zagranitsa.com
Назад

Фестивали уличной еды в Киеве от «А» до «Я»: история успеха Романа Тугашева

0 11446
Фото: личный архив

Сегодня жить в Киеве и ни разу не посетить фестиваль «Уличная еда» уже моветон! Мы решили познакомиться с основателем проекта Романом Тугашевым и узнать, как он смог покорить сердца киевлян и гостей столицы, сломать стереотипы и выйти на европейский уровень

Как всё начиналось

Когда я начинал воплощать в жизнь задумку фестиваля, казалось, что идея лежит на поверхности. Однако в то время все подобные мероприятия сводились к нескольким палаткам с шашлыком и пивом. Я очень люблю путешествовать и заметил, что гастрономические ивенты популярны во всём мире, однако у нас подобный формат почему-то никто не практикует. Тогда у меня был собственный ресторан, дела шли не очень хорошо и я искал альтернативные пути развития. Решил заняться фестивалем, но оказалось, что мою веру в проект разделяет не так много людей. В организации первых мероприятий было задействовано от силы три человека. Мы всё делали сами: находили локацию, искали участников, занимались декорациями, маркетингом, поиском партнеров.

Фото: личный архив
Фото: личный архив
Фото: личный архив

Учитывая, что мы были полными аматорами, всё это давалось нелегко. Я рассчитывал, что на первый фестиваль придет 500–600 человек, а к нам пришло около тысячи посетителей. В итоге вся продукция закончилась еще на середине мероприятия, мы получили массу негативных отзывов и негодование гостей в соцсетях. Я думал, что это провал, но на самом деле это был наш первый успех. Такая реакция аудитории стала ярким свидетельством, что формат очень востребован и будет пользоваться популярностью. Оставалась лишь техническая доработка.

О мировых тенденциях: уличная еда как мода

Уличная еда — это мировой тренд, причем как в Америке, так и в Европе. В Азии это вообще не альтернатива обычной кухне, как у нас, а просто способ подачи блюда. Там почти вся еда уличная.

Фото: личный архив
Фото: личный архив
Фото: личный архив
Фото: личный архив

В Европе тяжело назвать хедлайнера в этой сфере. Скорее всего, это Берлин с его знаменитым рынком стрит-фуда Markthalle 9. Каждый четверг там проходят фестивали, где представлены кухни всех стран мира. Особенно пестрит разнообразием азиатская: вьетнамские спринг-роллы, турецкие гезлиме, тайская лапша. А по воскресеньям там устраивают Breakfast Market, где можно купить не только вкусный завтрак, но и продукты для его приготовления.

Украина только входит в общеевропейский тренд, но рынок развивается

Не уступает в разнообразии уличной еды и Лондон. Гастрофестивали там регулярные и пользуются огромной популярностью у жителей. Я побывал на одном из таких — Street Feast. Был приятно удивлен, когда понял, что в плане организации мы ничуть не уступаем европейским коллегам. Из еды стоит отметить китайскую и греческую кухню, а еще легендарные fish & chips.

Украина только входит в общеевропейский тренд. У нас еще нет четко выраженной специфики, мы в поиске, но рынок активно развивается. Киев — пионер этого движения. У нас уже открылось много достойных точек с уличной едой. Общество готово к такому формату, и популярность ему обеспечена, но экономические проблемы и медлительность законодательных инициатив тормозят процесс.

О трудностях

Главная сложность при внедрении формата состояла в том, что в Украине было искаженное еще с советских времен понимание уличной еды. Самым трудным, наверное, было сломать давно устоявшийся стереотип, что уличная еда — это вредно и невкусно. Очень трудно было найти людей, верящих в идею фестиваля: первых участников пришлось буквально уговаривать. Еще тяжело дался поиск локации, которая устраивала бы нас инфраструктурой и подходом. В этом плане нам очень повезло с Арт-заводом «Платформа». Когда нам предложили переехать туда на постоянной основе, было много опасений, приедут ли люди на Левый берег в незнакомое место. Но мы не прогадали: локация оправдала себя и стала хорошей основой для нашего развития.

Об успехе

Признаком успеха подобных проектов всегда служит реакция аудитории. Нам пишут и слова благодарности, и критику, высказывают восхищение, делают замечания. Но всё это свидетельствует о главном — публика не равнодушна.

Фото: личный архив
Фото: личный архив
Фото: личный архив

Для себя я считаю, что проект стал успешным, когда мы вышли на определенный уровень качества, который сейчас отличает все наши мероприятия. Наши гости ценят нас именно за это.

Успех — это когда ты только заикнулся о грядущем событии, а люди уже готовы на него идти

Для меня успех — это когда после фестиваля точка выходит на рынок уличной еды на постоянной основе, когда ты только заикнулся о грядущем событии, а люди уже готовы на него идти. Когда люди вносят поход на фестиваль в свой план отдыха на месяц. Когда поездку в Буковель отменяют из-за твоей новогодней вечеринки. Когда в очереди за едой ты встречаешь маму с малышом, компанию хипстеров и пожилую пару. И когда люди приезжают на твой фестиваль из других городов.

О межсезонье

Зимой у нас меньше мероприятий, чем в фестивальный сезон, однако Арт-завод «Платформа» каждый год организовывает новогодний проект. В 2015–2016 году «Платформа Village» предлагает посетителям Музей сказок, каток, лаунж-зону, где можно перекусить, выпить глинтвейна и хорошо провести время в компании друзей или семьи.

Также в этом году мы планируем вечеринку «Новогодние ночи» с лучшими киевскими диджеями, участниками фестиваля уличной еды и специальной развлекательной программой. Решение нам далось не сразу, но стольких откликов и просьб об организации вечеринки мы еще не получали. Мы не можем разочаровать наших посетителей!

После этого наша команда отправляется в отпуск, поскольку летом позволить себе этого мы не можем. А уже по возвращении будет долгий процесс разработки стратегии на год вперед. Мероприятия «Уличной еды» требуют тщательного и заблаговременного планирования. Но без внезапных гениальных идей и спонтанной организации ивента за месяц, думаю, опять не обойдется.

Только вперед: о планах на будущее

Фестивали уличной еды будут удивлять новой тематикой и акцентом на экзотические аутентичные кухни. Но на Арт-заводе «Платформа» планируется полноценное развитие и других направлений: музыкального, IT, fashion…

Площадка будет работать не только по выходным, но и в будние дни; с образовательными проектами, барахолками, детскими развлечениями и т.п. Всех секретов пока не раскрываем, но наша постоянная аудитория уже знает: если мы что-то планируем, это будет круто!

НАПЕЧАТАТЬ

Смотрите также:

Комментарии

c
Гость
Еще 0 ответов комментарии