zagranitsa.com
Назад

Стадион «Динамо» имени Валерия Лобановского

Памятники архитектуры
0.0 0 оценок 0 Оценить!
  • Станция метро: Площадь Независимости (Синяя ветка)
  • Район: Печерский
  • Адрес: ул. Грушевского, 3, Киев, 01001, Украина
  • +38 (044) 597-00-03
  • fcdynamo.kiev.ua

В Киеве можно не только наслаждаться умилительными подольскими улочками, ходить в театры и любоваться церквями ― есть в столице и другие места, которые сочетают красоту ландшафта и функциональность сооружений. Например, стадион клуба «Динамо» имени легендарного футбольного тренера Валерия Лобановского.

Это строение имеет богатую и интересную историю. На территории нынешнего стадиона в начале ХХ века располагались теплицы, поставлявшие овощи и фрукты в царскую резиденцию — Мариинский дворец. Здесь же находились увеселительные заведения с кабаре и концертными площадками.

Перемены пришли, когда в 20-е годы Киевский губернский совет общества «Динамо» построил здесь несколько спортивных площадок, а также футбольное поле. И наконец, в 1932—1934 гг. на этом месте был сооружен большой стадион со всей необходимой инфраструктурой.

После войны стадион несколько раз реконструировали. А в 2001 году при нем был открыт фитнес-центр с плавательным бассейном.

На территории стадиона находится монумент в память футболистов киевского «Динамо», погибших в годы ВОВ, в том числе участников «Матча смерти», сыгранного украинцами против нацистов (после игры ряд футболистов-киевлян попали в концентрационные лагеря, а некоторые были расстреляны).

В 2003 году к первой годовщине со дня смерти Валерия Лобановского на территории стадиона тренеру установили памятник. В 2013-м его перенесли к центральному входу возле перекрестка улицы Грушевского и Петровской аллеи. В ходе массовых противостояний 2014 года колоннада ворот и сам памятник были повреждены, а на территории стадиона сгорели павильон билетных касс и портрет Валерия Лобановского. Сейчас стадиону уже вернули прежний вид.

Стадион был и остается основным местом выступлений основного (а в последнее время ― и второго) состава «Динамо». Также на протяжении многих лет здесь играют будущие спортивные звезды ― молодежная команда главного киевского ФК.

НАПЕЧАТАТЬ

Отзывы

c
Гость

— Оцените — Очень плохо — Плохо — Нормально — Хорошо — Отлично

Еще 0 ответов комментарии