zagranitsa.com
Назад

Зачарованные: ТОП-7 красивейших сел Украины

1 27529
Фото: srgktk.livejournal.com

Мы стремимся за границу, хотя и половины родных красот не видели. Начните изучать Украину с маленьких сел. Хотя в некоторые из них неудобно и долго добираться, они настолько прекрасны и фотогеничны, что достигнув цели, вы забудете обо всём на свете!

1

Витачев, Киевская область

В селе около 1000 жителей, поэтому оно понравится путешественникам, стремящимися к тет-а-тету с природой. Не будем вдаваться в подробности истории Витачева. Достаточно усвоить лишь одно: село находится на берегу Днепра и славится своими фантастическими пейзажами. Помните строки Тараса Шевченко «Реве та стогне Дніпр широкий»? Так вот, на них Кобзаря вдохновило именно село Витачев! Деревянная мельница и деревянная церквушка — тоже известные местные достопримечательности. Здесь даже кино снимали — «Вавилон XX» режиссера Ивана Миколайчука.

Фото: Анна Разумцева
2

Мезин, Черниговская область

Маленькое село стоит на берегу Десны. Небольшая деталь: Мезин — часть Мезинского национального парка, что уже намекает на красоты. Селение — очень древнее: археологи заявляют, что здесь жили кроманьонцы эпохи позднего палеолита. Подтверждение — выкопанные вещицы из бивней мамонта. Если же музейные экспонаты вам неинтересны, сразу идите на Десну. Там время останавливается и душа замирает от буйства красок и совершенства природы.

Фото: svitzaochi.com
3

Дземброня, Ивано-Франковская область

Пирамидки елок, разбросанные по склонам гор домики, полонины и облака, которые, кажется, касаются земли. Всё это реальные пейзажи самого высокогорного села Украины. Если сбегать от цивилизации, то сюда! Именно в этих местах снималась картина Сергея Параджанова «Тени забытых предков», искали вдохновение украинские писатели Леся Украинка и Василий Стефаник.

Фото: naumenkophotografer.com.ua
4

Бакота, Хмельницкая область

Село называют «кусочком рая на земле». Но рай этот необитаем. В начале 80-х годов прошлого века Бакоту затопили из-за строительства Днестровского водохранилища. Сейчас это место — почти сплошной поток. Чтобы увидеть размах реки, взберитесь на Белую гору. Затопленное село расположено на территории природного парка «Подольские Товтры».

Фото: Shutterstock
5

Колочава, Закарпатская область

Маленькая страна, где древние легенды сплетаются с реальностью. Протяженность села — около 40 км. Вокруг — горы, горы и снова горы! Поселение очень колоритное и наполнено музеями. Один из них — музей архитектуры и быта «Старое село» — находится под открытым небом. Через Колочаву протекают две речушки: Колочавка и Теребля.

Фото: Knight Light
6

Струсов, Тернопольская область

Диву даешься: небольшое село, а столько храмов! Тут отлично уживаются православные и греко-католики. В урочище Чертова Дебря стоит прекрасный Василианский монастырь с пещерной часовней. Сюда обязательно стоит заглянуть: часовне более 200 лет. Из нецерковных достопримечательностей — дворец Голуховских (он же дворец Дунин-Борковских) в стиле ампир, построенный еще в XVIII веке.

Фото: galleryua.com
7

Грушевка, Николаевская область

На окраине села течет река Южный Буг. Ее окаймляют скалы. Прямо-таки картина маслом: внизу бурный поток, наверху — зелень и цветы. Летом по реке снуют любители рафтинга. Задерживаются здесь и альпинисты: скалы, образующие каньоны, просто находка для тренировок. Вся грушевская красота — часть национального ландшафтного парка «Бугский Гард».

Фото: Shutterstock

Но хватит смотреть на чужие фото — пора делать свои!

НАПЕЧАТАТЬ

Смотрите также:

Комментарии (1)

c
Гость
c 7 лет назад Гость DangerD

Фотка Бакоты гамно, там на много красивее...

0
Ответить
Еще 0 ответов комментарии