zagranitsa.com
Назад

7 мест Киевщины c неповторимой атмосферой для тура выходного дня

0 5165
Фото: Shutterstock

Гид по интересным и живописным местам в окрестностях Киева, куда можно быстро добраться на машине или общественном транспорте

1

Музей под открытым небом в Пирогово

Деревня-музей расположена в пригороде Киева, вблизи Голосеевского района. Здесь собраны старинные здания со всех регионов Украины. На территории можно увидеть глиняные и деревянные хижины, мельницы, старинные церкви, погреба, ульи и различные хозяйственные постройки.

В музее работает несколько кафе, желающие могут приобрести сувениры и посмотреть на колоритные представления, которые проводятся на выходных. В праздничные дни здесь проходят ярмарки и мастер-классы народного творчества.

Фото: Shutterstock

Как добраться

От ст. метро «Лыбедская» ходит троллейбус №11, от ст. метро «Академгородок» — маршрутка №576, от ст. метро «Лукьяновская» — маршрутка №496.

2

Парк «Феофания»

Парк расположен в Голосеевском районе Киева. Название он получил от исторической местности на этой окраине столицы.

«Феофания» — замечательное место для прогулок. Среди аллей и мостиков, которые окаймляют и пересекают несколько прудов, можно сделать замечательные фотографии. Поскольку парк расположен вдали от метро, отдыхающих здесь меньше, чем в других столичных зеленых зонах. Украшением пейзажа служит Пантелеймоновский монастырь, возвышающийся над парком.

Фото: Shutterstock

Как добраться

От ст. метро «Выставочный центр» и «Ипподром» можно доехать маршруткой №548. Адрес парка «Феофания»: ул. Академика Лебедева, 32.

3

Резиденция «Межигорье»

Роскошная усадьба расположена в селе Новые Петровцы недалеко от Киева, в урочище на берегу Киевского водохранилища.

Здесь всё сделано со вкусом и размахом: от въездных ворот до домиков, гармонично расставленных по территории. Рядом с аллеями растут аккуратно остриженные кусты и декоративные деревья, а вокруг раскинулся образцовый парк. Каждая беседка, водопад, озерцо и даже камень — отдельное художественное решение. А роскошные мосты, которые переброшены через искусственные пруды и залив, вряд ли имеют аналоги в Украине.

По аллеям имения можно спуститься до Киевского водохранилища, чтобы осмотреть его бескрайнюю гладь. За отдельную плату можно посетить выставку ретро-автомобилей и кинологический центр. Стоимость входа в парк «Межигорье» в выходные дни — 120 грн. для взрослых и 50 грн. для детей.

Фото: Shutterstock

Как добраться

От ст. метро «Петровка» и «Героев Днепра» ежедневно ходят маршрутки. Транспорт ездит с 9:00 до 19:00 каждый час.

4

Бучанский парк

Город Буча, расположенный в 30 км от Киева, больше похож на европейскую провинцию, чем на украинский городок.

Украшением Бучи и центром культурной жизни служит городской парк. Кроме многочисленных аллей, беседок и гармоничного озеленения здесь много мест для активных развлечений.

Фото: Shutterstock

Как добраться

От ст. метро «Героев Днепра» в Бучу ездят маршрутки.

5

Парк «Александрия»

Парк расположен в городе Белая Церковь. Расстояние от Киева — 90 км. Парк создан по особому архитектурному замыслу. В нем сохранились образцы классической архитектуры — ротонда, беседка, колоннада «Эхо», необычные китайские статуи и мостики.

Фото: Shutterstock

Как добраться

От Киева каждые 15-30 минут курсируют маршрутки в направлении Одессы и Умани. Любой из них можно добраться до Белой Церкви.

6

Парк «Буки»

Парк расположен в селе Буки Сквирского района Киевской области. Расстояние от Киева до села — 115 км.

В парке можно прогуляться по аллеям и мостикам, сделать интересные фотографии, а также посетить мини-зоопарк и «Аллею сказок». Также на территории есть храм, проект которого был создан специально для села Буки. Рядом со святыней можно увидеть фонтан-рулетку, который ранее располагался на киевской площади Независимости. Среди необычных памятников — привезенный из Иерусалима камень, возле которого можно загадывать желания.

Фото: Shutterstock

Как добраться

От Киева прямо в село маршрутки не ездят. Поэтому стоит ехать в Белую Церковь или Сквиру. Автобус Киев — Сквира отъезжает от станции метро «Лыбедская» в 8:00 и 10:20. Автобус Сквира — Буки выезжает в 10:20 и 12:20. Если его пропустить, придется брать такси. Расстояние от Сквиры до парка — 14 км.

Обратно из Бук в 17:30 едет маршрутка до Белой Церкви. Также в 17:30 из Сквиры выезжает автобус до Киева.

7

Гора Тотоха

Место расположено на окраине села Медвин, в 30 км от города Богуслав. Гора Тотоха известна как место силы. Множество людей приезжает сюда зарядиться положительной энергией. А поэты, художники и музыканты посещают гору, чтобы найти вдохновение. Местные жители верят, что наверху можно вылечиться от любой болезни, и сравнивают Тотоху с Тибетом.

Рядом с горой бьет источник. Считается, что его вода обладает лечебными свойствами.

Путешествуя к Тотохе, стоит посетить город Богуслав. Через него протекает река Рось, образуя урочище Скала. На фоне каньона можно сделать атмосферные фото, а в городе есть несколько музеев и старинных храмов.

Фото: Shutterstock

Как добраться

От Киева до Богуслава ежедневно ездят маршрутки с автостанции «Выдубичи».

Источник: ТСН.

НАПЕЧАТАТЬ

Смотрите также:

Комментарии

c
Гость
Еще 0 ответов комментарии