zagranitsa.com
Назад

ТОП-7 странных музеев Украины

0 4904
Фото: fotokto.ru

В Украине масса музеев: посвященных искусству, науке, истории. Есть среди них и необычные, странные, смешные. Но главное — все безумно интересные!

1

Музей космонавтики

Житомир, ул. Ивана Франко, 22

Уникальный Музей космонавтики — единственный в своем роде на территории Украины — не случайно открыт в Житомире. Именно здесь родился и провел детство талантливый ученый и инженер, основоположник практической космонавтики, создатель советской ракетно-космической техники, человек, благодаря идеям которого был осуществлен запуск первого искусственного спутника Земли, — Сергей Королев. Богатая экспозиция музея размещена в двух зданиях. Первая ее часть — мемориальная — располагается в доме, где родился гениальный конструктор, и рассказывает об основных этапах его жизни и деятельности. Для основной — космической — части экспозиции, увлекательно рассказывающей об истории развития космонавтики, было сооружено отдельное здание, вход в которое предваряют две устремленные ввысь ракеты. Неординарная коллекция музея, в основу которой создатели положили идею о единстве человека и Космоса, завораживает таинственностью и зрелищностью. Здесь можно увидеть образцы космических аппаратов и снаряжения, многие из которых побывали на орбите, а также модели искусственных спутников Земли и лунохода, выполненные в натуральную величину и с максимальной точностью. А на стендах, оформленных в виде прозрачных летающих тарелок, представлены документы, фотографии, личные вещи первых покорителей Космоса и предметы орбитального быта. Но больше всего создатели музея гордятся капсулой с почвой Луны, презентованной NASA. Особую, по-настоящему космическую атмосферу внутри павильона создает уникальное световое и музыкальное оформление, благодаря которому статичная экспозиция превращается в фантастическую инсталляцию, одинаково восхищающую и детей, и взрослых.

Фото: womo.com.ua
2

Музей истории туалета

Киев, ул. Рыбальская, 22

Самые светлые умы человечества, начиная с древнегреческих философов, не стеснялись исследовать эту пикантную тему, а каждая цивилизованная страна считает за честь иметь подобный музей. Туалет всё чаще становится предметом научных конференций и исследований, а публике особенно полюбились «туалетные» фестивали. Из-за особенностей нашего воспитания (а скорее — невежества) тема туалета остается табу на постсоветском пространстве. Выставка оригинального музея призвана разрушить все стереотипы о таком необходимом в жизни каждого человека предмете. Экспозиция расскажет об истории развития туалета и канализации в мире с древних времен до наших дней. Музей насчитывает более 400 экспонатов (оригинальных предметов, макетов, иллюстративного материала), размещенных в одном из просторных залов Башни №5. Суровые крепостные стены в сочетании с забавной экспозицией, неожиданные предметы и смелые решения непременно вызовут новые ощущения и неподдельный интерес. Каждый сектор имеет собственный художественный замысел, основанный на хронологическом порядке. Не совсем серьезное, порою шуточное отношение человека к этой части жизни не помешало создать полноценный исторический экспозиционный ансамбль, где представлены все этапы становления туалета: от ночных горшков до унитаза с сенсорным управлением.

Фото: ua-travels.livejournal.com
3

Музей микроминиатюр

Киев, ул. Мазепы, 21

Музей микроскопической миниатюры мастера Николая Сядристого расположен на территории Киево-Печерской лавры. В коллекции представлены работы лишь одного автора — и немудрено, ведь талантом и умением подковать блоху обладают немногие люди. Особенность творчества Н. Сядристого в том, что все свои произведения он изготавливает вручную, по лично изобретенной технологии для каждого вида работ. Только в Музее миниатюры в Киеве можно увидеть уникальные произведения, поражающие талантом создателя, точностью исполнения, и конечно, микроскопическими размерами. Вы увидите множество чудесных экспонатов! Например, портрет-барельеф великой балерины Майи Плисецкой Николай Сядристый уместил на кусочке вишневой косточки размером 3×4 мм. «Кобзарь» — самая маленькая в мире книга, ее высота — 0,6 мм. Книга имеет 12 страниц со стихотворениями Т.Г. Шевченко и иллюстрациями. Сшита она паутиной, обложка изготовлена из лепестка бессмертника. «Параллельный мир» — комар в натуральную величину (длина 6,5 мм), выполненный из золота. На носу насекомого сидит под золотым зонтиком девочка. «Ласточки» — композиция в половине макового зерна; и взрослые птицы, и птенцы выполнены из золота. Это стоит увидеть — Николай Сядристый не зря признан лучшим миниатюристом планеты!

Фото: Катерина Дмитриева
4

Музей сновидений

Киев, ул. Чигорина, 55

Что первое приходит вам в голову при слове «музей»? Экспозиции, экскурсоводы, предметы искусства... Музей сновидений располагает всем этим, но еще он — живое пространство со своей неповторимой средой. Здесь можно встретиться с людьми и идеями, которые вдохновляют, впечатляют и представляют новые точки зрения на различные вопросы. Объектом изучения служит психическая реальность: рассматривая, вы заглядываете внутрь себя. Это культурно-просветительский и научно-исследовательский центр, каждая часть экспозиции которого представляет собой динамическую инсталляцию, где, как во сне, переплетены образы, фантазии, эмоции и переживания. Пространство выстроено так, чтобы вы могли продолжить или изменить его, воссоздать на его основе нечто, соответствующее вашему желанию, воспоминанию, настроению. Потому каждый посетитель приходит в свой собственный, неповторимый музей — ведь личный опыт всегда уникален. В Музее сновидений проводятся открытые лекции, семинары, конференции, выставки, мастер-классы и кинопоказы. Работает Кабинет психоанализа, где можно побывать на приеме у практикующего психоаналитика. В 2012 году музей был аккредитован Украинской ассоциацией психоанализа. И напоследок: если мы хотим, чтобы кто-то узнал о нашем сновидении, нам приходится пользоваться словами, облекая образы в понятную форму. Но есть сны, которые трудно описать, используя логику речи. В музее вы не только увидите, как ткутся подобные грезы, но и сможете «положить» вашу в Сундук сновидений.

