zagranitsa.com
Назад

8 тайн Мариинского парка, которые вас удивят

3 190061
Фото: Shutterstock

Много ли вы знаете о самом уютном парке Киева — Мариинском? Даже если ваш ответ «да», уверены, мы найдем, чем вас удивить!

Какие тайны скрывает от нас «Мариинка»? Давайте узнаем!

1

Парк вопреки всему

Киевские холмы, где располагается Мариинский парк, не отличались густой растительностью. Царь Петр I, известный любитель модных новинок, рассматривал местность как плацдарм для военных учений, но после передумал и предложил озеленить и облагородить ее. До создания Мариинского парка оставалось еще больше века, но деревья и кусты, высаженные по приказу Петра, успели вырасти и украсить место. Невзрачный холм превратился в зеленый сад с роскошным видом на Киев, достойный царской резиденции.

Фото: kyivcity.travel
2

Спокойствие, только спокойствие

Мариинский парк разбит в английском стиле, особенность которого — отсутствие острых углов и в устройстве, и в архитектуре. Деревья и кусты не высаживаются прямыми линиями, а последовательность ярусов растений приближена к естественной. Кроме того, вся растительность подстригается до мягкой закругленной формы. Благодаря этим незаметным особенностям парки в английском стиле идеальны для медитаций.

Фото: shutterstock
3

Парк тысячи названий

Мариинский парк, пожалуй, лидер по числу переименований. В разное время он звался Регулярный сад, Царский, Дворцовый, Александровский, Жертв Революции, Киевский, Пролетарский и Советский.

Более того, нынешнее название тоже вызывает споры среди историков. С одной стороны, парк был создан при материальном содействии императрицы Марии Александровны, с другой, из простого городского сада в парк его превратила другая Мария — жена императора Александра III. В честь какой Марии название? Загадка!

Фото: Shutterstock
4

Проклятый дворец

Мариинский дворец, выстроенный по проекту Растрелли одним из лучших его учеников, задумывался как жемчужина паркового ансамбля, но всегда выглядит уродливым рубцом из-за постоянных реставраций. С 1752 года здание горело, взрывалось, было отдано под военный штаб, школу и музей, разрушалось в годы революций и Второй мировой войны. А сейчас дворец почти всё время на реконструкции.

Фото: Shutterstock
5

Колумбийская растительность

Согласно документам о флоре Мариинского парка 1889 года, в дворцовом саду произрастала личная царская роща Erythroxylum novogranatense, известного как кокаиновый куст. Непонятно, как его удалось культивировать в холодном Киеве и сколько кусты прожили в здешнем климате. Но в послереволюционных ботанических книгах, где перечислено более 80 растений парка, Erythroxylum novogranatense ни разу не упоминается.

Фото: psyplants.info
6

Парк на костях

Мало кто знает, но тихий уютный парк еще недавно был местом массовых захоронений. Тут в годы гражданской войны было вырыто две ямы: в одной по всем иудейским и православным правилам погребали красногвардейцев (несмотря на революционный атеизм), в другой без особых почестей хоронили их противников. Всего под парком нашли последнее пристанище более 750 человек.

Фото: Shutterstock
7

Античный прораб

С чугунным фонтаном «Мариинки» связана забавная и поучительная история. Рабочие уговорили архитектора фонтана — Шиле — видоизменить античные барельефы так, чтобы они максимально походили на злого и деспотичного прораба. Архитектор и сам натерпелся от самодура, поэтому с удовольствием воплотил шутку. Лицо прораба на презентации фонтана исказилось злобой настолько, что на потеху присутствующим не заметить сходства между ним и барельефом было невозможно. В таком виде фонтан и был сдан в эксплуатацию.

Фото: shutterstock
8

Мост Патона

Ажурный романтический мостик Влюбленных построен по проекту великого киевского инженера Евгения Оскаровича Патона. Существует легенда, что мост — дипломная работа мастера, но это не так: Патон учился в Дрездене и Санкт-Петербурге. Однако проект железного Паркового моста он разработал самостоятельно. И хотя мостик пришлось несколько раз разбирать и дополнять, первоначальная конструкция 1910 года (а не 1912, как указано на табличке рядом) простояла более 70 лет. В 1983 году мост был разобран и отреставрирован, однако строго по первоначальному проекту. Потому его иногда так и зовут — «малый мост Патона». Но самое распространенное название — конечно, «мост Влюбленных»: здесь пары вместе загадывают желания и крепят на перила замочки со своими именами.

Фото: tourinfo.kiev.ua

Читайте также: «11 фактов о Крещатике, которых вы не знали»

НАПЕЧАТАТЬ

Смотрите также:

Комментарии (3)

c
Гость
c 4 года назад Гость Олег Делендик

Після значної реконструкції Царського палацу в 1868–1870 роках імператриця Марія Олександрівна висловила бажання благоустроїти простір Двірцевої площі. На виконання волі цариці в 1873 році генерал-губернатор князь Олександр Дондуков-Корсаков надіслав на розгляд Олександру II попередній проект парка на цьому місці, запитавши: «Чи не буде благоугодно найменувати проектований парк Маріїнським?». Її́ Імпера́торська Вели́чність, Госуда́риня Імператри́ця Всеросі́йська Марі́я Олекса́ндрівна, уроджена принцеса Гессен-Дармштадтська (нім. Maximiliane Wilhelmine Auguste Sophie Marie von Hessen und bei Rhein; 27 липня (8 серпня) 1824, Дармштадт — 22 травня (3 червня) 1880, Санкт-Петербург) — принцеса Гессенського Дому, дружина російського імператора Олександра II і мати імператора Олександра III. https://uk.wikipedia.org/.../%D0%9C%D0%B0%D1%80%D1%96%D1... Чи потрібно нам зберігати пам'ять про всеросійську імператрицю?

1
Ответить
c 4 года назад Гость Вера

Олег, спрашивает, стоит ли оставить название парка. Мой ответ -ДА.

2
Ответить
c 4 года назад Гость

Олег Делендик, конечно нужно сохранять.

1
Ответить
Еще 0 ответов комментарии