zagranitsa.com
Назад

Загородный уикенд: 12 мест, где можно отдохнуть от киевской суеты

0 8924
Фото: wikimedia.org

Столица, бесспорно, город с большими возможностями. Здесь и дня не проходит без интересных событий, да и посмотреть есть на что. Но если шумный мегаполис вас утомил, оправляйтесь за его черту. Вы не только отдохнете и увидите новое, но и не потратите много времени на дорогу, ведь ехать всего три-четыре часа

1

Парк архитектуры и быта «Пирогово»

Адрес: ул. Академика Тронько (Пирогово)

Как доехать: добраться в музей можно городским транспортом. Троллейбус №11 (от метро «Лыбедская»), маршрутки №156 (от Бессарабского рынка), №172 (метро «Дружбы народов»), №576 (метро «Академгородок»), №496 (метро «Лукьяновская»)

Время в пути: 1 час (в одну сторону)

Цена: вход на территорию — 50 грн.

Фото: bm.img.com.ua

Киевское «Пирогово» — это огромная территория в 150 га, уставленная старыми украинскими домами. Семь лет древние хаты свозили сюда со всей страны. Во-первых, чтобы сохранить архитектурное наследие, а во-вторых, чтобы показать людям, как жили их предки. Здесь вы найдете самый старый дом в Украине, построенный аж в XVI веке.

Фишка парка в том, что все дома расставлены на территории по регионам Украины. И согласно карте. Ее, огромную и деревянную, увидите на входе. Среди интересных экспонатов — старинная церковь, школа, ульи, сделанные из цельных стволов, и мельницы.

Внутрь многих домов можно зайти. Обставлены они в духе тех времен, когда были построены. Если хата из Западной Украины — внутри найдете много икон, засушенных трав и вешалку из копыт. В домах из южной части страны — всё так же много икон, еще больше вышитых рушников и самодельной деревянной мебели.

2

Межигорье

Адрес: с. Новые Петровцы, ул. Ивана Франко, 19

Как доехать: маршрутка №355 или №792 от метро «Героев Днепра» до остановки «Полевая». Оттуда 20 минут пешком

Время в пути: 1 час

Цены: вход на территорию — 100 грн., по выходным — 120 грн. Работает с 8:00 до 19:00, летом — до 22:00.

Фото: mnp.org.ua

Еще одно популярное место для вылазки на день — резиденция экс-президента Украины Виктора Януковича. Это огромная парковая зона с километровой набережной, 50-метровым дебаркадером, зоопарком, гаражом с ретро-авто, полями для гольфа (там круто валяться на газоне). И домом, где жил Янукович и где, по слухам, нашли тот самый «золотой батон».

3

Гранитный каньон в Коростышеве

Адрес: г. Коростышев

Как доехать: любым автобусом или маршруткой (ходят каждые 20 – 30 минут) до Житомира от метро «Житомирская» или автостанции «Дачная»

Время в пути: 1,5 часа

Цена: бесплатно

Фото: news.dks.ua

Если вы верите в места силы, то вам сюда. Гранитные скалы, прозрачные озера, сосновый лес кругом. В 1850-х под Коростышевым начали добывать гранит. Потом котлованы затопили.

Всего на территории в пару километров находится три «гранитных» озера. За день точно успеете посмотреть два. Первое, самое популярное, находится ближе всего к Киеву. Летом там не протолкнуться: скалолазы гоняют по скалам, отдыхающие до посинения купаются в прохладной воде, а на импровизированном причале проводят свадебные церемонии. Рядом торгуют пивом и снеками. Поэтому мы советуем проехать чуть дальше и посмотреть второй карьер. Он шире, людей здесь меньше, природы и вау-эффекта — больше. Правда, перекусить негде, так что захватите обед с собой. А если есть пара свободных дней — еще и палатку со спальником.

4

Замок «Радомысль»

Адрес: город Радомысль

Как доехать: маршруткой от метро «Житомирская»

Время в пути: 1,5 часа

Цена: вход на территорию — 150 грн.

Фото: funtime.kiev.ua

«Радомысль» — это самый современный замок на территории Украины. Его строили пять лет, а открылся он в 2011 году. Вообще «Радомысль» похож на матрешку: снаружи — современный, а копнешь глубже — оказывается, что в его основе здание мельницы 1902 года. Еще немного раскопок — и узнаете, что фундамент у строения очень старый. В начале XVII века на месте сначала мельницы, а затем и замка была бумажная фабрика. Ее прототип, кстати, построили рядом с замком.

