zagranitsa.com
Назад

Не по сценарию: 9 идей, как нестандартно провести День влюбленных в Киеве

0 1600
Фото: hotel-edem.lviv.ua

Романтические киноленты дружно уверяют, что краткий план на День святого Валентина должен выглядеть так: цветы, романтический ужин, обмен подарками. Тем, кто устал от обыденности, рассказываем о нестандартных идеях, чтобы отметить праздник любви в украинской столице

1

Посетить выставку Александра Ройтбурда «День влюбленных»

Где: «Щербенко Арт Центр»

Фото: moemisto.ua

14 февраля открывается выставка Александра Ройтбурда «День влюбленных». Ройтбурд рассказывает гипертекстовую историю любви длиною в день, ночь или бесконечность. В ней искушение, откровенный эротизм, страдания, жертва, флирт и романтичность, пропущенные сквозь призму мирового искусства: жизнь коротка, искусство вечно, а любовь разная.

2

Посмотреть на черно-белый балет

Где: МЦКИ «Октябрьский»

Фото: m.clutch.ua

В праздничный вечер в Киеве покажут сразу четыре самых известных постановки чешского танцовщика и хореографа Иржи Килиана, которые принесли ему мировую славу. Это черно-белые одноактные балеты Sechs Tanze («Шесть танцев»), Petit Mort («Маленькая смерть»), Falling Angels («Падшие ангелы») и Petit Ceremony («Маленькая церемония»). Работы хореографа, изменившего современный танец, в чьих постановках хоть раз хочет сыграть каждый танцовщик, исполнит труппа Тбилисского государственного театра оперы и балета под управлением Нины Ананиашвили.

3

Посмотреть в театре на Подоле спектакль «Орестея»

Где: театр на Подоле

Фото: style.nv.ua

Если вы выберете этот спектакль, готовьтесь к тому, что стоит расслабиться и просто наблюдать — не пытаясь понять, обсуждать или осуждать. Спектакль — яркий представитель современной драматургии — совместная постановка театра на Подоле и независимого театра «Мизантроп». Вы получите скорее эстетическое наслаждение от картинки, звучания и попыток осознать происходящее на сцене. Но это постановка о любви… в какой-то мере.

4

Совершить кинопутешествие по музеям мира

Где: кинотеатр «Киев»

Фото: politeka.net

Еще одно событие, которые можно совместить с ужином при свечах, — кинопутешествие по музеям мира: в Лувр, галерею Уффици, музей Прадо, галерею Бельведер, нью-йоркский МОМА и другие музеи, где хранятся работы Караваджо, Пикассо, Климта и Шиле. Именно с этими выдающимися художниками предстоит знакомство в рамках «Музейного уикенда».

5

Узнать, что такое «100 минут о любви»

Где: Дом кино

Фото: le-mag.radins.com

Сеанс подарит вам трогательные, добрые и смешные истории о чувстве, испытывать которое каждый день мечтают все. В программе — короткометражные фильмы, получившие награды на международных кинофестивалях. Все они демонстрируются с украинским дубляжом.

6

Послушать поэзию о любви от Вани Якимова

Где: mOre, БЦ «Торонто»

Фото: akzent.zp.ua

Душевный киевский поэт Ваня Якимов произнесет слова, которые все влюбленные хотят слышать в этот особенный день и не только. Под аккомпанемент музыки для вас прозвучат лирические стихи и рассказы — Якимова и других поэтов — и все о любви. От этих слов всем станет тепло, одинокие — задумаются, а влюбленные — обнимутся.

7

Утонуть в «Музыке сердец»

Где: Киевский академический театр оперетты

Фото: davay-pereedem.com

В праздничной шоу-программе ко Дню святого Валентина зал разделится на две команды: мужчин и женщин. Они будут определять, кто самый смелый, сообразительный, талантливый, умный, кто лучше поет, танцует, шутит, в конце концов — кто лучше. И всё ради того, чтобы снова убедиться — мы стоим друг друга! И доказать, что влюбленные сердца бьются в унисон под присущую только им завораживающую мелодию любви.

8

Ощутить ритм танца

Где: Stereo Plaza

Фото: deejay.hr

В День всех влюбленных обязательно нужно потанцевать. Тем более, что в Украину приезжает британское поп-трио YEARS & YEARS. Каждый их концерт — это перформанс. Интересно, что идея создания группы, которая в 2015 году, спустя пять лет после основания, получила престижную премию BBC Sound и номинацию Critics Choice Award на Brit Awards, появилась, когда Майки Голдсуорси услышал, как Оли Александр поет… в душе.

9

Окунуться в романтическую историю «Нотр-Дам де Пари»

Где: Национальный дворец искусств «Украина»

Фото: glorganisation.com

Стоит сходить и на знаменитый французско-канадский мюзикл, поставленный по роману Виктора Гюго «Собор Парижской богоматери». Партии исполняют участники шоу талантов «Голос країни» и «Х-фактор» разных лет. Интересно, что сам мюзикл (композитор — Риккардо Качанте, автор либретто — Люк Пламодон) попал в Книгу рекордов Гиннесса как имевший самый большой успех в первый год работы. Впервые его поставили в Париже 16 сентября 1998 года.

Источник: style.nv.ua.

НАПЕЧАТАТЬ

Смотрите также:

Комментарии

c
Гость
Еще 0 ответов комментарии