zagranitsa.com
Назад

Сладкий бизнес: как делают эклеры в Киеве и сколько это стоит

0 18191
Фото: shutterstock

Любите сладости? Мы тоже! Как открыть собственное дело, сколько для этого нужно денег, с какими трудностями придется столкнуться и где найти покупателей — всё это узнавала редакция портала «ЗаграNица». А еще мы попробовали 20 лучших эклеров города и теперь готовы рассказать вам о самых вкусных

1
Анастасия Шестопалова

основательница «Ателье эклеров»

Идея появилась во время посещения одного из фестивалей уличной еды. Мы с другом подумали, что мероприятию не хватает классных десертов, и решили предложить рынку что-то новое. Мы начинали вчетвером: я, Антон и еще два наших знакомых кондитера. Сейчас в команде более 10 человек.

Наш запуск состоял из сплошных трудностей. Оказалось, что испечь 1000 эклеров на фестиваль — дело не из легких. Несмотря на то, что мы запускались как фестивальный формат, первые заказы получили задолго до дебюта через Facebook.

Фото: Официальная страница «Ателье эклеров» в соцсети

Нам потребовались деньги только на первые закупки. Мы работали на ресторанной кухне наших друзей, продажи и рекламу делали своими силами. Если же сразу открывать цех, закупать оборудование, то тут можно и несколькими сотнями тысяч гривен не ограничиться. Можно взять готовый цех в аренду, стоимость будет около 20-30 тысяч гривен в месяц.

Лучшая реклама — сарафанное радио! Также помогает Facebook, Instagram и Google. После того как запустили сайт, ощутили значительный рост количества заказов. Кроме того, нам очень помогают фестивали. В этом году мы всегда представлены на арт-заводе «Платформа» и недавно открыли для себя маркет «Всі. Свої».

Фото: Официальная страница «Ателье эклеров» в соцсети

Для нас более актуален Facebook, нежели Instagram. Соцсети являются мощнейшим катализатором продаж. Если у нас акция, есть свободные наборы — пишешь пост в Facebook, и уже всё раскуплено. У нас очень отзывчивые фб-фаны.

У нас абсолютно ручное производство, и мы совершенно не экономим на продуктах. Всегда используем только лучшее сырье: шоколад, сливки, масло и т.д. Все наши поставщики имеют сертификаты качества на продукцию.

Фото: Официальная страница «Ателье эклеров» в соцсети

Самые популярные вкусы — черника с лавандой, соленая карамель и, конечно же, классический заварной. Я люблю кокосовый и соленую карамель.

Почему наша идея «выстрелила» — для нас самих до сих пор загадка. Возможно, просто потому, что мы классные!

2
Виталий Вовк

CEO и основатель кондитерской Musse Confectionery

Идея создания кондитерской появилась еще в 2013 году, но запустились мы только осенью 2014-го. Сначала помешала революция и страх, что будет дальше, потом около 3-4 месяцев искали помещение для работы. Я большой фанат сладкого, и попробовав десерты за границей, захотелось чего-то такого в Киеве. На то время найти вкусные эклеры, натуральные и необычные, было очень сложно. С макаронс было проще, поэтому выбор пал на эклеры.

До этого я 6 лет работал в сфере IT, занимался администрированием серверов, разработкой игр под iOS и Android. Начинал «эклерный» бизнес вдвоем со своей девушкой. Она раньше работала инженером, а сейчас занимается фотографией, SMM и соцсетями.

Фото: musse.ecwid.com

Одна из первых трудностей, с которой столкнулись, — недостаток опыта в ресторанном бизнесе. Всему приходилось учиться самостоятельно, консультировались с людьми. Также трудно было найти небольшое помещение до 50 кв. м с приемлемыми условиями.

Изначально вложили $8000, которые потратили на профессиональный инвентарь и оборудование. Потом, конечно, еще много чего докупали. Для запуска нужно около $20000, чтобы обставить цех нужным оборудованием, посудой и инвентарем. На окупаемость вышли через полгода.

Фото: musse.ecwid.com

Сейчас рекламируемся в соцсетях и время от времени на разных мероприятиях (фестивали, ивенты). Очень много времени уделяем развитию аккаунтов в Instagram и Facebook, так как это реальное общение с нашими покупателями. Продаем через сайт.

Instagram сейчас очень важен в нашей сфере, так как это сеть мнений: сразу можно зайти в профиль и почитать комментарии, посмотреть фото работ и сделать выводы относительно бренда. Очень много заказов поступает именно с Insta.

Мы готовим ежедневно и под заказ, поэтому гарантируем, что каждый клиент получает свежие и вкусные десерты.

Сырье закупаем у известных поставщиков. Шоколад французский, бельгийский и немецкий. Фисташковую пасту готовим сами, в ее составе только фисташки, сахар и миндаль. Молочная продукция украинских производителей. Не используем растительные жиры. Масло и сливки животного происхождения, натуральная стручковая ваниль, яйца. Состав очень понятен и натурален. Ингредиенты дорогие, но в результате получаем вкусный и качественный десерт.

Фото: musse.ecwid.com

Мои любимые вкусы наших эклеров: карамель, орехи и шоколад, карамельный эклер или пралине (появится у нас в этом месяце). Фавориты наших гостей: классический ванильный эклер с карамелизированным грецким орехом, малиновый и карамельный эклеры.