Приезжайте в «Радомысль», чтобы сделать бумагу собственными руками (обойдется это в 200 грн.), забраться на замковую башню и, глядя на Остров любви (он находится прямо посередине озера во дворе), ударить в колокол и загадать желание. А еще побродить по территории и заглянуть в Музей домашней иконы (если интересуетесь этой темой).

5

Киевское море

Как доехать: цивильный вариант — на маршрутке от метро «Героев Днепра» до Вышгорода, а там по карте. Хард-вариант — на маршрутке от автостанции «Полесье» (пл. Тараса Шевченко) в сторону Лютежа. Выйти на заправке сразу за Лютежом и по карте идти через лес к берегу реки

Время в пути: 1,5 часа

Фото: glavcom.ua

Киевское море — искусственное. По сути, это огромное водохранилище площадью больше 900 квадратных километров — чтобы его создать, отселили и затопили 52 деревни. Несколько лет на Киевском море проводили водную Формулу-1. Юркие болиды из разных стран нарезали круги по зеркальной глади водохранилища, но после начала военных действий на территории страны соревнования прекратились.

На берегах Киевского моря можно увидеть нереально красивые летние закаты. Со стороны Вышгорода водохранилище заковано в бетон. Но если подберетесь к нему со стороны деревень — утонете в белом чистом песке, полюбуетесь на песчаные обрывы и сосновые леса.

6

Дендропарк «Александрия»

Адрес: Белая Церковь — 13

Как доехать: маршрутки до Белой Церкви отправляются от Центрального ЖД вокзала (метро «Вокзальная»), метро «Лыбедская» и «Дворец “Украина”»

Время в пути: 1,5 часа

Цены: вход в парк — 25 грн., вход в музей — 25 грн. Экскурсия — 70 грн. с человека

Фото: vlasno.info

Угадайте, как звали жену графа Браницкого, который владел землей будущего парка? Бинго! Александра получила от супруга землю в дар и пригласила на работу крутых архитекторов. Так на территории парка появились сезонная резиденция семьи, летние павильоны, рукотворные пруды и мостики через них. Растения сюда везли со всего мира.

До наших дней многие здания и растения не дожили, но посмотреть есть на что. В парке большой сад магнолий, которые одуряюще пахнут весной, огромный розарий, множество озер. В самых неожиданных местах расставлены бронзовые скульптуры и ротонды. А еще здесь растет самое старое в Украине тюльпановое дерево.

7

Чернигов

Как доехать: маршруткой от станции метро «Черниговская» или BlaBlaCar

Время в пути: 2 часа

Фото: m.clutch.ua

Если бы города носили футболки с модными надписями, на груди Чернигова было бы написано «City since Х century». Чернигов находится в 1,5 км от Киева и точно достоин внимания. В старой части города есть церковь ХІ века, куча других прикольных древностей, и всё это окружено оборонительным валом. По периметру вала — 12 чугунных пушек. Местные шутят: не желаете идти на свидание — назначьте встречу у 13-й пушки.

Летом обязательно прогуляйтесь вдоль реки и прокатитесь на старом пароходе по Десне. А еще заходите во все подряд кафешки по проспекту Мира — тут вкусно и недорого. Средний чек на человека: 100 – 150 грн. В качестве сувенира из Чернигова можно привезти бутылочку эля из местной пивоварни.

8

Житомир

Как доехать: любым автобусом или маршруткой (ходят каждые 20 – 30 минут) до Житомира от метро «Житомирская» или автостанции «Дачная»

Время в пути: 2,5 часа

Цены: вход в музеи — по 20 грн. Экскурсии — по 80 грн. с группы

Фото: dinaitour.com

Этот город известен тремя вещами. Во-первых, это родина ракетостроителя Сергея Королева. Во-вторых, в Житомире делают лучшие носки в Украине. Без шуток. И там их можно купить за 3 копейки. В-третьих, вы точно должны увидеть город, воспетый Валентином Стрыкало в песне «Кайен».

Если без шуток, то в Житомире находится, наверное, лучший музей в Украине. Это Музей космонавтики. Тут собраны уникальные экспонаты — спутники, капсулы, в которых космонавты возвращались на Землю, скафандры. Про всякую космическую еду мы вообще молчим — это очень интересно. Здесь за 30 грн. можно примкнуть к потрясающей экскурсии или совсем бесплатно послушать звуки космоса. Рядом с Музеем космонавтики находится Мемориальный дом-музей Королева, если вы решите углубиться в вопрос.

