zagranitsa.com
Назад

Студенческая виза в Европу: куда едут учиться украинцы, чтобы остаться навсегда

4 17075
Фото: Shutterstock

Иммиграция в Европу по студенческой визе — сейчас весьма популярный способ выезда за рубеж. В том числе среди украинцев. Правда, всего 20% новоиспеченных студентов действительно учатся и заканчивают иностранный вуз. Остальные 80% оставляют учебу, ищут работу и делают всё, чтобы остаться в стране. Но не всегда эти стремления могут увенчаться успехом. Портал «ЗаграNица» расскажет, как уехать в Европу по визе для обучения

Не стройте воздушные замки!

Надо четко разделять европейские страны. В одни легко приехать, в других легко остаться. Как рассказала специалист по вопросам иммиграции и образования в Европе, руководитель компании EUEASY Анна Шумская, украинцам удобнее всего учиться в Греции, Австрии, Испании. Эти государства не требуют языковые сертификаты, хорошо дают студенческие визы. Да и в целом учеба получается дешевой. Говоря грубо, страны набирают зарубежных студентов «с улицы». Документы специфические не нужны: главное — аттестат о среднем образовании.

Анна Шумская, руководитель компании EUEASY:

Хорошие перспективы для украинцев в Италии, если человек намерен выучиться, а потом работать, постоянно жить в стране. Там учеба дешевая. Единственный нюанс — обязательное знание языка (без предъявления сертификата), а также либо диплом училища, либо минимум год вуза на родине. Правда, сейчас итальянские консульства стали скрупулезно проверять документы, которые подаются на студенческую визу. Иностранных заявителей изучают вдоль и поперек, ведь люди нередко обманывают: делают визу только ради въезда. Консульство выясняет, действительно ли студент свободно говорит по-итальянски, намерен ли он учиться в вузе и т.д.

Кому могут отказать в студенческой визе

Порой заявители, которым просто надо выехать из Украины, выдают себя сами. Реальный пример: в киевское консульство Италии обратилась женщина. Итальянский она не знает. Теперь представьте картину: она приходит в консульский отдел с мужем, годовалым ребенком и начинает выяснять. Для чего, спрашивается? Чтобы ей сразу сказали «нет»? По словам Анны Шумской, если даже заявитель умудрится поступить без языкового сертификата, сотрудники посольства всё равно докопаются до истинных мотивов поездки.

Ирина Партицкая, директор по программам образовательного агентства Istudy:

Мы часто объясняем своим студентам: если вы хотите иммигрировать, используя обучение, студенческую визу — это не совсем правильно и рационально. Нужно приложить массу усилий, чтобы стать студентом международного вуза, а потом еще успешно проучиться несколько лет для получения диплома. Также обязательное условие — ваш высокий уровень языка, на котором будет проводиться обучение. А языковые курсы влекут за собой дополнительные финансовые и временные затраты. Если учесть то, что большинство потенциальных студентов посещает курсы английского со школьных лет, перспектива получается дорогостоящая. Высокие оценки в аттестате — также немаловажный фактор для зачисления в иностранный вуз. При этом не посещать занятия не получится: зарубежные вузы строго контролируют посещение лекций, семинаров и практических занятий. Если студент посетил меньше 80% от общего числа занятий, высшее учебное заведение имеет право информировать консульство, а оно, в свою очередь, — отменить визу

Распространенные причины отказа во въезде:

  • Шансы украинца получить студенческую визу в востребованную страну ЕС исключительно для языковых курсов — мизерны. Консульства отказывают, аргументируя тем, что если человек хочет поступить в иностранный вуз, то логично выучить язык на родине, а потом уже подавать документы. Хотя подвох есть: можно оплатить курсы и не посещать их, занимаясь своими делами.
  • Сложно выехать с детьми, особенно маленькими. Хотя по закону всё с точностью до наоборот: малыш имеет право ехать с матерью, консульство обязано выдать визу. Тем не менее, Германия, Франция, Италия любят отказывать украинским молодым мамам. Поэтому лучше не говорить о малолетнем ребенке до получения визы.
  • Возраст тоже имеет значение. Если заявитель старше 30–35 лет, это уже попахивает фикцией. Зачем ему степень бакалавра? Зачем в принципе университет? А во Франции обращают внимание на ранее полученное высшее образование. Весьма сомнительно, если человек с дипломом бакалавра или магистра едет в Европу, чтобы получить еще одного бакалавра.
  • Нужны финансовые гарантии. Без спонсора и 5–7 тысяч евро в банке студенческой визы не будет.
  • Если вы поступили в неаккредитованный (скажем, какой-нибудь частный) вуз, студенческой визы тоже не видать! Рассматриваются документы только студентов, поступивших в аккредитованные учебные заведения, причем исключительно на дневную форму обучения!
  • В загранпаспорте пара-тройка Шенгенских виз? Не обольщайтесь, консульство это не задобрит.
Фото: Shutterstock

Какую страну выбрать

Греция. Требования к иностранным студентам и условия обучения мы подробно описывали в статье «В Грецию за дипломом! Как поступить в греческий вуз».

