. Пока в столице чайных клубов немного, однако их популярность набирает обороты. Мы выбрали три совершенно разных по атмосфере, подаче напитка и содержанию церемонии. Объединяют их только неизменно приятные впечатления! Так что клуб «по себе» выбирайте сами.

1

Чайный клуб

Первый киевский клуб чая, который стал проводить настоящие китайские церемонии. Он занимает трехэтажное здание, где кроме церемониальной комнаты есть целый чайный зал — похожее на кафе помещение для чаепитий с друзьями. Оборудованы массажная комната, спортивный зал для занятий йогой и цигуном, магазин и лекторий. В чайном зале проходят вечера живой музыки.

Церемониальная комната большая, светлая и просторная. На деревянном столике стоят китайские фигурки, чашки, чайники; здесь играет успокаивающая восточная музыка.

Фото: Официальная страница «Чайного клуба» в соцсети
Фото: Официальная страница «Чайного клуба» в соцсети

Ведущая чайного действа Екатерина предлагает дегустировать утесный чай улун из провинции Фуцзянь, который лучше всего подходит для осени. Заваривая чай, она рассказывает об особенностях церемонии. Все предметы передаются двумя руками — это традиция императорских чаепитий, когда каждый участник, чтобы избежать подозрений в злом умысле, обязан был держать руки на виду. Заварник для чая крохотный, на три чашки (последние больше похожи на фарфоровые рюмочки). Но заваривается чай не по-европейски, когда вся вода наливается в посуду, а проливами: от 7 до 20 раз, когда напиток, не настаивая, сразу разливают по чашкам. Таким образом сохраняются все полезные свойства, а вкус меняется от заварки к заварке. Поскольку нас было двое, третья чашка досталась фигурке Лу Юя — чайного покровителя, который впервые описал каноны ритуала.

Лу Юй — воспитанник буддистского монастыря, чайный мудрец, впервые описавший правила китайской церемонии, именуемые «чайным каноном». Он почитается в восточной культуре наравне с богами, считается покровителем чайного духа.

Сперва мы познакомились с чаем: понюхали сухой лист, разложенный в специальной посуде. Тем временем на огромной газовой горелке закипела вода. К слову, воде в «Чайном клубе» уделяют огромное внимание, для церемонии она едва ли не важнее всего. Лучше всего найти природную, чистую родниковую воду. После исследований десятков видов ее стали заказывать в Пуще-Водице. Чай заварился, но был вылит на дно столика, специально устроенного для проливания на него жидкости. Оказалось, что первую заварку никогда не пьют: она омывает листья от пыли и грязи, открывает вкус и аромат.

Фото: Официальная страница «Чайного клуба» в соцсети

Вторую заварку удалось попробовать, но не сразу. Сперва «рюмочки» накрыли продолговатыми сосудами, которые вместе с чашками составляют «чайную пару». Ее используют для питья улуна, чтобы уловить максимум аромата этого особенного сорта. Чашка с чаем накрывается парой и переворачивается (если несколько капель пролилось — ждите изобилия). Дальше следует вдыхать аромат чая (можно закрыть глаза и проследить за ассоциациями), а после разрешается и пить. Здесь тоже не всё просто: чай по-китайски пьется шумно, на вдохе, с воздухом, чтобы рецепторы максимально раскрылись для вкуса. Остатки чая лучше разделить с фигурками, которые присутствуют за столом. Лу Юю досталась целая чашка, поэтому денежную жабу мы просто поливаем чаем — будто статуэтка его выпила и будет нам за это благодарна.

Екатерина, ведущая чайного действа:

Во время церемонии запрещено говорить о деньгах и проблемах. Это медитация, погружение в себя и чувства, которые вызывает вкус чая

В «Чайном клубе» несколько церемониймейстеров, и у каждого свой стиль. Многие клиенты приходят сюда уже 15 лет, приносят для дегустации свои чаи, приводят друзей.

Лучше всего для: знакомства с особенностями чайной церемонии, ее посудой, атрибутами. Обратите внимание: в клубе нужно разуваться при входе.

Адрес: б-р Дружбы Народов, 7.

2

Белая сова

«Белая сова» — крохотный камерный чайный клуб, с любовью обустроенный в квартире на Печерске. Хозяйка Инесса с порога настраивает на размеренное отношение, создает расслабленную атмосферу. В светлой комнате играет спокойная музыка, за уже привычным чайным столиком знакомая фигурка Лу Юя. Но в «Белой сове» условностям не придают большого значения.

Инесса, владелица чайной студии:

Неважно, двумя ли руками брать чай, громко ли его пить и как располагаться на подушках — это лишь рекомендации, которые помогают лучше прочувствовать процесс чаепития, их не стоит воспринимать как правила. Важно то, что происходит внутри нас, когда мы пьем чай. Это и есть церемония

Настраивает на умиротворенный лад созерцание закипания воды на горелке в прозрачном чайнике. Так отлично видно все этапы нагревания. «Рачий глаз»: на дне посудины появляются мелкие пузырьки. «Рыбий глаз»: пузырьки стали намного больше. «Жемчужные нити»: пузырьки идут вверх прозрачными бусами. И «шум ветра»: самая короткая стадия, когда звук меняется. Важно уловить этот момент и не перекипятить жидкость, иначе начнется бурление, которое китайцы называют «смерть воды».

