zagranitsa.com
Назад

5 игристых новинок в сопровождении сезонных блюд от ресторана Piccolino

0 4012
Фото: Ресторан Piccolino

Летом ресторан Piccolino делает роскошный подарок всем ценителям гастрономических удовольствий. В заведении представили пять новых игристых вин и подобрали к ним идеальные эногастрономические пары

Небольшой, но уютный ресторан Piccolino, скрытый в тени каштанов на улице Гончара, очаровывает с первого взгляда. Удивительным образом его команде удалось создать в центре Киева заведение в лучших традициях средиземноморской гастрономической культуры. Здесь трепетно относятся к вину и гордятся продуманной картой просекко, культивируют перфекционизм в работе над новыми блюдами, а главное — искренне рады каждому гостю.

1 июня в Piccolino прошло важное гастрономическое событие. Сомелье Иван Саганов презентовал пять новых игристых вин ресторана и предложил к ним эногастрономические пары: авторские блюда от шеф-повара Артема Фая.

Фото: Ресторан Piccolino
1

Первым в бокалы гостей вечера налили элегантное Miol Prosecco Treviso Extra-Dry с освежающим ароматом цитрусовых и белых фруктов. В сочетании с карпаччо из осьминога вино удачно подчеркнуло плотную текстуру мяса и раскрыло новый уровень фруктовости в своем вкусе. Эта пара — очень летняя, легкая и освежающая. Ее нужно пробовать не чтобы насытиться, а для ярких гастрономических впечатлений.

Фото: Ресторан Piccolino
2

Просекко Bosco di Gica от Adriano Adami демонстрирует богатый интенсивный букет с оттенками яблока и персика, красивыми цветочными нюансами. Небольшая доля шардоне в купаже придала вину тельности, силы и экспрессии во вкусе. К просекко были поданы язык ягненка с соусом тонато, суп гаспачо и ризотто с обожженными пармезаном и артишоками. Победило в битве вкусов ризотто — Bosco di Gica стало стройнее и ярче в сочетании с пикантным пармезаном и нежным артишоком.

Фото: Ресторан Piccolino
Фото: Ресторан Piccolino
Фото: Ресторан Piccolino
3

Звездой дегустации стала франчакорта Cuvée Prestige Ca' del Bosco. Благодаря ювелирной работе с выдержкой на осадке вино получило концентрированный, богатый аромат с десятками граней и полутонов. Гости оценили ноты выпечки, яблочного пирога и цитрусовых, минеральные и цветочные нюансы. Хорошая кислотность позволила вину справиться с утиными равиоли, но феноменальную гастрономичность франчакорта показала со спагетти с лобстером. Это был один из лучших тандемов вечера!

Фото: Ресторан Piccolino
4

Гость из Шампани — розе Deutz Brut Rose — показало совсем другой стиль. В элегантном тонком аромате шампанского доминируют ноты малины и клубники. Вино красиво развивается в бокале: его аромат меняется в сторону ежевичных и гранатовых нот. Энергичный сбалансированный вкус стал идеальным компаньоном для нежного каре телятины с молодым горошком и спаржей. Сочетание для тех, для ценит высокий стиль!

5

Ярким эпилогом дегустации стало сочетание просекко Cartizze от Adriano Adami и домашнего лимонного пирога с сорбетом из маракуйи от шеф-повара Артема Фая.

Фото: Ресторан Piccolino

Пара настолько удачная и гармоничная, будто у вина и блюда один создатель! Яркий фруктовый аромат Cartizze дополнил насыщенный вкус десерта и подчеркнул его тающую текстуру. В сумме получилось фантастическое послевкусие!

НАПЕЧАТАТЬ

Смотрите также:

Комментарии

c
Гость
Еще 0 ответов комментарии