zagranitsa.com
Назад

Что смотреть: 5 современных украинских фильмов

0 3915
Фото: kinopoisk.ru

Если б прилетел вдруг волшебник в голубом вертолете, мы бы загадали ему показать фильмы именно из этой подборки! Современное украинское кино вышло за рамки местных фестивалей и постепенно прокладывает себе путь на зарубежный рынок. «ЗаграNица» расскажет о фильмах украинских режиссеров, после просмотра которых хочется аплодировать авторам стоя

1

Живая ватра (2014)

«Живая ватра» — это документальный фильм о жизни карпатских пастухов, которые не решаются покинуть горные долины и сыроварение. Местные жители всеми силами стараются сохранить многолетнюю традицию, ведь молодежь в наше время не хочет прыгать по скалам вместе с козами.

Чтобы лучше передать атмосферу, режиссер Остап Костюк и вся съемочная группа вместе с героями картины Иваном Бесащуком, Василием и мальчиком Иванком четыре года ходили в горы.

Рассказчик, старый овцевод Иван, занимается выпасом скота почти всю свою жизнь. Он посчитал, что за 52 года брака всего три прожил рядом с супругой, ведь каждую весну поднимался в горы на работу.

Фото: facebook
Фото: facebook
Фото: facebook

Картина получилась невероятно трогательной и жизненной. Отдельно хочется отметить искусную работу операторов.

Фильм до официальной премьеры с успехом демонстрировался на различных украинских фестивалях. В 2015 году «Живая ватра» получил признание и в мире, завоевав приз одного из главных международных фестивалей документального кино — HotDocs — в категории «Лучший международный полнометражный документальный фильм».

2

Поводырь (2014)

Фильм-прорыв минувшего года, о котором говорили практически все украинские СМИ. Режиссером картины выступил Олег Санин. Ее бюджет составил 2 млн долларов.

«Поводырь» рассказывает историю слепого кобзаря Ивана Кочерги, который пытается спасти от преследований Питера, сына американского инженера. В итоге Иван теряет самого близкого человека и остается один против репрессий 30-х годов.

Фото: facebook
Фото: facebook
Фото: facebook

Неизбитая тема и качественные спецэффекты сделали свое дело — фильм собрал рекордные для украинского кино 14 млн гривен.

3

Племя (2014)

Украино-нидерландский фильм «Племя» получил признание киноэкспертов более тридцати международных фестивалей. Ленту Мирослава Слабошпицкого американские критики назвали самым мощным по воздействию на зрителей фильмом 2015 года.

По сюжету главный герой Сергей попадает в специализированный интернат для слабослышащих подростков. Там парень сталкивается с криминальной группировкой «Племя» и на какое-то время становится ее участником. Но затем Сергей влюбляется в «наложницу» главаря банды — Анну.

Фото: facebook
Фото: facebook
Фото: facebook

Стоит упомянуть, что в фильме играют глухие и непрофессиональные актеры. Все персонажи используют язык жестов, а для зрителей нет даже субтитров.

Фильм Мирослава Слабошпицкого имеет огромный успех на международной киноарене. Он вышел в прокат в более чем 40 странах мира, включая США, Великобританию, Канаду и Японию.

4

Параджанов (2013)

Фильм-биографию снимали два режиссера — Серж Аведикян и Елена Фетисова, которая запомнилась украинскому зрителю нашумевшей картиной о «копанках» Донбасса «Шахта №8».

Гениального режиссера в фильме сыграл Серж Аведикян, который был лично знаком с Сергеем Иосифовичем.

В картине рассказывается история трагической судьбы Параджанова, его ареста и конфликта с советским тоталитарным режимом. Даже после заключения в тюрьму и запрета на работу в кино Параджанов нашел в себе силы творить дальше.

Фото: kinopoisk.ru
Фото: kinopoisk.ru
Фото: kinopoisk.ru

Мировая премьера фильма состоялась на кинофестивале в Карловых Варах (Чехия) в июле 2013 года. На Одесском международном кинофестивале картину признали лучшим полнометражным фильмом.

5

Братья. Последняя исповедь (2015)

Драматический фильм по мотивам романа шведского писателя Торгни Линдгрена «Шмелиный мед» рассказывает об отношениях двух братьев, которые строятся на взаимной ненависти. 

У героев есть лишь одна точка соприкосновения — новая жительница Хутора. Она не может выбрать между братьями, что в итоге приводит к трагическому финалу.

Фото: kinopoisk.ru
Фото: kinopoisk.ru
Фото: kinopoisk.ru

Киноленту украинского режиссера Виктории Трофименко снимали около полутора лет. Фильм показали на девяти международных фестивалях. Там он получил шесть наград, в том числе две — на 36-м Московском кинофестивале.

НАПЕЧАТАТЬ

Смотрите также:

Комментарии

c
Гость
Еще 0 ответов комментарии