Места надо знать: где в Киеве можно найти клад

Идите 100 метров прямо, затем три шага направо и начинайте копать… Примерно так советуют карты и маршруты поиска сокровищ в кино. В реальности же всё не так просто. Но клады действительно случаются — даже в, казалось бы, копаном-перекопанном Киеве. Даем наводки!
Библиотека Ярослава Мудрого
Возможно, вы слышали о книжном собрании князя Ярослава Мудрого. Библиотеку якобы устроили в одном из подземелий Софии в 1037 году. Манускриптов там было видимо-невидимо, все в дорогих переплетах… Непонятно, правда, как они могли уцелеть в пещерном помещении. Но в любом случае, находка дорогого стоит — XI век всё-таки! Легендарную библиотеку ищут до сих пор: говорят, она может быть где угодно, не обязательно под Софией Киевской. Ведь в столице около 50 подземных лабиринтов!
Конечно, с лопатой в заповедник вас не пустят, клад искать никто не разрешит. Хотя археологические раскопки в «Софии Киевской» ведутся постоянно. Например, в 2014 году там обнаружили захоронения XI века, остатки фресок и посуды.

«Райский» остров, ушедший под воду
Киевский мост Патона открыли в 1953 году. Но еще задолго до переправы, восемь веков назад, здесь посреди Днепра был островок. А на нем — княжеский двор. В древних летописях даже уточняется, что остров называли «раем». Конечно, пальмы там не росли. А вот золотая утварь и прочие драгоценности наверняка имелись, потому что жили здесь богачи. «Рая» уже давно нет: говорят, он ушел под воду сотни лет назад — и ценности жителей вместе с ним. Учтите, нырять в эти воды с аквалангом крайне опасно!

Клад «под стеклом»
В центре Киева на улице Владимирской, 12, где стоит стеклянный офисный центр, в 1998 году проводили археологические раскопки. Ученые нашли медные блюда, котелок и еще парочку бытовых вещей явно не из XX века. Причем посуду специально спрятали от посторонних глаз: углубление, где всё хранилось, было выстелено глинистым грунтом.

Дворец князя Владимира Великого
Совсем недавно, в мае этого года, случилась еще одна грандиозная находка — фундамент дворца князя Владимира Великого. Помните, когда он жил? В 960–1015 гг. Так вот, найденная часть здания — X века! Историки утверждают, что дворец построили одновременно с Десятинной церковью. Площадь княжеских палат — 500 м². Сейчас власти города размышляют, как сохранить руины и сделать их музейной достопримечательностью.

Несметные подземные богатства сына Ярослава Мудрого
Еще ходят слухи о княжеских сокровищах в районе Выдубицкого монастыря. В 1071 году возле обители была резиденция сына Ярослава Мудрого — Всеволода. Причем не простая, а с подземными туннелями. Якобы там хранились несметные богатства князя Всеволода Ярославовича. Хоромы сожгли и разграбили в 1157 году. Но главный клад так никто и не нашел. Где находится вход в подземелье — загадка.

Самым богатым на клады местом по праву считается территория вокруг Десятинной церкви. Но, понятное дело, рыться на памятнике архитектуры строго запрещено. Разве что во мраке ночи…
Комментарии (1)