zagranitsa.com
Назад

ТОП-5 замков Киева, которые могут похвастать прекрасной архитектурой и интересными историями

0 2159
Фото: image.jimcdn.com

Киев — город контрастов. Здесь наряду с ультрасовременными зданиями можно отыскать архитектурные шедевры, которые уже успели обрасти мифами. О самых любопытных из них читайте ниже

1

Кловский дворец

Где: ул. Орлика, 8

Фото: upload.wikimedia.org

Постройка 1756 года предназначалась для представителей царской династии — именно здесь должна была останавливаться семья монархов во время посещения Киево-Печерской лавры. Поначалу дворец построили двухэтажным, позже пристроили еще один этаж, а во дворе был разбит прекрасный парк с липами, который впоследствии прозвали «Липки».

Удивительно, что лаврская резиденция обычно не использовалась по назначению — почти одновременно с Кловским дворцом появился Мариинский, и царские особы отдавали предпочтение ему.

За годы существования дворца здесь находилась масса учреждений и организаций. Поначалу здание занимала лаврская типография, позже — военный госпиталь, мужская гимназия, женское духовное училище, исторический музей, а сейчас здесь находится резиденция Верховного Суда Украины.

2

Мариинский дворец

Где: ул. Грушевского, 5а

Фото: the-city.kiev.ua

Этот дворец появился по приказу императрицы Елизаветы за несколько лет до строительства Кловского. Елизавета Петровна «подключила» к разработке проекта придворного архитектора. Однако первой дворец посетила другая монаршая особа — Екатерина II. Впоследствии здание дворца использовалось в качестве губернаторской резиденции, а затем — в качестве гостевого имперского дома. Дворец был несколько раз реконструирован, мужественно пережил сильнейший пожар, войну, а после последней реконструкции в 2016 году открыл двери для посетителей после долгого перерыва.

3

Замок Ричарда

Где: Андреевский спуск, 15

Фото: kiev-live.com

Этот удивительный дворец в стиле английской готики построен в XIX веке. Замок пользовался особенной популярностью у художников, писателей и поэтов — отсюда открывается прекрасный вид на Андреевский спуск. Замок переносит нас в средневековую эпоху своей атмосферой: к ней отсылают башни, зубчатые окна, шпили и др. Туристы могут услышать об этом здании массу мистических историй, связанных с его владельцами и жильцами.

Здание входит в программу городских экскурсий, на которых можно узнать интересные факты о его прошлом.

4

Дом с химерами

Где: ул. Банковая, 10

Фото: life.bodo.ua

Легендарный киевский дом с химерами — одна из визитных карточек города. По проекту В. Городецкого дом был спроектирован и построен в 1902 году. Здание в стиле модерн еще тогда поражало горожан и туристов: фигуры животных на фасаде, колонны, огромные окна...

Вокруг «странного дома», естественно, тут же появилась масса легенд. Одна из них гласит, что он построен в память о погибшей от неразделенной любви дочери Городецкого. Но немногие знают, что на самом деле его дочь в то время была жива и прекрасно себя чувствовала. Другие легенды утверждают, что дом проклят, поэтому жить здесь могли только люди с «химерными душами», а добрых дом к себе не подпускал.

Сейчас здание выполняет функцию президентской резиденции и его могут посетить все желающие.

5

Замок плачущей вдовы

Где: ул. Лютеранская, 23

Фото: avatars.mds.yandex.net

Еще одно здание в стиле модерн построено в 1907 году. Отличительная особенность постройки — плачущее лицо на фасаде.

Когда идет дождь, глаза скульптуры наполняются слезами, поэтому дом прозвали «замком плачущей вдовы». Легенда гласит, что на фасаде изображено лицо герцогини, которая пряталась здесь со своим возлюбленным. Мужчина погиб при трагических обстоятельствах, а лицо страдающей вдовы решили увековечить в камне. Этот дом является еще одной президентской резиденцией.

Источник: my-kiev.com.

НАПЕЧАТАТЬ

Смотрите также:

Комментарии

c
Гость
Еще 0 ответов комментарии