Фото: anticafe.in.ua
5

Парк «Украина в миниатюре»

Киев, пр-т Броварской, 9в

Если вам наскучила городская суета и вы желаете выбраться на природу, а ехать за город не хочется, советуем выбрать для досуга парк-музей «Киев в миниатюре». Находится он в живописном месте — на Гидропарке, на берегу Днепра. «Киев в миниатюре» — это самый маленький город Украины. Своей разнообразной коллекцией сооружений в масштабе 1:33 парк отображает современную столицу с ее самыми известными памятниками архитектуры. Торжественное открытие музея состоялось 23 июня 2006 года. Идея его создания зародилась еще в 2000-м, но получение разрешений заняло много времени. Пока оформлялись документы, коллектив мастерской взялся за воплощение идеи в жизнь. Создание мини-города — это кропотливая ручная работа, требующая высокого мастерства дизайнеров и мастеров. Перед тем как начинать строительство макетов, делается подробное фотографическое описание здания-оригинала. И только после этого можно приступать к созданию миниатюры. На изготовление 48 макетов ушло почти четыре года. Все экспонаты изготовлены из современного синтетического материала. Они требуют постоянного ухода, поскольку открыты внешней среде. А коллектив музея работает над созданием новых макетов и занимается обслуживанием существующих. Сейчас население мини-Киева составляет почти 1000 жителей и растет с каждым днем. В городке есть свой Крещатик с площадью Независимости, а мини-Днепр пересекают четыре моста: Московский, Пешеходный, Метро и Южный. В парках и скверах расположились памятники самым известным деятелям культуры, искусства и политики Украины, а в аэропорту «приземлились» пять самолетов из разных стран. Парк стал любимым местом не только киевлян, но и гостей города. В последнее время сюда приезжают свадебные эскорты, ведь так влюбленные за короткое время могут побывать во всех исторических уголках Киева. Также в музее разрешены свадебные обряды. Подобные парки есть во многих странах мира. Они существуют под патронатом государства и считаются национальной гордостью.

Фото: youtube.com
6

Музей сексуальных культур мира

Харьков, ул. Маяковского, 5

Научно-просветительский Музей сексуальных культур мира, созданный в Харькове, уникален не только для Украины, но и для всей Восточной Европы! Первый и пока единственный в Украине музей, экспозиция которого посвящена сексуальной культуре народов мира, был открыт в 1999 году по инициативе сотрудников кафедры сексологии Харьковской медицинской академии последипломного образования. Уже 10 лет он рассказывает о взаимоотношениях между мужчиной и женщиной, проводя большую просветительскую работу не только для сексуального развития подрастающего поколения или желающих вступить в брак, но и для сохранения семьи. Ведь по статистике, большой процент разводов связан с низкой сексуальной культурой супругов. В музее представлены экспонаты, изображающие эротическую традицию народов Японии, Индии, Америки, Китая, Африки и Европы от самого начала их существования до конца XIX века. 12 залов представляют сексуальные культуры 12 стран. Есть и подростковый зал, где можно узнать много интересного об анатомии, физиологии и психологии сексуального поведения человека. Материалы подобраны согласно требованиям программ учебных заведений. Отдельная выставка рассказывает о сексуальных отношениях животных. Другого подобного музея в мире не существует! Есть музеи эротики, но таких, где собраны воедино все сексуальные культуры Земли — нет. Правда, не каждый желающий может увидеть всё, ведь в некоторые выставочные залы вход лицам до 18 лет запрещен. Главная задача научно-просветительского учреждения — показать, как примитивные инстинкты превращаются в высокое чувство — любовь.

Фото: panoramio.com
7

Книжная кофейня

Львов, пл. Рынок, 10

Самую длинную в Украине кофейню создали на площади Рынок во Львове. Музей выстроен так, будто кофе — полезнейшее местное ископаемое и его добывают в шахтах, куда посетителей водят на экскурсии. Во время них рассказывают о роли кофе в жизни простых и знаменитых львовян, а также об истории дома на площади Рынок, 10, где расположился музей. В самой кофейне готовят 30 видов напитка, «полезное ископаемое» можно купить как сувенир, а в книжном магазине распространяют украиноязычную литературу.

Фото: the-village.ru
8

Музей писанки

Коломыя, пр-т Черновола, 23б

Музей писанки построен в городе Коломыя в 2000 году. Центральный купол имеет форму писанки, а его высота — 14 метров. Это самое большое сооружение в виде расписного яйца в мире. Коллекция отображает орнаментальное, композиционное и колористическое богатство народной полихромной графики. Писанка — одна из самых архаичных разновидностей народного искусства украинцев. Эти миниатюрные шедевры полнее всего сохраняют таинственный язык символов, воплощенный в орнаментах.

Фото: lovelylife.in.ua

Источник: glo.ua.

НАПЕЧАТАТЬ

Смотрите также:

Комментарии

c
Гость
Еще 0 ответов комментарии