Фото: Официальный сайт чайного клуба «Белая сова»
Фото: Официальный сайт чайного клуба «Белая сова»

Хозяйка церемонии рассказывает о пяти стихиях, которые встречаются за ритуалом чаепития. Стихия воды, в которой заваривается чай. Стихия огня, на котором кипятится вода. Стихия дерева, на котором растет чай. Стихия земли, из которой делается глиняная посуда для чая. И стихия металла, человека, который заваривает чай и проводит церемонию. Но как сказала в начале церемонии ведущая, соблюдение всех ритуалов — лишь рекомендация, а не строгое правило. Например, если открытого огня дома нет, можно уважить стихию свечами.

Для чая важны климат, красота места, где он рос. У каждого листа своя история

В «Белой сове» много внимания уделяется ощущениям. Мы наблюдаем, где «остается» вкус, что чувствуется после первой чашки, о чем напоминает аромат. Как и в «Чайном клубе», здешние чаи привозят из Китая. Раз в год клуб собирает группу ценителей и выезжает в КНР на поиски идеального напитка: во внимание принимается красота места, где он выращивается, особенности климата, история. Одна из гордостей клуба — чай со старинного дерева, срубленного за ненадобностью во время Великой пролетарской культурной революции. Тогда больше внимания уделялось количеству чая и сложные для сбора урожая деревья, даже с самым вкусным листом, беспощадно рубили. Но из одного из пней выросло молодое деревце, с которого был собран новый урожай.

Кроме поездок за чаем и камерных церемоний каждую субботу в «Белой сове» проходят чаепития, где за символическую цену завариваются дорогие, особенные сорта с историей.

Лучше всего для: погружения в чайное настроение, познание церемонии изнутри.

Адрес: ул. Рыбальская, 11.

3

Siam Сafe

Это не отдельный чайный клуб, а ресторан восточной кухни. Ритуал здесь проводят для желающих в качестве дополнительной услуги. Церемониймейстер Олег — влюбленный в традиции и сам чай молодой человек, который заряжает интересом к действу любого: и того, кто посетил множество церемоний, и того, кто даже не планировал погружаться в такое.

Олег предлагает выпить улун и рассказывает, почему для этого чая выбрана глиняная посуда: она лучше хранит тепло, важное для раскрытия вкуса и аромата. С нами «чаевничают» денежная жаба и божество благополучия Хотэй с натертым до блеска животом. Заваренный чай отправляется в прозрачный чайник — «сосуд справедливости»: при заварке даже быстрым методом пролива самый крепкий чай остается на дне, и если сразу разливать его по чашкам, первому гостю достанется менее насыщенный напиток, чем последнему. В «сосуде справедливости» чай смешивается, и всем достается напиток одинаковой крепости. Всего в «Сиам» несколько видов заварников — свой для каждого типа чая. Есть шесть видов напитка, рассказывает ведущий: зеленый чай, улун, красный чай (по-нашему черный), желтый, императорский, белый и пуэр. Каждому положена своя температура воды и свой тип заваривания, у каждого свои характеристики, свое время года.

На церемонии в «Сиам кафе» много рассказывают о методах ферментирования чаев. Тот улун, что мы пьем, подсушивается на солнце до красной каемки вокруг листа и ровно 12 раз заворачивается в мешочек, в котором сильно разминается валиками.

Олег, чайный церемониймейстер:

Для новичков я обычно завариваю улун. Это ферментированный, насыщенный чай: его аромат и вкус легко понять. Желтый императорский чай мы не завариваем: это слишком дорогой напиток и его лучше пить в более камерной обстановке. Популярен у гостей пуэр. Моду, пожалуй, запустили русские рэперы: Баста и Гуф, которые воспевали этот крепкий чай в своих текстах

Церемония в «Сиам» простая, лишенная условностей, но при этом наполненная любовью к чаю: в условиях обычного ресторана здесь подают всю необходимую для ритуала посуду, вручную изготовленную китайскими мастерами, при заварке соблюдаются все необходимые этапы. Хотя чаепитие происходит в ресторане, сопровождать его пищей не принято. Правда, китайцы иногда едят вприкуску орехи или сухофрукты: они дополняют вкус определенного вида чая. А вот привычное для нас добавление лимона и сахара на Востоке считают кощунством.

Фото: Личный архив Олега Полякова

Ведущий создает атмосферу настоящей церемонии даже среди поп-музыки и разговоров других посетителей. Вы узнаете множество интересного и полезного про свойства каждого из чаев и о том, что британское five o’clock — просто европеизированная китайская традиция. Не зря, по словам ведущего, при встрече с друзьями они чаевничают именно по-китайски. Не загореться любовью к такому чаепитию после церемонии в «Сиам» невозможно!

Лучше всего для: знакомства с азами церемонии для тех, кто не любит формальностей и условностей. Здесь не нужно разуваться и настраиваться на нужный лад — простое ресторанное чаепитие неожиданно для гостей превращается в волшебство. Что еще раз доказывает: здесь нет правил, всё происходит внутри нас.

Адрес: ул. Верхний Вал, 54/23.

Чайные церемонии Киева разнообразны и почти не схожи между собой. Чтобы найти идеальную, стоит попробовать все!

НАПЕЧАТАТЬ

Смотрите также:

Комментарии

c
Гость
Еще 0 ответов комментарии