zagranitsa.com
Назад

Бросок на другой берег: ТОП-15 мостов Киева

1 9886
Фото: Shutterstock

Сжигать за собой мосты лучше все-таки метафорически, ведь в реальной жизни деревянные, каменные и бетонные конструкции — неотъемлемая часть культуры страны. Например, в Киеве первый мост был сооружен еще в 1115 году! Сейчас в столице насчитывается около двух десятков больших и маленьких мостов, хранящих множество историй. В нашем ТОП-15 мы расскажем о самых романтических и мистических, популярных и заброшенных мостах Киева

Пешеходный мост

Это мост — любимец горожан, здесь часто можно увидеть велосипедистов, рыбаков и спортсменов. Пешеходный соединяет Труханов остров с Набережным шоссе. Отсюда открывается великолепный вид на Старый город, Днепр и другие мосты Киева. Необычный силуэт конструкции стал неотъемлемой частью панорамы города. Особенно живописно мост выглядит вечером, когда по всей его поверхности мерцают разноцветные огоньки подсветки.

Фото: shutterstock
Фото: shutterstock

Цельносварной мост был установлен в 50-х годах прошлого столетия. Его длина — 429 м, ширина пешеходной части — 7 м. Раньше рисковая молодежь не отказывала себе в удовольствии побродить по верхней части конструкции. Однако из-за многочисленных несчастных случаев пути с поручнями и ступеньками перекрыли. Впрочем, это не стало причиной для горя экстремалов: на мосту открыли точку роуп-джампинга.

Фото: shutterstock

Парковый мост («Мост влюбленных»)

Легендарный мост в центре Киева пересекает Петровскую аллею и соединяет Мариинский и Крещатый парки. Он был построен в 1910 году по проекту Евгения Патона. Еще его именуют «Мостом влюбленных» благодаря традиции цеплять на боковые части «замочки любви».

Фото: shutterstock

Так уж сложилось, что пешеходные мосты Киева нередко сопровождают трагические истории. Парковый несколько раз становился последним свидетелем жизни несчастных влюбленных. Здесь кончали самоубийством молодые люди, которых постигла неудача в амурных делах. Но несмотря на такую славу, мост продолжает пользоваться популярностью у жителей города и туристов.

Фото: by phespirit

Гаванский мост

Железобетонное строение соединяет Подол (улицу Набережно-Крещатицкую) с Рыбальским островом (улицей Набережно-Рыбальской). Мост сравнительно новый: сдан в эксплуатацию в 2010 году. Его общая длина составляет 380 м. Гаванский мост стал излюбленным местом встреч богемных компаний. Под ним на причале нередко собираются музыканты, файерщики, киноманы, художники и фотографы.

Фото: by Yuriy Bezsonov

Мост Патона

Рекордсмен по длине и один из самых старых среди мостов Киева. Построили его еще в 1953 году. Уникальное сооружение стало первым в мире цельносварным мостом. Мост Патона соединяет бульвар Дружбы Народов с Русановским массивом, обеспечивая переезд с левого берега Днепра на правый и наоборот. Его длина составляет 1543 м, ширина — 27 м. По обе стороны есть тротуары. Особенность моста — искусное оформление. Чугунные перила выполнены методом художественного литья, а въезд искусно оформлен пропилеями и колоннами.

Фото: by Neel Shakilov

Московский мост

Это важнейшая часть транспортной инфраструктуры города. Вантовый мост соединяет Правый берег с жилыми массивами: Троещиной, Радужным и Воскресенкой. По нему ездит общественный транспорт, также по обе стороны есть тротуары. Общая длина конструкции — 816 м. Мост проходит над реками Днепр и Десенка. Между двумя последними пролетами над дорогой возвышается железобетонный пилон высотой 119 м. Под мостом есть платный заезд на Труханов остров. Также по левую сторону (со стороны центра города) расположен парк Дружбы Народов.