Вначале было много моментов, когда хотелось всё бросить, но в бизнесе самое главное — не сдаваться и упорно работать. Написать четкий план, следовать ему — и со временем всё получится. Кроме этого, чтобы принести успех, ваш продукт должен быть уникальным и интересным. Важно делать что-то лучше, чем другие.

3
Наталья Герасимчук

основательница Eclair Little Artwork

Я 3 года работала юристом в большой девелоперской компании, когда вдруг поняла, что мои амбиции ведут меня в другую сторону. Желание создавать что-то свое посещало меня регулярно, а женщины с обложек Forbes вдохновляли и как бы говорили: «Ну давай же!».

Любовь к домашней выпечке, к таинству самого процесса породили желание выйти на рынок Украины с качественно новым продуктом, который еще не был представлен (арт-эклеры), и подтолкнули к созданию ArtEclair.

В команде нас изначально было двое: я и мой молодой человек Женя. Сегодня нас уже 18 человек.

Фото: Официальная страница Eclair Little Artwork в соцсети

Трудностей как таковых не было: это были задачи, которые надо было решать. А так как ты по уши влюблен в это дело от начала и до конца и делаешь всё с душой и любовью, то вся Вселенная тебе способствует!

Если говорить о запуске домашней кондитерской, какой мы были на старте, то 2,5 года назад нам понадобилось около 10 тысяч гривен. Это разработка логотипа, печать фирменной упаковки, закупка качественных ингредиентов и немного инвентаря. Сейчас бы на это ушло немного больше, но не заоблачная сумма.

Маркетинг — это единственная статья расходов, на которой мы экономим! Да, это правда! Так получается, что за 2,5 года мы ни разу не платили за рекламу в СМИ, на ТВ, радио или за любую другую внешнюю рекламу. Мы даже на обложку гастрономического журнала однажды попали бесплатно!

Фото: Официальная страница Eclair Little Artwork в соцсети

Социальные сети — мощнейший канал продаж, это ни для кого не секрет. Используем платную рекламу в Facebook. Также на нас хорошо работает сарафанное радио, спасибо клиентам!

Все дороги ведут в Instagram! Одна наша клиентка как-то сказала, что обо всём самом модном, красивом и вкусном она узнает именно оттуда. Вот и посудите теперь, нужен ли такой аккаунт вашему бизнесу. Мне кажется, что он просто создан для ArtEclair! В нашем случае это 30% продаж. Но ничего не бывает без труда. За красивой картинкой много работы.

Мы начинали с 6 видов эклеров, которые готовились дома на кухне и их можно было приобрести онлайн. Сегодня это 19 разных вкусов, большая профессиональная кухня (моя гордость), откуда каждое утро десерты попадают на витрину нашего Королевства, а также разлетаются по городу к сладкоежкам.

Фото: Официальная страница Eclair Little Artwork в соцсети

Состав всегда превыше всего. Если шоколад, то бельгийский или французский. Натуральное масло, сливки, стручки ванили. Отборные орехи, свежие ягоды и фрукты.

Статистику по популярности не ведем, бросили это дело. Каждый эклер имеет свою армию поклонников в городе-миллионнике.

Идея живет, дышит и развивается. Любое дело обречено на успех, если им заниматься (читай: много работать). Тут есть еще один секрет — вера. Если ты веришь в себя, в свою команду, в то, что вы вместе делаете с любовью, — идея «выстрелит» 100%!

Выбор редакции

Редакции портала «ЗаграNица» удалось попробовать 20 вкуснейших эклеров от всех трех кондитерских и выбрать своих фаворитов. Дело это было непростое, к компромиссу мы шли долго, но наконец-то определились. Итак!

1) Кондитерская «Ателье эклеров» предоставила нам на пробу 6 эклеров: мятный, клубничный, шоколадный, орехово-сливочный, карамельный и абрикос-миндаль. Мы сделали свой выбор в пользу карамельного и разузнали, в чем его секрет. Первый этап приготовления — это карамелизация сахара. Затем из него варится крем по классическому рецепту. Благодаря этому он не становится слишком сладким, но приобретает характерный карамельный вкус и цвет. Дальше — приготовление шоколадно-карамельного ганаша. И в финале — щедрая щепотка морской соли, подчеркивающая карамельный вкус.

2) Ребята из кондитерской Musse Confectionery угостили нас такими эклерами: фисташка-клубника, ваниль «Мадагаскар», шоколад-брауни, малина-айриш крем, манго-маракуйя и соленая карамель. Мы назначили своим фаворитом эклер малина-айриш крем. В его составе классический крем патисьер с ароматом бурбонской ванили и с добавлением Irish cream. В качестве декора — свежая малина. Внутри каждой ягоды малиновый кули, придающий кислинку и насыщенность вкусу.

3) Кондитерская Eclair Little Artwork порадовала нас трюфельным, лимонным, фисташковым, кокосовым, ванильным и клубничным эклером. Мы окончательно и бесповоротно влюбились в лимонный эклер и присудили ему звание самого вкусного в этой шестерке. Рецепт эклера гениально прост: крем с добавлением сливочного крем-сыра и лимонной цедры.

Фото: Редакция портала «ЗаграNица»

Если вы тоже хотите выбрать свой самый вкусный эклер, то сделать это можно на официальных страницах кондитерских в Facebook: Eclair Little Artwork, Musse Confectionery и «Ателье эклеров». Приятного аппетита!

НАПЕЧАТАТЬ

Смотрите также:

Комментарии

c
Гость
Еще 0 ответов комментарии