zagranitsa.com
Назад

Арка Дружбы народов

Памятники архитектуры
4.0 1 оценка 1 Оценить!
  • Станция метро: Площадь Независимости (Синяя ветка)
  • Район: Печерский
  • Адрес: Владимирский спуск, 2, Киев, 01001, Украина
  • пн-вс — круглосуточно

Арка Дружбы народов — один из самых необычных памятников советских времен. Ансамбль достопримечательности состоит из трех, по сути, мало сочетаемых между собой объектов: самой арки в виде радуги, скульптуры из гранита, изображающей сцену Переяславской рады и бронзовой скульптуры двух рабочих. Эта достопримечательность в наши дни стала символом периода перестройки.

Комплекс скульптур расположен в Крещатом парке, неподалеку от Европейской площади и символизирует объединение российского и украинского народов. Необычный арт-объект был презентован горожанам в день празднования 60-летнего юбилея образования СССР в 1982 году.

Туристы любят посещать это место в основном из-за смотровой площадки, расположенной позади изваяний, ведь здесь открываются воистину дивные виды на Днепр и левый берег.

В наши дни здесь нередко проводят музыкальные фестивали, концерты и прочие перфомансы.

Как добраться

Со станции Площадь Независимости (Майдан Незалежности) по улице Крещатик нужно дойти до Европейской позади, а затем подняться вверх по лестнице в сторону Крещатого парка.

НАПЕЧАТАТЬ

Отзывы (1)

c
Гость

— Оцените — Очень плохо — Плохо — Нормально — Хорошо — Отлично

8 лет назад Наталия Пархоменко
— Хорошо

Вид со смотровой площадки говорит сам за себя! Любим приходить сюда с любимым летними вечерами, когда и Левый берег сверкает в огнях, и сама арка светится будто ночная радуга - романтика!

0
Ответить
Еще 0 ответов комментарии