zagranitsa.com
Назад

Выбираем вино к новогоднему столу: 5 рекомендаций

2 7185
Фото: shutterstock

Сделайте свой праздник ярче с пятеркой удачных и вкусных сочетаний «блюдо + вино» от единственного исторического шато Украины — «Винодельческого хозяйства князя П.Н. Трубецкаго»

Определили время и место для новогодней вечеринки, подготовили меню, пригласили гостей? Самое время выбрать винное сопровождение для праздника. Удачная пара «блюдо + вино» поможет сделать его еще лучше!

К суши, другим блюдам азиатской кухни — рислинг

Фанаты суши, эта рекомендация для вас! Часто в ресторанах гости допускают фатальную ошибку и запивают роллы сладким сливовым вином. Оно «забивает» рецепторы и лишает вас вкусового удовольствия — японские блюда теряют свои тонкие ноты.

Фото: shutterstock

Если вы приготовили к новогоднему столу роллы и суши, предложите гостям вина сорта рислинг. Например, рислинг из коллекции «Винодельческого хозяйства князя П.Н. Трубецкаго», который обладает легким ароматом персика и личи, хорошей кислотностью и медовым послевкусием. Такое вино станет гармоничной парой для суши, а также других блюд азиатской кухни — напиток оттенит пикантный вкус еды и освежит рецепторы для новых ощущений. Если можно усилить удовольствие в разы, почему бы не воспользоваться этим?

Фото: Официальная страница «Винодельческого хозяйства князя П.Н. Трубецкаго» в соцсети

К блюдам из утки — пино нуар

Утиное мясо — самый доступный деликатес. Его интенсивный вкус в праздничном блюде подчеркнет яркий ягодный соус. И обязательно поднимите бокалы за «удачную охоту» в Новом году, ведь утиная грудка в ягодном соусе — это практически дичь! Но чем наполнить бокалы и какое вино будет сочетаться с такой птицей?

Фото: shutterstock

Попробуйте интересное и оригинальное сочетание — утка и вино сорта пино нуар. Выдержанному пино нуар от «Винодельческого хозяйства князя П.Н. Трубецкаго» присущ яркий аромат черных и красных ягод, а в его вкусе вы ощутите сочные фруктовые ноты. Такое вино станет хорошей парой к утке конфи либо утке в ягодном соусе. Пино нуар выгодно подчеркнет ноты утиного мяса и ягод. Вас ждет вкусная гармония!

Фото: Официальная страница «Винодельческого хозяйства князя П.Н. Трубецкаго» в соцсети

Каберне совиньон — для настоящих гедонистов

100% способ удивить гостей новогоднего вечера — предложить им тарелку с разными ароматными сырами! Тут каждый найдет себе пару — выдержанный пармезан, соблазнительные бри и камамбер, острый рокфор. Выбор хороших сыров ограничен лишь вашим бюджетом. Но какое вино подобрать к такой благородной братии?

Фото: shutterstock
Фото: shutterstock
Фото: shutterstock

Предложите гостям сочетать сыры с выдержанным вином каберне совиньон. Особенно удачной парой станут твердые сыры и, например, «Оксамит України» от «Винодельческого хозяйства князя П.Н. Трубецкаго». Выдержанное каберне с мощными нотами черной смородины, вишни, сливы и черного перца подчеркнет вкус сыра. Попробуйте превратить застолье в игру: предложите гостям выбрать лучшее сочетание «сыр + вино» и подарите автору лучшей гастрономической пары бутылочку каберне совиньон!

К нежному белому мясу — белое вино

Хорошей альтернативой жирной свинине станет индейка. Попробуйте встретить светлый праздник Рождества с запеченной птицей — и возможно, это станет вашей семейной традицией!

Фото: shutterstock

К постному, даже немного суховатому мясу индейки в равной степени подойдут как красные сухие, так и белые сухие вина. Попробуйте сочетать праздничное блюдо с напитком сорта алиготе. В «Винодельческого хозяйства князя П.Н. Трубецкаго» есть интересный вариант — вино «Перлина Степу». После выдержки в дубовых бочках оно приобретает тонкий аромат фруктов и полевых цветов. Сбалансированная кислотность и заметные фруктовые ноты во вкусе оттенят и усилят гастрономические качества индейки.

Фото: Официальная страница «Винодельческого хозяйства князя П.Н. Трубецкаго» в соцсети

Ко всем мясным блюдам — сложный купаж

Богатый стол с мясными закусками, тушеным мясом и даже дичью запомнится надолго. Но какое вино обыграет жирную и сытную пищу? Рекомендуем классический купаж красных сортов — мерло и каберне совиньон. Такой напиток справится с жиром, поможет организму легко разделаться с калорийными блюдами, а главное, станет идеальной парой для мясных угощений.

Фото: shutterstock

Попробуйте выдержанное вино «Князь Трубецкой» из сортов мерло и каберне. Если подавать его к мясным блюдам с ягодным соусом, это усилит гармонию: для вина характерны насыщенные ягодные ноты. Его вкус — мощный, обволакивающий, с долгим и терпким послевкусием. Союз такого напитка с мясом считается каноническим. Обязательно попробуйте!

Фото: Официальная страница «Винодельческого хозяйства князя П.Н. Трубецкаго» в соцсети

Желаем вам хороших праздников и только удачных гастрономических сочетаний!

НАПЕЧАТАТЬ

Смотрите также:

Комментарии (2)

c
Гость
c 8 лет назад Гость Оля

Из всех украинских вин это наверное одно из немногих, которое можно пить... с учетом подорожания импортного. Пару лет назад трубецкие были средненькими, но вот сейчас выдержанные коллекционные вина уже очень и очень!! кстати в кофе хаусе можно к ланчу бокал вина взять

0
Ответить
c 8 лет назад Гость трататата

реклама

0
Ответить
Еще 0 ответов комментарии