zagranitsa.com
Назад

15 фактов о Киеве: где чаще идет дождь и почему киевлянкам не везет в любви

1 7348
Фото: Shutterstock

Как хорошо вы освоили Киев? Можете рассказать о самой маленькой в мире книге или о районе, где чаще всего идет дождь? Предлагаем вам освежить память и ознакомиться с рекордами, статистикой и необычными фактами о городе. А вы знали?

1

Киев в 2015 году был признан одним из самых дешевых городов для жизни в мире. Швейцарский банк UBS подсчитал, что одной киевской семье, чтобы удовлетворить все свои основные потребности, достаточно $1237 в месяц. Еще $540, по мнению швейцарцев, нужно заплатить за жилье.

Фото: Shutterstock
2

Киевский «Макдональдс» напротив Центрального железнодорожного вокзала третий год подряд признан самым посещаемым в мире. Среди более 35 тысяч заведений украинский «Мак» занимает почетное второе место.

Фото: Shutterstock
3

Станция метро «Арсенальная» — самая глубокая в Европе. Глубина расположения платформы достигает 105 метров.

Фото: Shutterstock
4

Еще один интересный факт о метрополитене Киева: туннели выполняют не только транспортную, но и оборонительную функцию, они спланированы как бомбоубежища. Глубокие туннели подземки оснащены специальными местами для размещения людей. На перегонах есть туалеты, а гермоворота на некоторых станциях играют роль защитного барьера (например, в случае затопления).

Фото: Shutterstock
5

Самое высокое здание в Киеве — ЖК «Кловский». Его высота составляет 168 метров. Дом находится по адресу: ул. Кловский Спуск, 7; в нем 48 этажей.

Фото: paul-itk.livejournal.com
6

Киев — седьмой по числу населения среди городов Европы (статистика за 2014 год). Количество жителей в январе 2015 года составило 2 млн. 893 тыс. человек.

Фото: Shutterstock
7

В киевском Музее миниатюр помимо крошечной скрипки и подкованной блохи есть самая маленькая книга в мире — «Кобзарь». Размер книги — 0,6 мм. В ней 12 страниц со стихами Тараса Шевченко, сшитых паутиной. Обложка миниатюрного «Кобзаря» изготовлена из лепестка бессмертника.

Фото: discoverukraine.com.ua
Фото: youtube.com
8

Самый густонаселенный район Киева (по данным Главного управления статистики за 2015 год) — Деснянский. Здесь проживает 367 310 человек. Наименее заселенный район — Печерский. Тут живет 149 709 человек. Жители Троещины сейчас грустно вздыхают, подумав о вселенской несправедливости — отсутствии в районе метро.

Фото: Shutterstock
9

По информации метеорологов, на левом берегу Киева выпадает больше осадков. Причина в том, что в левобережной части города находится немало ТЭЦ и заводов, которые греют воздух, вызывая появление туч.

Фото: Denis Zamiatin
10

В Киеве родились будущая звезда «5 элемента» актриса Милла Йовович, автор «Черного квадрата» художник Казимир Малевич, выдающийся артист Александр Вертинский и многие другие легендарные личности. Ну а дом писателя Михаила Булгакова покажет вам любой киевлянин.

Фото: Shutterstock
11

Национальная библиотека Украины имени В.И.Вернадского входит в число 20 крупнейших государственных библиотек мира и насчитывает около 15 миллионов книг.

Фото: grishasergei.livejournal.com
12

Крещатик — самая короткая, но в то же время рекордно широкая главная улица в европейских столицах. На некоторых участках ее ширина достигает 100 метров. Приезжайте посмотреть, места хватит всем!

Фото: Shutterstock
13

Киев — женский город. По статистике начала 2014 года, в столице на 1,295 млн мужчин приходилось 1,508 млн женщин. То есть на 10 девчонок всего 8,5 ребят!

Фото: Shutterstock
14

Мало кто сможет назвать больше пяти театров столицы, но истинные любители сцены знают, что их в Киеве 24. Совокупно все здания театров могут вместить 7610 зрителей.

Фото: Shutterstock
15

Самым криминальным районом Киева второй год подряд стал Днепровский. За текущий год там было зарегистрировано 6961 преступление (раскрыто лишь 1659). Дальше в антирейтинге следуют Шевченковский, Оболонский, Деснянский, Соломенский и Голосеевский районы.

Фото: Shutterstock

А какие факты о Киеве знаете вы? Рассказывайте нам о городе в комментариях.

НАПЕЧАТАТЬ

Смотрите также:

Комментарии (1)

c
Гость
c 5 лет назад Гость Дина

Отличная статья, спасибо! Вот здесь еще можно много интересного почитать: https://www.kievtoyou.com/

0
Ответить
Еще 0 ответов комментарии