zagranitsa.com
Назад

Как я переехала из Киева в Израиль: личный опыт Ани Ларичевой

6 13950
Фото: Из личного архива Ани Ларичевой

Аня Ларичева — фрилансер из Киева. Несколько месяцев назад она оставила свою горячо любимую съемную комнату в столице, собрала вещи и укатила в Хайфу. О главных отличиях жизни в Израиле и Украине, местных жителях, процессе адаптации в новой стране и грандиозных планах выучить иврит — читайте в материале ниже

1

В сторону Израиля я никогда особенно не поглядывала, так что и в списке приоритетных стран для посещения он не фигурировал абсолютно, но судьба сложилась иначе. Я познакомилась со своим будущим парнем, по иронии вышеупомянутой судьбы мы оба выросли в Кривом Роге.

В Израиль он репатриировался 6 лет назад. Мы обменялись визитами и поняли, что все современные способы коммуникации кроме живого общения нам не подходят.

Вопрос, кто к кому переезжает, не стоял: я человек легкий на подъем и фрилансер по совместительству. И вот, закрыв все свои дела, оставив горячо любимую съемную комнату в центре столицы, я, как мне тогда казалось, была готова к переезду.

Фото: Из личного архива Ани Ларичевой
Фото: Из личного архива Ани Ларичевой
Фото: Из личного архива Ани Ларичевой
2

В целом ни с какими неудобствами лично я не столкнулась при переезде, но безвизовый режим с Израилем имеет массу подводных камней, потому что, по сути, визу вы должны получить по прилете, а это может быть довольно проблематично, особенно если вы незамужняя девушка из страны СНГ.

Причина проста: если такая девушка останется на священной земле, выйдет замуж за еврея и — о ужас — родит детей, то эти дети будут гражданами Израиля, но уже не будут евреями, что чрезвычайно грозит утратой национальной или религиозной идентичности государства.

Фото: Из личного архива Ани Ларичевой
Фото: Из личного архива Ани Ларичевой
Фото: Из личного архива Ани Ларичевой
Фото: Из личного архива Ани Ларичевой

В Киеве я работала копирайтером на фрилансе, поэтому ничто не помешало забрать работу с собой.

К сожалению, отношение к фрилансу в Украине оказалось достаточно консервативным, не всех устроило то, что их фрилансер будет жить в другой стране, пусть даже с тем же часовым поясом, с доступом к Интернету (да-да, в Израиле тоже есть Интернет), поэтому полной занятости первое время у меня не было.

Фото: Из личного архива Ани Ларичевой
3

Я строила много планов, большая часть которых так и не реализовалась. Здесь в Израиле я живу в городе Хайфа, это как Кривой Рог, только еще скучнее. Хотя он считается третьим городом страны по величине после Тель-Авива и Иерусалима.

В Хайфе очень много русских репатриантов, дешевое жилье и море. Пожалуй, больше сказать и нечего, заведения здесь абсолютно однообразные, поэтому ходить в пабы и бары не особенно интересно. Скукота смертная.

В основном с коренными израильтянами меня пока ничего не связывает, поэтому соприкасаюсь с ними очень косвенно. Но нельзя не заметить, что они очень общительны, например к вам может кто-то подойти пообщаться, даже если вы вдвоем с парнем в парке.

Фото: Из личного архива Ани Ларичевой
Фото: Из личного архива Ани Ларичевой

Как развлекается молодежь в Хайфе, для меня загадка: уверена, что среднестатистический молодой киевлянин давно бы уже здесь зачах от тоски. Но я понимаю, что сужу субъективно, у меня не так много знакомых и не все места еще известны.

Всё интересное происходит в Тель-Авиве, там вся жизнь, всё веселье: вечеринки, арт-события, etc. Надеюсь, в ближайшем будущем нам удастся туда переехать.

Фото: Из личного архива Ани Ларичевой
Фото: Из личного архива Ани Ларичевой
4

Основное отличие Израиля от Украины в том, что здесь люди более спокойны, уверены в завтрашнем дне, тут огромное количество детей.

Даже в ссорах между людьми на улицах слышится скорее просто горячий темперамент, а не настоящая агрессия.

В Украине мы живем сегодняшним днем, отрываемся на грани истерики, потому что ничего другого в ближайшее время не предвидится.

Второе различие — это шабат: пятница — выходной, большая часть транспорта с 16:00 в пятницу и до 16:00 субботы не работает. Воскресенье — первый рабочий день и начало недели, но к этому просто нужно привыкнуть.

Здесь в Израиле я живу в городе Хайфа, это как Кривой Рог, только еще скучнее

Все знают, что в Израиле перманентно идет война, в это тоже волей-неволей вникаешь, так как в любой компании, где есть недавно переехавший человек, разговор обязательно зайдет о войне или деньгах.

Философия экономии денег тоже другая, мы принимаем это за скупость, у нас экономить всё еще стыдно. В двух словах не описать.

Фото: Из личного архива Ани Ларичевой
5

Жизнь в Израиле — это очень дорого. Если сравнивать, дороже, чем в Европе, а если переводить в гривны, то сердце начинает немного покалывать. Естественно, зарплаты Израиле, даже минимальной, хватает на достойную жизнь.

Фото: Из личного архива Ани Ларичевой
Фото: Из личного архива Ани Ларичевой
6

Первые месяцы мысль о возвращении посещала меня минимум раз в день, потом все реже и реже, сейчас просто хочется на недельку к маме.

Бывает очень грустно, конечно, не без этого, но думаю, это обычное дело при переезде в контрастную среду обитания.

Ближайшее будущее хочу посвятить поиску своего места под солнцем Израиля, меня пригласили в модельное агентство — попробую, почему бы и нет? Не была на кастингах с 18 лет, продолжу работать удаленно, буду учить иврит, наконец-то заставлю себя и дам жизнь блогу об Израиле, путешествиях и эмоциях. Всё самое интересное впереди.

Фото: Из личного архива Ани Ларичевой
Фото: Из личного архива Ани Ларичевой

Больше о жизни Ани в Израиле ищите на ее странице в Instagram.

НАПЕЧАТАТЬ

Смотрите также:

Комментарии (6)

c
Гость
c 7 лет назад Гость Гость

Самый верный способ переехать куда-то - найти хахаля. грустно даже как-то

2
Ответить
c 7 лет назад Гость Маша Гость Гость

Рабская философия. Человек должен иметь возможность менять место жительство как ему хочется. Хоть с хахалем, хоть без.

0
Ответить
c 7 лет назад Гость Гость Гость

завидно, что ли? Тебя в невесты не берут?

0
Ответить
Еще 1 ответ
7 лет назад Evgeny Zyabkin

Я надеюсь, что Ане понравиться жить в нашей стране. Удачи!

0
Ответить
7 лет назад Tatyana Virovka

На набережной Хайфы есть ресторан у Ильи. Очень скоро будет обновлён. Дизайнерская мебель made in Ukraine уже в пути. Надеюсь понравится наш дизайн жителям и гостям города и будет приятным местом времяпровождения. Вкусно кормят и сейчас, но атмосферу меняем).

0
Ответить
Еще 0 ответов комментарии