zagranitsa.com
Назад

7 советов, как выбрать идеальную ракетку для тенниса

0 1965
Фото: shutterstock

Для начала любительской карьеры в теннисе вам понадобятся желание, минимум экипировки, хороший корт неподалеку и удобная легкая ракетка. Разбираемся, как выбрать «свою» ракетку, которая подойдет вам по стилю игры и сделает чемпионом!

1

Вес и материал

Ракетку можно сравнить со шпагой или рапирой — тяжелое оружие обладает мощным ударом, но мастерство владения им приходит с опытом. Поэтому если вы начинающий игрок или ищете ракетку для подростка, обратите внимание на модели с меньшим весом. Ракетка весом 255 – 275 г — хороший выбор для детей, а весом 275 – 285 г — универсал, она подойдет и новичкам-любителям, и уверенным игрокам. Такую ракетку легче держать в руках, а ее небольшой вес позволяет избежать травм.

Если же вы игрок с опытом, присмотритесь к ракеткам весом более 310 г — такой инструмент сделает удар сильнее и укрепит кисть.

Большинство ракеток для новичков и профессионалов сделаны из легкого и прочного графита. Это универсальный и долговечный материал. Выбрать и сравнить ракетки из разных материалов можно здесь.

Фото: babolat-shop.com.ua
2

Длина ракетки

Стандартная длина ракетки — в диапазоне 68 – 71 см. Это нормальная длина для новичков и уверенных игроков. Если вы опытный игрок, то можете взять ракетку длиннее (до 73 см). Это увеличит величину размаха и силу удара.

3

Ручка ракетки

Существует несколько размеров ручки ракетки: от 1 до 5. Размер 1–2 подойдет для детей, 3–4 — для взрослых, а 5 рассчитан на людей с крупной ладонью. При обхвате ручки рукой до края должно оставаться расстояние в один палец. Если расстояние меньше толщины пальца, то ручка вам мала, если больше, то размер слишком большой.

Фото: babolat-shop.com.ua
4

Ширина ободка

Если вам пока не хватает силы для удара по мячу, выбирайте ракетку с широким ободком. В таких ракетках струны пружинят больше, увеличивая силу удара.

5

Струны

Ракетки в магазине продаются со слегка ослабленными струнами. Такая позиция дает сильный удар, но уменьшает его точность. Опытные игроки обычно подтягивают струны, чтобы увеличить контроль над мячом и меткость ударов. Сила удара в таком случае достигается за счет тренированности игрока.

Фото: babolat-shop.com.ua
6

Размер «головы»

Размер «головы» ракетки зависит от вашего стиля игры. Если вы новичок, важно выбрать ракетку с большой «головой», чтобы увеличить площадь захвата мяча. Средние размеры подойдут опытным метким игрокам, которым важна маневренность и скорость на корте.

7

Стоимость

Хорошая качественная ракетка от производителя с именем не будет стоить дешево — в ней каждый элемент отточен опытом нескольких поколений игроков. Поэтому если вы настроены сделать серьезную инвестицию в свою любительскую карьеру, то не советуем экономить. Но если вы совсем новичок и только ищете свою ракетку, попробуйте инструменты начального уровня по доступной цене — они не так плохи, как могут показаться.

Фото: babolat-shop.com.ua

Удачной игры!

Купить ракетку можно в магазине Babolat-shop, который является официальным представителем известной французском марки в Украине. Вопросы и консультации доступны по телефону:

+380 98 653 78 87

+380 50 653 78 87

+380 73 653 78 87

НАПЕЧАТАТЬ

Смотрите также:

Комментарии

c
Гость
Еще 0 ответов комментарии