Кстати, если вы на машине, то легко успеете в первой половине дня сгонять в Житомир, а потом встретить закат у Коростышевского каньона.

9

Парк «Софиевка»

Адрес: город Умань

Как доехать: автобусы ходят каждые полчаса от Центрального автовокзала (пл. Московская, 3, метро «Демеевская»)

Время в пути: 3 часа

Цена: в несезон — бесплатно, с апреля — 50 грн.

Фото: tamtour.com.ua

Страсть, запретная любовь, женщина-шпионка, интриги и измены — вот вам короткая история создания дендропарка. «Софиевка» — это подарок польского магната Станислава Потоцкого своей возлюбленной Софии (оба были в браках, когда познакомились — и это в XVIII веке!). Строили парк в течение шести лет самые крутые зодчие. Здесь есть всё — каскад озер, фонтан посредине пруда, подземная река с таинственным тоннелем (прокатитесь по нему на лодке), беседки, каменные гроты, скульптуры и больше 3000 видов растений.

Приезжайте в парк весной, чтобы подышать тысячами распустившихся цветов, летом — чтобы погулять по тенистому парку, а осенью — чтобы посмотреть на сотни оттенков желтого и красного. Можно и зимой, чтобы не платить за вход. Совет: захватите с собой перекус, с едой на территории парка туго.

10

Винница

Как доехать: быстрее и дешевле добираться на поезде

Время в пути: 3,5 часа

Фото: tamtour.com.ua

Винница — это, конечно, не Дубай, Барселона или Лас-Вегас, но поющий фонтан тут тоже есть. С его появлением в город зачастили туристы. В Виннице также можно покататься на пароходе по Южному Бугу или поглазеть на старинную водонапорную башню на Европейской площади (в самом центре города). Еще одна хорошая идея — зайти в один из магазинов под названием «Солодка мрія» и под завязку напробоваться мармелада, который считается фишкой Винницы (на местной фабрике его готовят с 1945 года).

11

Букский каньон

Адрес: недалеко от с. Буки, Черкасская обл.

Как доехать: проще всего — на авто. Другой вариант — проходящие через Буки автобусы Киев — Тальное или Киев — Маньковка (отправляются от Центрального автовокзала, метро «Демеевская»). Ходят автобусы редко, поэтому спланируйте всё заранее

Время в пути: 4 часа

Фото: i.photographers.ua

Это как Коростышевский каньон, только длиннее. Но и добираться сюда в три раза дольше и сложнее, так что выбирать вам. Кстати, если озера в Коростышеве рукотворные, то за Буки отвечает мать-природа. Скалы вдоль берегов реки патриотично называют «украинскими фьордами» или местной Швейцарией. Тянется каньон метров на 40, максимальная высота скал — 20 метров. Виды тут космические, поэтому скалолазы так любят это место.

Сюда лучше приезжать с палаткой и ночевкой, чтобы разжечь вечером огонь, жарить сосиски и смотреть, как искрится далеко внизу речка Горный Тикич. Еду берите с собой. А когда будете уезжать — не забудьте забрать свой мусор.

12

Припять и Чернобыль

Продолжительность экскурсии: в среднем с 7:00 до 23:00

Цены: для украинцев — от 1090 грн., для иностранцев — от 2500 грн. (обязательно возьмите с собой паспорт!)

Фото: politeka.net

Вы наверняка слышали об этих городах недалеко от Чернобыльской АЭС. После взрыва на станции весь город отселили — люди бросали дома, мебель, одежду. И пока природа зализывает раны, а губительную силу разрушенного реактора сдерживает саркофаг, в Припять водят экскурсии. Обойдется недешево, но оно того стоит.

Во время экскурсии вы увидите брошенные дома, погуляете по уцелевшему детскому саду, увидите больницу, куда привозили первых пострадавших. Побываете в Чернобыле и посмотрите на саркофаг и уцелевшие реакторы. А летом, если повезет, увидите сомов-гигантов. На обратном пути пройдете радиационный контроль и поужинаете в чернобыльской столовке.

Источник: 34travel.me.

НАПЕЧАТАТЬ

Смотрите также:

Комментарии

c
Гость
Еще 0 ответов комментарии