Австрия, Испания, Италия. Процесс зачисления в вузы этих стран похож на греческий. Система образования — такая же: лекции можно не посещать. Зачисление без языкового сертификата, стоимость обучения — до 1000 евро в год. В Австрии, как и в Греции, на изучение языка официально выделяется целых 12 месяцев! Студенты вообще не ходят на лекции, только язык штудируют. В Италии, Испании такой возможности нет, но студент-иностранец имеет право посещать меньше предметов ради нового языка. И еще на заметку: многие студенты получают в Австрии бакалавра, потом едут в Германию и там выучиваются на магистра.

С недавних пор одновременно учиться и работать в Австрии нельзя. Но правило распространяется только на первый год. Время обучения зависит от квалификации, на которую вы претендуете. Так, бакалавров в Европе выпускают через три года, магистров — через два. Исключение — Греция. Там, чтобы стать бакалавром, нужно грызть гранит науки четыре года.

Германия и Франция. Как и в Греции, здесь образование практически бесплатное. Только сначала придется выучить язык в родной стране и получить документ, подтверждающий знания. Единственный вариант уехать без языкового сертификата — программа au pair (няни). Зато если говорить о будущем выпускников, то в Германии и Франции работа почти гарантирована, поскольку это самые сильные страны Евросоюза.

Чехия. Страна с бесплатной учебой и относительно хорошими возможностями. После нее тоже можно получать магистра в Германии. Но учтите, языковые курсы в Чехии дорогие — от 3500 до 7000 евро за год, — а если вы берете нелицензированные, высока вероятность отказа.

Ирина Партицкая, директор по программам образовательного агентства Istudy:

Куда чаще всего едут учиться наши студенты в Европе? В Великобританию, Германию, Испанию, Польшу. Во всех этих странах, кроме Великобритании, можно учиться бесплатно при условии отличного знания языка, подкрепленного сертифицированным тестом. Фактически студенты покрывают только свои карманные расходы и платят за проживание, если вуз не предоставляет жилье. Обратите внимание: более зрелым студентам возрастом от 25 лет и свыше, особенно при наличии диплома бакалавра, магистра или при смене специализации, нужно тщательно продумывать мотивацию и объяснять учебному заведению, а впоследствии консульству, зачем и почему они едут учиться за границу. Абитуриентам, только окончившим школу, этого не требуется: достаточно обосновать выбор вуза и специальности, а также рассказать о своих достижениях в академическом плане

Литва, Латвия и Польша. Они не столь привлекательны в плане образования. Впрочем, многие клюют на платное высшее на русском языке. Учеба относительно дешевая. В среднем год в Польше стоит 2000–2500 евро, в Литве и Латвии — 1500 евро. Однако смысла в таком образовании мало. Страны можно рассматривать лишь в качестве перевалочного пункта: всё-таки уровень жизни, зарплаты в Германии, Италии, Австрии значительно выше. То же касается Словакии, Венгрии, Румынии.

Эстония. Сюда тоже оформляют студенческие визы. Только зачем это вам? Язык сложный, есть ли смысл его учить?

Словения. Неплохой вариант для иммиграции. Страна развивается в туристическом плане. Язык простой. Цена обучения — около 2000 евро в год.

Фото: Shutterstock

Финляндия. Прекрасный вариант учебы на английском, причем для детей старше 16 лет здесь бесплатное школьное образование. Единственный минус: английский нужно знать изначально. Кроме того, на большинство специальностей есть экзамены.

Болгария и Кипр. Страны, на которые часто обращают свой взор родители. Возможно, тут есть свои преимущества, но учеба для иностранцев стоит от 2500 евро в год. При этом государства не шенгенские, так что возможности у студентов крайне ограниченны.

Анна Шумская, руководитель компании EUEASY:

Тяжело уехать на учебу в Великобританию, Бельгию, Голландию, Швейцарию, Данию и Швецию. Во-первых, нужны огромные деньги. К примеру, год учебы в вузе Голландии в среднем стоит 8000 евро. Во-вторых, необходимо знать язык заранее. И в-третьих, даже если вы поступите, закончите колледж, потом вас выдворят из страны. Мол, получил образование — езжай домой

Учиться, работать, остаться

Все страны Европы, за исключением Австрии, разрешают студентам работать сразу по приезде. Иностранцы начинают искать подработку где-то через три месяца, а устраиваются спустя полгода-год. Кто-то трудится удаленно — фрилансером. Кто-то — няней. Третьи находят вакансии в сфере туризма на лето. Но не стройте иллюзий: без гроша за границу не поедешь. На первый год нужно иметь с собой 4000–6000 евро, не меньше! Это на проживание, питание. Если у человека есть родственники, которые могут обеспечивать его все три года — хорошо. Но с другой стороны, на всё про всё уйдет кругленькая сумма: порядка 20 000 евро. За вас заплатят, вы получите образование, а дальше что? Назад на родину? Иностранным выпускникам очень сложно трудоустроиться, если они не подрабатывали во время учебы. Процесс поиска работы, сама подработка сильно влияют на адаптацию: появляются новые знакомства, связи.

