zagranitsa.com
Назад

Время перемен: план развития ВДНХ на ближайшие 40 лет

0 3360
Фото: youtube.com

Вчера, 20 июля, на ВДНХ представили программу развития Национального экспоцентра Украины и рассказали, как может преобразиться комплекс до 2056 года

Культурный центр

Территорию выставки планируют поделить на несколько кластеров (зон): образовательный и инновационный в северной части, экспозиционный и арт-кластер в центральной части, ландшафтный и рекреационный в зоне центрального входа, выставочный и деловой — в южной, а также спортивный кластер и отдельную масштабную зону для лесопарка.

В планах на подготовительный период (2017 – 2018 гг.) — обустройство арт-резиденции, фудкортов, публичных пространств, сферического кинотеатра, начало создания зоны для спорта, шоу и фестивалей. «Территория ВДНХ не менялась последние 70 лет. Сейчас мы наблюдаем этап возрождения Экспоцентра. Это позволит сделать из него сильный культурно-образовательный центр», — заявила первая леди Украины Марина Порошенко, присутствовавшая на презентации.

Первая фаза

В период 2018—2021 гг. запланировано обустройство территории выставки. Здесь построят несколько новых зданий: образовательный кампус, публичные пространства, Музей науки (за 6–8 лет), Музей монументальной пропаганды, спортивную зону, экспозиции и конференц-залы, бизнес-кампусы и даже новый экспоцентр.

«В первую очередь мы хотим сохранить выставочную функцию и историческую ценность территории. Старым зданиям выставки мы дадим новые функции. К примеру, 17-й павильон станет новой общеобразовательной школой или открытым университетом», — рассказал руководитель Национального комплекса Евгений Мушкин.

Проектировщики хотят сделать пространство более доступным. Павильоны и террасы будут многофункциональными, по всей территории добавят лаунж-зоны и лавочки с подсветкой, первые этажи зданий сделают открытыми, а парки — более выразительными. «Исторический внешний вид главной площади останется без изменений, в лесу мы установим памятники и создадим новые маршруты. Мы планируем полностью сохранить и расширить зеленую зону, восстановив два озера», — подчеркнул Мушкин.

Новый вход

В 2022—2026 гг. на ВДНХ планируется полностью достроить инновационный и образовательный кластер, сделать паркинг, новую внутреннюю дорогу и новый вход со стороны станции метро «Ипподром», построить новый концерт-холл и конференц-центр на 5000 мест (за 5–6 лет).

В течение третьего периода (2026 – 2036 гг.) будут обустраивать новые общественные здания и бизнес-кампусы возле нового входа в комплекс. В последние 20 лет (2036 – 2056 гг.) — в качестве глобальной задачи на будущее — предполагается построить новую мультифункциональную арену на 20 тысяч человек, где можно будет проводить концерты и фестивали мирового уровня.

Цена вопроса — миллионы евро

Предполагаемый бюджет всего проекта — от 170 до 350 млн евро. Руководство ВДНХ заверило, что не будет привлекать бюджетные средства — только частные инвестиции. «В период с 2021 по 2056 год комплекс сможет реинвестировать в развитие от 3 до 12 млн евро каждый год, что позволит строить от 3 до 12 тыс. м² или облагораживать от 7,5 до 30 га в год», — объяснили представители ВДНХ.

Презентацию закончили символически — представив новый арт-объект «Трансформация». «Это человек, который вышел из жизненных проблем и готов к новым открытиям. Кроме того, в скульптуре есть интерактив: если поднести ладони к фигуре, срабатывают датчики движения и внутри нее зажигается свет», — объяснили авторы.

Источник: «Сегодня».

НАПЕЧАТАТЬ

Смотрите также:

Комментарии

c
Гость
Еще 0 ответов комментарии