zagranitsa.com
Назад

В Украине запустили онлайн-сервис, который позволяет искать родных по фамилии

1 4702
Фото: www-static-blogs.operacdn.com

Онлайн-сервис «Рідні» — это карта, на которой можно отследить распространение фамилий в Украине по состоянию на 2011 – 2013 годы. Также вы сможете узнать много другой информации, например происхождение фамилии или ее упоминание в козацких реестрах

Интернете запустили онлайн-карту «Рідні», с помощью которой можно отследить распространение фамилий на территории Украины.

Карта показывает расположение носителей популярных фамилий по состоянию на довоенные 2011 – 2013 годы.

Чтобы увидеть, в каких регионах проживают носители определенной фамилии, нужно заполнить на украинском языке специальное поле на сайте. В результате пользователь сможет узнать происхождение фамилии, отследить ее упоминание в козацких реестрах, а также посмотреть ее распространение на территории Польши.

Карта создана на основе оцифрованных данных из украинских архивов.

«Всего Национальный архивный фонд Украины в 680 учреждениях насчитывает 37 млн единиц хранения. Найти в многочисленных каталогах архивные дела в отношении населенного пункта ваших предков — дело рутинное и непростое. В течение года мы работали над оцифровкой и систематизацией разноформатных каталогов, чтобы предоставлять сводный перечень источников в короткий срок и в удобном формате», — отмечают создатели сервиса.

Ознакомиться с картой можно здесь.

Источник: nashkiev.ua.

НАПЕЧАТАТЬ

Смотрите также:

Комментарии (1)

c
Гость
c 3 года назад Гость Spadok

Аналіз прізвищ онлайн: https://spadok.org.ua/mova-i-pysemnist/diznaysya-pochodzhennya-svogo-prizvyscha

0
Ответить
Еще 0 ответов комментарии