Ирина Партицкая, директор по программам образовательного агентства Istudy:

Еще пару лет назад 60% наших студентов, получив европейское образование, возвращались на родину. Сейчас картина другая. Большинство украинских выпускников находят за рубежом работу по специальности и остаются там. Естественно, кто-то трудоустраивается не по профессии, но человек с европейским дипломом и работой получает гарантию легального статуса в стране пребывания. Легче трудоустроиться студентам, которые изначально выбрали востребованную специальность. В Европе есть неофициальный список всегда актуальных вакансий. Нужны медработники, логисты, IT-специалисты, ученые, инженеры, архитекторы

Законные основания, чтобы остаться в стране после учебы

Пока вы учитесь, можно не переживать: временный вид на жительство обеспечен! А дальше нужно подсуетиться и продлить документы. Страны Северной Европы и большинство стран Западной Европы (Франция, Германия, Австрия и другие) выдворяют не сразу, давая выпускнику год на поиски работы. Южная Европа таких поблажек почти не делает.

Фото: Shutterstock

Какой же выход? Отвечаем!

  • Зарегистрироваться частным предпринимателем. Иностранные выпускники вуза получают такое право. После регистрации вам автоматически продлевают вид на жительство. Но у бизнесмена должен быть доход: налоги ведь платить надо.
  • Пойти учиться на магистра. Такой вариант приравнивается к трудоустройству. После окончания магистратуры обычно нужен год, чтобы получить постоянный вид на жительство.
  • Выйти замуж. Сейчас узаконили договор о сожительстве, поэтому даже если вы просто съехались, достаточно подписать документ — и получить заветный ВНЖ. Но учтите: Австрия и Венгрия такой договор не признают.

Если остались вопросы, задайте их нашему эксперту по образованию в Европе Анне Шумской здесь.

НАПЕЧАТАТЬ

Смотрите также:

Комментарии (4)

c
Гость
c 8 лет назад

Добрый день! Вы написали в своей статье: "Пойти учиться на магистра. Такой вариант приравнивается к трудоустройству. После окончания магистратуры обычно нужен год, чтобы получить постоянный вид на жительство". Можно ли узнать о процедуре и действует ли это закон в Словакии?

0
Ответить
c 8 лет назад Гость

Доброго дня! Дякую за цікаву статтю! Минулого року мені двічі відмовили в отриманні студентської візи у Францію! Першого разу я подала документи на візу в серпні, та виникла проблема з фінансовим становищем, але так як я мала проживати і харчуватися в одній французькій сім'ї в обмін за послугу, то мені дозволили надати документи лише про наявність половини потрібної суми на рік (3665 євро). Я це зробила, та отримала відмову. Вирішила одразу подавати документи знову і вже цього разу мала підтвердження про наявність повної суми (7380 євро). І знову відмова! В чому причина? Я була зарахована в університет, за навчання заплатила... Зараз дуже розчарована, адже доклала багато зусиль((

0
Ответить
8 лет назад Анна Шумская Гость

Да, очень типичная ситуация. Мы много об этом писали в наших рассылках. Вы должны понимать, что консульство это как полиция и тут если есть подозрения, что вы просто иммигрант, а не полноценный студент, то будет отказ. При чем повторные подачи обычно усугубляют ситуацию. Из того, что сейчас могу посоветовать или через год подавать на учебу, но в целом риск есть или если возраст позволяет подавать на ау-пер, все же там отказов меньше. Или если хотите гарантированно то подавать на Испанию на год, а потом переводиться, в Испанию отказы реже, чаще всего украинцам отказывает консульство Германии, Франции и Италии.

0
Ответить
c 4 года назад Гость внимание

Ува­жае­мы­е по­с­е­тител­и с­ай­т­а, к­р­уп­ны­е м­ировые ком­п­ании р­а­зы­грыв­а­ю­т п­одар­ки и д­е­н­е­жн­ые пр­из­ы за о­т­в­еты н­а их в­о­п­р­ос­ы. П­о­дро­б­н­о­сти н­а с­айт­е ww­w.­fond20­19.­r­u

0
Ответить
Еще 0 ответов комментарии