zagranitsa.com
Назад

Биометрический загранпаспорт на дому: всё об услуге мобильного оформления документов

0 19356
Фото: shutterstock.com

Если срочно нужен загранпаспорт, но нет времени и желания проходить все бюрократические процедуры, можно воспользоваться услугой выездного оформления от государственного предприятия «Документ». Служба готова приехать к дому, офису, ресторану и даже роддому. Как это работает на практике, узнавал портал «ЗаграNица»

Первое мобильное оформление ГП «Документ» провело в августе 2017 года. С тех пор предприятие оформило более 4500 паспортных документов, включая загранпаспорта, ID-карты и виды на жительство для иностранцев.

Анастасия Кузмицкая, начальник отдела мобильного обслуживания граждан Департамента по оказанию услуг:

Услугой выездного оформления документов чаще всего пользуются те, кто ценит свое время, комфорт, сервис и конфиденциальность. Это публичные люди, руководители компаний, звезды эстрады, кино, телевидения и люди, желающие быстро и комфортно оформить документы

Такой сервис — находка не только для бизнесменов и селебрити! Наши герои — семья из пригорода Киева: родители и их полуторагодовалый сын Александр. После того как безвизовый режим с ЕС для Украины вступил в силу, семья еще не успела обзавестись биометрическими загранпаспортами, а вот совместную поездку в Европу уже запланировала. Когда времени на сборы чуть больше недели, а один из получателей паспорта — маленький ребенок, услуга оформления и получения документов на дому — идеальное решение.

Процедура проходит в четыре этапа.

1. Заказываем выездное оформление

Заказать выездное оформление биометрического загранпаспорта можно одним из способов:

Оформление по телефону занимает до 5 минут, включая консультацию оператора по самому процессу, пакету необходимых документов, оплате и прочему.

Чтобы оставить заявку на сайте, нужно самостоятельно заполнить форму: указать количество человек, которые будут оформлять паспорта, выбрать желаемые дату и время, указать адрес для подачи машины и свои контактные данные.

Фото: shutterstock.com

Наша заявка была принята в телефонном режиме. Машину заказали с сегодня на завтра.

2. Готовим документы

Для оформления загранпаспорта необходимо предъявить оригиналы таких документов:

  • Дети от 0 до 14 лет — свидетельство о рождении.
  • Дети от 14 до 16 лет — свидетельство о рождении, ID-карта ребенка и выписка к ID карте о месте регистрации.
  • Лица, достигшие 16 лет, — паспорт или ID-карта гражданина Украины с выпиской к ID карте о месте регистрации.
  • Если имеется: РНОКПП (регистрационный номер учетной карточки плательщика налогов; ранее — ИНН, индивидуальный налоговый номер).
  • Если имеются: выданные ранее загранпаспорта.

Подать документы для оформления детского загранпаспорта может один из родителей при наличии документа, удостоверяющего личность.

3. Ожидаем машину

Специально оборудованный микроавтобус прибыл в назначенное время без опоздания. По приезде сотрудник звонит на указанный номер заявителя и предлагает пройти в автомобиль для оформления. Процесс таков:

  • Сотрудник службы делает сканкопии предоставленных документов, после чего возвращает оригиналы владельцу. С собой копии приносить не нужно!
  • Сотрудник фотографирует человека, снимает отпечатки пальцев (у детей до 12 лет отпечатки не снимают), берет образец подписи и формирует анкету в электронном виде.
  • Теперь осталось только проверить данные и расписаться в анкете. За ребенка анкету подписывает один из родителей.

Взрослых и детей старше 12 лет фотографируют только на месте! Исключением могут быть дети до 12 лет, чьи родители не уверены, что их ребенок сможет спокойно пройти процедуру: не испугается незнакомого места, усидит без движения более 2 секунд с открытыми глазами и т.д. В этом случае родители должны заранее сделать (например, в фотоателье) 1 фотографию 10х15 см, которая соответствует требованиям для загранпаспорта, и подать ее вместе с другими документами.

  • Внесение оплаты. Заплатить за услугу можно картами VISA/MasterCard, эмитированными банками Украины, или наличными гривнами через платежный терминал, установленный прямо в микроавтобусе.

Вся процедура оформления загранпаспортов для семьи из трех человек заняла 45 минут, включая фотографирование маленького ребенка.

4. Получаем паспорта

Те, кто воспользовался услугой выездного оформления, получают готовый документ не позже чем через 7 рабочих дней после процедуры. Вы можете выбрать либо получение загранпаспорта в центре «Паспортный сервис», либо доставку документов на дом.

Чтобы забрать загранпаспорт, лица старше 16 лет должны обратиться в «Паспортный сервис» лично. Паспорта детей до 12 лет выдаются родителю, подававшему документы, без присутствия ребенка, если же ребенку от 12 до 16 — его присутствие обязательно. Важно: при себе необходимо иметь оригиналы документов, подтверждающих личность (паспорт, ID-карта гражданина Украины или действующий загранпаспорт).

Фото: shutterstock.com

Паспорта наших героев были готовы уже через 4 дня. Чтобы не тратить время на дорогу, семья решила воспользоваться дополнительной услугой «семейная мобильная выдача».

Анастасия Кузмицкая, начальник отдела мобильного обслуживания граждан Департамента по оказанию услуг:

О тарифах

Стоимость оформления документа зависит от количества человек, которые оформляются по одному адресу (чем больше людей, тем дешевле каждый паспорт), и расстояния при выезде за пределы города.

Цена услуги при выездном оформлении паспорта для одного человека в пределах Киева и пригородной черте до 50 км — 1810,32 грн.* Если оформляются 6 и более человек, цена за паспорт — всего 1340,32 грн.*

Мобильная выдача одного паспорта в пределах 50 км от города обойдется в 500 грн., выдача 6 и более паспортов — в 250 грн. за каждый.

При выезде мобильного комплекса за пределы города (от 50 до 100 км) стоимость услуг увеличивается на 300 грн. Выезд комплекса на расстояние от 100 до 200 км обойдется еще на 900 грн. дороже.

Предварительную стоимость услуги можно уточнить у диспетчера: он сделает просчет для конкретного адреса согласно тарифной сетке

Выездное оформление + мобильная выдача для двух родителей и 1 ребенка в пределах города стоили 6030,96 грн.*

* Стоимость услуг указана без учета комиссии банка.

Контакты и график работы

Тел.: +380 44 597 87 77

Сайт: vip.pasport.org.ua

Время работы: пн-сб, 9:00 – 18:00

Если ранее услуга была доступна только на территории Киева и в распоряжении работников была лишь одна специальная машина, то сейчас это 10 микроавтобусов для мобильного оформления и 2 автомобиля для мобильной выдачи документов. Услугой мобильного оформления могут воспользоваться жители Киева, Львова, Днепра, Харькова, Ровно и Одессы, а также населенных пунктов в радиусе 200 км от этих городов. Помимо выездного оформления загранпаспорта доступен сервис выездного оформления ID-карты для граждан Украины и вида на жительство для иностранцев.

НАПЕЧАТАТЬ

Смотрите также:

Комментарии

c
Гость
Еще 0 ответов комментарии