zagranitsa.com
Назад

Весенний уикенд: 6 уголков Украины, с которыми стоит познакомиться каждому

0 2021
Фото: shutterstock.com

Открывать новое всегда интересно, и для этого не обязательно отправляться за сотни тысяч километров. В подтверждение рассказываем о шести местах Украины, где можно провести чудесные выходные, зарядиться отличным настроением и вдохновиться на новые достижения

1

Озеро Синевир (Закарпатская область)

Самое большое из карпатских озер, Синевир поражает своим природным величием и чистотой. Горный воздух, синяя и почти прозрачная озерная гладь привлекают туристов со всего мира. А еще там очень спокойно и уютно — любители природы точно оценят отдых на берегу Синевира и окружающие пейзажи. Достаточно посидеть буквально 10 минут, чтобы восстановить запас внутренних сил и энергии.

2

Букский каньон (Черкасская область)

Букский каньон в сели Буки Черкасской области — настоящее природное чудо. За несколько лет он стал родным местом для молодежи, которая предпочитает отдыхать в палатках и проводить время у костра под звездным небом. Прохладная река, окруженная высокими гранитными выступами, небольшой водопад — всё это делает Буки локацией, которую стоит посетить хотя бы в рамках обзорной экскурсии.

Если присмотреться внимательно, можно увидеть в рельефе неприступных скал человеческие профили –местные жители говорят, что разглядевшим каменные лица будет сопутствовать удача. Каменные остатки старой, первой в Украине ГЭС в каньоне смотрятся вполне гармонично — селфи на таком фоне гарантированно соберет «лайки». Любители экстрима в Буках тоже не заскучают — здесь устраивают рафтинг-туры и проводятся тренировки по скалолазанию.

4

Тоннель любви (Клевань)

Для влюбленных в нашей подборке есть особое местечко — Тоннель любви, который находится в Ровненской области неподалеку от села Клевань. Необычная достопримечательность появилась естественным образом: ветки деревьев сплелись настолько плотно, что каждую весну образуют зеленый коридор. А образовался тоннель благодаря поездам, путь которых проходит сквозь него. Вагоны на скорости буквально срезают лишние листья и ветки, подгоняя их под свою форму.

Поговаривают, если проехать в одном из таких вагонов по тоннелю и загадать желание, оно обязательно сбудется. А если влюбленная пара прогуляется по тоннелю за руку, то их союз будет вечным и нерушимым. Что ж, легенда красивая — возможно, стоит попробовать такой променад. Главное не забывать, что железнодорожная ветка — действующая и по ней периодически проходят поезда.

4

Алешковские пески (Херсонская область)

Оказывается, в Украине есть еще и… собственная пустыня! Она не сравнится по размерам с Сахарой, ее площадь едва превышает 200 гектаров, но выглядит она тоже впечатляюще. Кстати, в Европе Алешковские пески считаются самым крупным песчаным массивом. Посреди пустынной местности притаился настоящий оазис, который берет свое начало в чистом и пресном подземном озере.

Находятся Алешковские пески в Цюрюпинском районе на Херсонщине.

5

Урицкие скалы (Львовская область)

Аналогов этому археологическому и природному памятнику не существует. По крайней мере, на территории Европы. Горный комплекс высотой до 50 метров расположен около села Урич на Львовщине. Его посещение входит в большинство экскурсионных туров региона.

Кроме впечатляющего горного ландшафта вы сможете познакомиться с рисунками-символами, происхождение которых до сих пор загадка для ученых.

6

Озеро Сиваш (Херсонская область)

Единственное в своем роде розовое соленое озеро находится в Херсонской области. Сюда приезжают не только чтобы полюбоваться красивой природой, но и поправить здоровье. Вообще, Сиваш — не совсем озеро. Это залив Азовского моря, вода в котором настолько насыщена целебными солями, что летом они образуют тонкую пленку на поверхности водоема.

Популярные украинские блогеры обожают Сиваш за то, что на его нежно-розовом фоне снимки получаются волшебными.

Источник: cosmo.com.ua.

НАПЕЧАТАТЬ

Смотрите также:

Комментарии

c
Гость
Еще 0 ответов комментарии