zagranitsa.com
Назад

Прикоснуться к искусству: ТОП-7 киевских галерей, куда стоит заглянуть

0 2272
Фото: vzmoscow.ru

Если верить Эдварду Григу, искусство ― это загадка. И в самом деле, тайна улыбки Моны Лизы всё еще не разгадана, несмотря на множество теорий и предположений. А какие секреты сокрыты в работах, выставленных в киевских галереях? Наведайтесь ― и узнаете! А куда идти, мы вам подскажем

1

M17 Contemporary Art Center

Адрес: ул. Антоновича, 102 – 104

Время работы: с 11:00 до 22:00

Диапазон цен: $

Фото: vseprokiev.com.ua

Центр «M17» открыл свои двери для посетителей в 2010 году. Здесь вы найдете не только интересные экспозиции, которые радуют глаз, но и открытую библиотеку, медиатеку, а также арт-шоп. Если ранее «M17» позиционировал себя исключительно как галерея, то сейчас это универсальное пространство, которое собирает всех, кому небезразличны фотография, кино, дизайн, архитектура, музыка и, конечно же, мода. Здесь читают занимательные лекции, а в концерт-холле иногда можно посмотреть театральную постановку.

2

Karas Gallery

Адрес: Андреевский спуск, 22а

Время работы: с 11:00 до 19:00

Диапазон цен: $$$$

Фото: 34travel.me

Karas Gallery ― уникальное место, и не только потому, что это одна из первых частных галерей в Украине. Дело в том, что у ее истоков стояли люди искусства ― монументалист Валерий Карась, керамистка Мариэтта Левханян и их сын, арт-эксперт Евгений Карась. Со временем семейная любовь к искусству стала приносить плоды, и вот уже более 20 лет галерея принимает посетителей, которые желают открыть для себя новые имена в современном арте made in Ukraine.

3

Triptych: Global Arts Workshop

Адрес: Андреевский спуск, 34

Время работы: с 11:00 до 19:00

Диапазон цен: $$

Фото: facebook.com/triptych1988/

Имена первопроходцев почти всегда на слуху. Не исключение и «Триптих» на Андреевском спуске.

Принимать первых посетителей галерея начала еще в 1989 году. Это был своего рода вызов, брошенный ее создателями отечественному искусству, которое только начинало выходить из подполья и заявлять о себе. Спустя много лет здесь всё еще витает дух легкого бунтарства, который открыл публике новые имена и позволил украинским художникам стать узнаваемыми. Самых провокационных проектов вы здесь не увидите, но насладиться изысканным современным искусством ― всегда пожалуйста.

4

Voloshyn Gallery

Адрес: ул. Терещенковская, 13

Время работы: с 11:00 до 18:00

Диапазон цен: $

Фото: chernozem.info

Voloshyn Gallery пополнила список киевских галерей не так давно ― в 2016 году, ― но уже успела занять свое место на небосводе современного украинского искусства. Отличает ее то, что здесь собраны работы как прославленных украинских живописцев, так и тех, чье имя вы, возможно, услышите впервые. Но у каждого новичка уже есть свой неповторимый стиль.

5

Lera Litvinova Gallery

Адрес: ул. Набережно-Рыбальская, 3, 9

Время работы: с 12:00 до 19:00

Диапазон цен: $

Фото: facebook.com/leralitvinovagallery

Бытует мнение, что всё новое ― это хорошо забытое старое. Галерея Lera Litvinova предлагает посетителям как насладиться свежими тенденциями современного искусства, так и взглянуть на классику под другим углом, чтобы по-новому ее понять. По словам самой Леры Литвиновой, «художник выбирает контекст, задает вопросы, но не дает ответов». Галерея ― из тех мест, где под мастерски выставленным светом между художником и тем, кто созерцает его творение, происходит диалог. Примечательно, что здесь можно увидеть работы как отечественных, так и зарубежных художников.

6

Галерея «Дукат»

Адрес: ул. Рейтарская, 8б

Время работы: с 11:00 до 19:00

Диапазон цен: $

Фото: topclub.ua

«Дукат» ― это место культурного досуга для интеллектуалов и ценителей прекрасного. Пространство ведет галерейную и образовательную деятельность. В частности, по соседству с «Дукатом» располагается Educatorium, где можно не только увидеть, но и познать и даже обсудить произведения искусства и эстетику в целом. У «Дуката» несколько специализаций: искусство первой половины ХХ века, отечественные «неофициальные произведения», датируемые 1950 – 1990 годами, и самые современные художественные объекты.

7

Арт-галерея «Мануфактура»

Адрес: с. Ходосовка, Новообуховское шоссе-2, д. 2

Время работы: с 11:00 до 20:00

Диапазон цен: $$$$

Фото: topclub.ua

Нельзя обойти вниманием и «уголок искусства» под Киевом: арт-галерею «Мануфактура» в селе Ходосовка. Уже пять лет она радует ценителей современного искусства экспозицией картин и скульптур украинских художников.

И нет, мы не забыли о таких культурных оазисах, как Pinchuk Art Centre, Национальный художественный музей Украины, Shcherbenko Art Centre, «Мыстецкий Арсенал», «Галерея "Лавра"», «Цех» и других интересных и популярных локациях!

НАПЕЧАТАТЬ

Смотрите также:

Комментарии

c
Гость
Еще 0 ответов комментарии