Фото: by Yuriy Bezsonov

Дарницкий мост

Это железнодорожный мост с увлекательной биографией. На месте нынешнего Дарницкого в 1868–1870 годах над Днепром возвышался мост с железными туннелями по проекту инженера Аманда Струве. Однако в 1920 году конструкцию подорвали отступающие польские войска. Мост отстроили, но он снова был взорван — теперь уже советскими солдатами в начале Великой Отечественной войны. Современную конструкцию возвели в 1951 году.

Фото: shutterstock

Мост Метро

Его история не менее богатая. Когда-то здесь возвышался уникальный цепной мост, который в свое время стал одним из важнейших архитектурных достижений Европы. Но война не пощадила его: мост был подорван в 40-х годах отступающей Красной армией. В 1965 году здесь открыли новый двухъярусный мост с рельсами. На верхнем ярусе курсируют поезда, на нижнем — автотранспорт. Для пешеходов есть тротуар.

Фото: shutterstock
Фото: shutterstock

Южный мост

Это самый высокий мост Украины. Его высота составляет 135 м, а общая длина — 1256 м. По мосту проходит Сырецко-Печерская линия метро. Среди других мостов Киева Южный отличают витые стальные ванты, напоминающие оперение стрелы.

Фото: shutterstock

Подольский мост

Это недостроенный мост, который сооружается через реки Днепр и Десенка. Конструкция соединяет Подол с левобережной частью Киева. Мост строится уже более 12 лет. Однако из-за недостатка финансирования и неудач, сопровождающих строительство (вроде «самоубийства» крана «Захария») работы всё никак не закончатся. Подольский мост рассчитан на два яруса: на верхнем строится шесть полос для движения автотранспорта, на нижнем — Подольско-Вигуровская линия метрополитена с тремя станциями.

Фото: shutterstock

Петровский мост

Железнодорожные мосты Киева представляет еще одна конструкция — Петровский мост. Одноколейная дорога используется преимущественно для грузовых перевозок. Кроме того, несколько раз в день здесь можно увидеть пригородные и городские электрички.

Фото: shutterstock

Русановский мост метро

Это строение не имеет особой эстетической ценности, зато очень важно для транспортной системы города. Начиная с 60-х годов здесь курсирует автотранспорт и поезда метро. Длина моста — 349,2 м, ширина автодороги — 14 м.

Фото: shutterstock

Мост в Пуще-Водице

Один из самых романтичных и живописных мостов Киева находится в жилом массиве Пуща-Водица. Деревянная конструкция стоит посреди парка, на 5-й линии, и проходит над озером Горащиха. Раньше над мостом было накрытие с резными опорами, но после реконструкции его убрали.

Фото: shutterstock

Венецианский мост

Сразу стоит обмолвиться: никакого отношения к Италии мост не имеет. Свое романтичное название он получил благодаря притоку Днепра в районе Гидропарка — речушке, именуемой Венецианской. Мост длиной 144 м соединяет два днепровских острова. В теплое время года сюда за эмоциональной встряской приходят экстремалы, чтобы пощекотать нервы роуп-джампингом.

Фото: Елена Короткошейко

Рыбальский мост

Он тоже представляет вантовые мосты Киева. Построенная в 60-е годы конструкция долгое время обеспечивала автомобильную связь между Подолом и Рыбальским островом. Однако с начала 90-х переправу закрыли для машин в связи с аварийным состоянием. Сейчас мост в процессе демонтажа, но пешеходы гуляют по нему до сих пор.

Фото: shutterstock

Мост в парке Славы

Пешеходный мост находится между Дворцом детей и юношества и парком Славы. Отсюда открывается великолепный вид на Киево-Печерскую Лавру, Днепр и левобережную часть города. Это романтичное место круглый год посещают влюбленные пары, за что его прозвали «Мостом поцелуев».

Фото: shutterstock
НАПЕЧАТАТЬ

Смотрите также:

Комментарии (1)

c
Гость
c 7 лет назад Гость Maxss

Парковый мост - мост влюбленных http://kiev-foto.info/ru/mosty/1872-parkovyj-most-most-vlyublennykh

0
Ответить
Еще 0 ответов комментарии