zagranitsa.com
Назад

С головой под лед: главные проруби Киева

1 2937
Фото: bord81.dreamwidth.org

Уже завтра, 19 января, киевляне будут нырять в прорубь и освящать воду. Спешим поделиться «паролями и явками»: мы расскажем, где в столице можно окунуться, какие меры безопасности соблюдать и как еще развлечься в светлый праздник Крещения

Гидропарк

Главные лунки Киева по случаю Крещения традиционно будут организованы в Гидропарке возле часовни Крещения Господнего, где воду освятит предстоятель УПЦ КП Филарет. «Официальное освящение воды начнется в 14:00. Все желающие смогут окунуться», — сообщают «Вести».

В Гидропарке будут усилены меры безопасности. Здесь будут дежурить пять патрулей, а возле всех разрешенных мест для купания — еще и спасатели и медики.

Оболонская набережная

Также крещенские купания в проруби пройдут на Оболонской набережной, возле Свято-Покровского собора УПЦ МП (ул. Приречная, 5а). Воду освятит предстоятель храма в 12:00.

Озеро Тельбин

Еще одним местом массового купания будет озеро Тельбин на столичном массиве Березняки. Освящение воды состоится возле церкви Рождества Христова в 12:00.

Труханов остров

«Спортивное» Крещение пройдет на Трухановом острове. Организаторы анонсируют крещенский дуатлон: легкоатлетический кросс и плавание. Здесь обещают ледяные напитки, дикие танцы и флешмоб — горячее желто-голубое сердце на льду Днепра.

Парк Дружбы Народов

В парке Дружбы Народов состоится «Моржи Fest» с заплывами и народными гуляниями. «В программе — мастер-классы по моржеванию и разнообразные флешмобы. Обряд освящения воды — в 12:00, заплыв — в 13:00. В частности, желающие смогут принять участие в зимнем заплыве на 30 и 15 метров», — рассказывает администратор X-PARK Максим.

Фото: depositphotos

Парк «Феофания»

В парке «Феофания» начало мероприятий в 8:00, но за вход на территорию придется заплатить (20 грн. для взрослых, 5 грн. для детей). Кроме окунаний и заплывов обещают угощения и танцы у костра.

Голосеевский парк

Здесь можно будет окунуться в прорубь возле Свято-Покровского монастыря.

Как нырять, чтобы не заболеть

Перед погружением нужно обязательно проконсультироваться у врача. Специалисты предостерегают от купания на Крещение людей с гипертонией, ревматизмом, атеросклерозом, туберкулезом, а также любыми обострениями хронических заболеваний.

Источник: «Вести». 

НАПЕЧАТАТЬ

Смотрите также:

Комментарии (1)

c
Гость
c 4 года назад Гость Виктория

Прорубь в Х-парке, парке Муромец забыли.. Там на Крещение фестиваль большой МоржиФест каждый год, а каждое воскресенье с 11:00 собираются моржи Пингвин Айс Пати.. Очень удобно, все оборудованно, бани, спуски..

0
Ответить
Еще 0 ответов комментарии