zagranitsa.com
Назад

А я на море! ТОП-7 морских курортов Украины

1 25143
Фото: shutterstock

О море! Оно по-прежнему волнуется без вас. И ждет. Прибрежные курорты Украины уже вовсю принимают отдыхающих. В голову приходит лишь черноморская Одесса и азовский поселок Кирилловка? Да это капли в море! Достойных мест гораздо больше

Начнем с курортов Херсонской области. Портал «ЗаграNица» уже писал, что с 10 июля из Киева в Херсон и обратно будет курсировать скоростной поезд «Интерсити», поэтому добираться на море стало еще удобнее.

1

Скадовск

От Херсона до города — порядка 100 км. Море — мелкое (поэтому Скадовск называют «детским» курортом) и очень теплое: в июле-августе прогревается до +28 °С. Главный недостаток — водоросли. Пляжи песчаные, с мелкой галькой вдоль всего побережья. 

Фото: Shutterstock

В Скадовске много парков и аллей, где можно укрыться от солнца. Точек общепита предостаточно, на любой кошелек. Аналогично с отелями, пансионатами, комнатами. Если рассчитываете на номер со всеми удобствами, готовьтесь выложить 400–500 грн. за ночь. Рекомендуем съездить на остров Джарылгач. Из развлечений для всей семьи: дельфинарий «Акварель» (150–200 грн. за человека), аквапарк «Акватория» (100–150 грн. за человека), термальный источник «Гейзер».

Виктория Рыбак, киевлянка:

Мы отдыхали всей семьей в Скадовске в прошлом году, во второй половине июля. Если ехать немного раньше, погода может подкачать. Скадовск — однозначно детский курорт! Море — мелкое, с мелкой ракушкой, для детей — благодать! Водорослей действительно много, но посмотрите на этот «недостаток» по-другому: в них много йода. Полезная штука для профилактики легочных заболеваний: дышать воздухом, где столько водорослей! Пляжи — оборудованные и «дикие» — все чистые. Вдоль асфальтированной набережной, длина которой около 2 км, курсирует паровозик, на котором могут прокатиться и дети, и родители. В центре набережной работает парк аттракционов с большим колесом обозрения. Мы жили в частном секторе: всё очень удобно, дороги в поселке асфальтированные. Пожалуй, единственный минус — медузы. Они там размножаются в самое теплое время. Как вариант можно отъехать подальше — в поселок Лазурное. Там медуз почти нет, море глубже

2

Лазурное

Поселок находится на той же береговой линии, что и Скадовск. Если точнее — в 30 км от него. В прошлом году отдыхающие жаловались на обилие водорослей, особенно возле берега. Если хотите добраться до чистого моря, придется преодолеть метров 300. Зато пляжи чистые, ухоженные, бесплатные — правда, с платными лежаками. Берег песчаный, но у самого моря песочек сменяется мелкими ракушками. В июле-августе в Лазурное приплывают медузы: будьте готовы к встрече с ними. Кафешек, столовых, чебуречных и шашлычных — полным-полно. При желании можно затариться на базарчике возле автостанции или в супермаркете «Супер Сам». А вот за развлечениями придется ехать в Скадовск. В Лазурном сможете разве что потусить на дискотеке, покататься на «банане», катамаране.

Фото: shutterstock
3

Железный Порт

В поселке большой выбор пансионатов, санаториев и баз отдыха. Также к вашим услугам номера и квартиры в частном секторе. Неделя пребывания в пансионате, где «всё включено», обойдется в 3500–4000 грн. Море в Железном Порту не такое теплое, как в Лазурном и Скадовске. Оно открытое, случаются приличные шторма. Спуски в воду — более крутые, пляж — песчаный. На набережной, конечно, масса аттракционов: батуты, мягкие горки для малышни, катамараны, «таблетки», «бананы». Лежаки, зонтики — платные. Вдоль берега протянулась цепочка из кафе, торговых лотков, развлекательных заведений. Движняк тут весь день!

Фото: by Antonina Latayko
4

Хорлы

Хороший вариант для тех, кто жаждет спокойного отпуска наедине с природой. Впрочем, до природы еще ехать надо. Хорлы — полуостров, поэтому добираться в поселок неудобно. Ближайшая автостанция в Каланчаке, а это 22 км пути! Ценовая политика — такая же, как в других поселках Херсонщины. Главный недостаток моря — медузы! Они не только в воде, а плотным покрывалом лежат вдоль берега, да еще и жалятся! Зато неподалеку есть рыбопитомник. Здесь можно порыбачить или просто купить креветки, мидии, рыбку. Впечатляет и радует природа полуострова. Непременно посмакуйте артезианскую воду из местных чудо-источников — она чистейшая! Одну скважину найдете прямо на въезде на полуостров.

Фото: radyga.net.ua

Теперь о курортах Одесской области. Одессу не берем: как ни крути, город есть город, с чистыми пляжами напряженка.

5

Затока

Летом жизнь в Затоке бурлит! Тут столько отелей, пансионатов и здравниц, что диву даешься: как такая масса людей может одновременно занимать этот небольшой клочок земли? Но песчаный пляж и бескрайнее море компенсируют всё! Круче всего снять комнату на роскошной вилле в сотне метров от Черного моря: таких вдоль побережья предостаточно. На территории зачастую есть свои бассейн и пляж, если вы стремитесь избежать толпы. Цена удовольствия (то есть, номера) — 1950–2500 грн./сутки.

Фото: board.com.ua

Теперь несколько слов об отдыхе на Азовском море.

6

Кирилловка

Самый юг Запорожской области. К поселку прилегают две косы — Федотова и Пересыпь. На Федотовой построен аквапарк «Остров сокровищ». Местность облюбовала молодежь: тут и ночные клубы, и сафари-парк с луна-парком. 

Фото: Shutterstock

Коса Пересыпь — территория кемпингов и здравниц. В центральной части Кирилловки много отелей и апартаментов. Роскошные номера на первой линии, то есть у моря, стоят 1000–2000 грн./сутки. Азовское море чистое и теплое; дно — пологое.

Людмила Макарова, львовянка:

Были с сыном в Кирилловке в августе. Две недели. Не понимаю, почему люди говорят, что Черное море круче Азовского. Море — оно всегда прекрасное! За все дни, проведенные в поселке, не видела его неспокойным. Доброе и теплое, как молоко! Пляж, правда, «колючий»! Там же ракушечник молотый. Поэтому лучше передвигаться по берегу в шлепанцах, чтобы не порезаться

7

Арабатская стрелка

Пляж длиной 100 км! Так в нескольких словах можно описать Арабатскую песчаную косу. Берег всюду пологий. Море в июле прогревается до +28… 30 °С. Пансионаты, отели, базы отдыха сосредоточены в трех поселках Арабатки — Генгорке, Счастливцево и Стрелковом. Последний, особенно если сравнить с дискотечным Счастливцево, самый тихий и самый оздоровительный (там Сиваш с термальными источниками, а также озерами, славящимися лечебными грязями). Идеально поселиться в деревянном двухэтажном коттедже на берегу моря. В сезон цена домика со всеми удобствами — 1800 грн./сутки. Помещаются в него шесть человек.

Фото: azovskoe-more.in.ua

Если отпуск позволяет, можно кочевать с одного курорта на другой, чтобы почувствовать все прелести отдыха дома, в Украине!

НАПЕЧАТАТЬ

Смотрите также:

Комментарии (1)

c
Гость
c 5 лет назад Гость Петр

Будут ли отзывы положительные об отдыхе у моря?

0
Ответить
Еще 0 ответов комментарии