zagranitsa.com
Назад

Аппетитно и весело: 6 вкусных идей для зимнего корпоратива от бутик-отеля «Воздвиженский»

0 1767
Фото: shutterstock.com

Новый год на пороге, а значит, самое время подыскать симпатичное место для корпоративной вечеринки. В числе таких — красивый и элегантный, словно драгоценная шкатулка, бутик-отель «Воздвиженский». В распоряжении гостей четыре зала, каждый со своей особенной атмосферой. В них можно устроить коктейль-пати с секретными барами, шоу-программу с конкурсами, изысканный гурме-ужин или улетную вечеринку с танцами до утра. Для веселых развлечений и фотосессий имеются внутренний дворик и панорамная терраса с зимним декором и пушистыми пледами. А шеф-повар ресторана «Терраса» в преддверии праздников подготовил 6 тематических меню для разных сценариев вечера!

1

Азия

Фишка меню — балийский баби гулинг: молочный поросенок с ароматными специями и приправами, приготовленный на вертеле. Презентацию этого аппетитного и необычного блюда можно устроить на панорамной террасе под аккомпанемент фирменных настоек. Также в меню — азиатские горячие закуски бао-бургеры и салаты в тайском стиле.

2

Ароматы Рождества

В белоснежном банкетном зале в качестве основного блюда гостям подадут великолепное фирменное угощение — нежную индейку в сопровождении великолепной семерки соусов. Идеальный вариант десерта — английский рождественский пудинг.

Фото: vozd-hotel.com
3

Cocktail Party

Любите веселые вечеринки? Тогда ваш выбор — новогодний ивент в клубном стиле. В программе вечера предусмотрено всё необходимое: активная барная станция, зажигательная музыка, а также мастер-класс по приготовлению коктейлей.

4

Гурме-ужин в ателье шеф-повара

Если вам по душе более спокойное времяпровождение, в «Воздвиженском» предложат изысканный ужин в кругу гурманов и в уютной праздничной атмосфере. Шеф-повар приготовит и лично презентует эффектные блюда, которые вы полюбите не только за вид, но и за вкус. А их сопровождением станет специальная подборка напитков.

Фото: vozd-hotel.com
Фото: vozd-hotel.com
5

Загородное шале

Как считаете, можно ли оказаться в горном домике, не покидая шумного Киева? Да — в «Воздвиженском»! Вас ждет теплая и уютная атмосфера загородного шале с камином в малой гостиной и креслами, укрытыми шкурами. Праздничное настроение поддержит специальное меню — баранья нога фламбе, приготовленная на гриле молтени. А чтобы добавить вечеру ярких ноток, можно устроить гриль-шоу на панорамной террасе с угощением глинтвейном.

6

Best Friends

Говорят, как встретишь Новый год, так его и проведешь. Так почему не отметить праздник вместе с лучшими друзьями? По концепции Best Friends можно собраться компанией до 20 человек — только самые близкие и родные люди, которым есть что обсудить в узком кругу и под легкую музыку. Это можно сделать в банкетной зоне или лаунже с баром. Тонкую гурме-нотку внесут устрицы на аперитив или дегустация сыров и вин. А на сладкое шеф-кондитер приготовит торт!

Фото: vozd-hotel.com
7

Подарки и спецпредложения

Устроить незабываемый зимний корпоративный праздник 2018 – 2019 в бутик-отеле «Воздвиженский» можно на таких условиях:

  • Банкетное меню — от 1500 грн. на персону.
  • Cork fee (откупоривание алкоголя, принесенного с собой) — 150 грн. на персону.
  • Обслуживание: +10% к стоимости заказа.

*При бронировании в ноябре клиент получает скидку 10% на заказ по меню. Чтобы воспользоваться специальным предложением, необходимо внести предоплату до 30.11.2018.

Подарки от ресторана «Терраса»:

  • Авторский тематический декор зала (при заказе на сумму от 50 000 грн.).
  • Десерт-шоу: прямо в зале шеф-повар приготовит для вас вкусный и красивый десерт (при заказе на сумму от 70 000 грн.).

Для бронирования доступны следующие локации:

  • банкетный зал (98,5 м², банкет — 80 персон, фуршет — 150 персон); 
  • малая гостиная (38 м², банкет — 18 персон, фуршет — 40 персон);
  • зал ресторана «Терраса» (46 м², банкет — 30 персон, фуршет — 45 персон);
  • арт-пространство Chambre (44 м², банкет — 18 персон, фуршет — 40 персон).
Фото: vozd-hotel.com

Планируете офисную новогоднюю вечеринку? Команда бутик-отеля «Воздвиженский» создаст праздничное меню в банкетном или фуршетном варианте, предложит идеи декора и сервировки. А еще — при необходимости предоставит опытных официантов, порекомендует ведущих, музыкальные группы и развлекательные шоу для веселой программы.

Забронировать даты можно по телефону: +380 44 585 99 60 или +380 67 242 90 03 либо по электронной почте: [email protected]

НАПЕЧАТАТЬ

Смотрите также:

Комментарии

c
Гость
Еще 0 ответов комментарии