zagranitsa.com
Назад

Эко-сувениры из Киева: что захватить с собой из украинской столицы

0 2037
Фото: bit.ua

Для тех, кто теряется в догадках, чего бы такого интересного привезти из Киева, мы приготовили подборку стильных товаров от украинских брендов. Приятным бонусом станет факт, что все они относятся к категории eco-friendly

1

Оправы из льна и кофе

Где купить: Ochis, ул. Петлюры, 28, 1 этаж

Цены: от 2200 грн.

Фото: scontent.fiev11-1.fna.fbcdn.net

Год назад в Киеве начали делать необычные оправы для очков. По словам создателей бренда, они решили отказаться от нефтяного пластика (правда, такие очки в их магазине тоже продаются) и перейти «на светлую сторону». Так они запустили производство оправ из жмыха кофе и опилок льна ― кстати, такие очки еще и прикольно пахнут. Всё это прессуется и склеивается натуральным клеем на основе соевого масла. А если вы вдруг потеряете очки ― не беда. Оправа в прямом смысле слова пойдет на корм ― полностью разлагаясь в почве или воде, она становится удобрением для растений.

2

Изделия из конопли

Где купить: Devohome, ул. Казимира Малевича, 15; «Українські коноплі», ул. Митрополита Шептицкого, 22, 2-й этаж; Hanftek, ул. Братиславская, 50

Цены: носки ― 69 грн., кеды ― 2300 грн., комплект постельного белья ― 5440 грн. (Devohome); слипоны ― 640 грн., кеды ― 750 грн. («Українські коноплі»); кеды ― от 680 грн., ботинки ― от 1400 грн. (Hanftek)

Фото: facebook.com/pg/Devohome

Испокон веков в Украине делали полотно «з конопель». Сейчас многие бренды решили вернуться к истокам. Коноплю выращивают в промышленных масштабах, а потом из стеблей делают полотно или даже эко-мех.

В Devohome вышли на новый уровень переработки конопли. Из этого растения тут создают буквально всё ― начиная от обуви и одежды (даже зимней!) и заканчивая постельным бельем, скатертями и матрасами для животных.

В магазине «Українські коноплі» собрались несколько нишевых «конопляных» брендов. Кроме одежды, обуви, сумок и постельного белья здесь можно купить даже протеин из конопли.

Hanftek ― бренд обуви из конопли. Найти у него можно даже зимние варианты.

3

Значки из CD-дисков

Где купить: интернет-магазин Re-beau

Фото: facebook.com/pg/rebeau1
Фото: facebook.com/pg/rebeau1
Фото: facebook.com/pg/rebeau1

Про «из грязи ― в князи» вы наверняка слышали. А как насчет «из грязи ― в украшение»? Ресайклинг ― еще одна модная среди киевских дизайнеров тема. Это переплавка старых вещей в новые. Вот и ребята из совсем юного бренда Re-beau делают украшения (значки и сережки) из переработанного пластика, стеклянных бутылок и даже CD-дисков.

4

Авоськи

Где купить: AVOSKA, ТЦ «Глобус» (Майдан Незалежности, 1); OZERO, Набережно-Луговая, 8

Цены: от 150 до 400 грн. (AVOSKA); 220 грн. (OZERO)

Фото: facebook.com/pg/avoska.ua

Всё новое ― хорошо забытое старое. А иногда и совсем не забытое. В общем, в Киеве ― авосечный бум. Сразу несколько брендов делают эти прикольные сумки.

В AVOSKA сумки не плетут, а именно вяжут. Мастерицы ― женщины со всей Украины. Для изготовления сумок используют только органический хлопок.

В OZERO продают авоськи сразу от нескольких производителей. Все изделия ― из 100 % хлопка.

5

Коврики от бабушек и дедушек

Где купить: благотворительный магазин «Ласка», ул. Липинского, 3

Цены: от 400 грн.

Фото: facebook.com/pg/laskastore

Крутой проект от первого в Киеве благотворительного магазина. Здесь принимают одежду, продают ее, а деньги отдают на благотворительность. А еще тут помогают пенсионерам и людям с инвалидностью ― магазин запустил проект Recycled Rugs, в рамках которого жители домов престарелых плетут экологические коврики на специальных станках. Деньги от продаж отправляются к изготовителям.

6

Бумажные сумки

Где купить: Raw Flow

Цены: кашпо для цветов ― 250 грн., ланч-бэг ― 680 грн., шопперы ― от 1600 грн.

Фото: facebook.com/pg/rawflaw

Когда-то техника дошла до телевизора, а теперь молодые и продвинутые дизайнеры дошли до бумажных сумок и рюкзаков. Именно на этом специализируется киевский бренд Raw Flow ― девушки делают сумки из водостойкой экологичной бумаги. В состав входит латекс, но он разлагается всего за 3 года.

7

Изделия из войлока

Где купить: Woolberry, ул. Антоновича, 57; Felt For You, ул. Сосюры, 68

Цены: футляр для очков ― 295 грн., поясная сумка ― 990 грн., шоппер ― 2995 грн. (Woolberry); тапочки ― от 300 грн., подвесные модули для растений ― 60 грн., рюкзаки ― от 600 грн. (Felt For You)

Фото: facebook.com/pg/woolberrybags
Фото: facebook.com/pg/woolberrybags
Фото: facebook.com/pg/feltforyouukr

Сумка из войлока ― это стильно. При этом войлок ― экологичный материал, из которого сейчас делают всё: начиная от тапочек и заканчивая кашпо для растений и новогодними игрушками.

8

Новое из старого

Где купить: интернет-магазин UliUlia; REmade, ул. Никольско-Ботаническая, 17/4, оф. 114

Цены: поясная сумка ― 690 грн., рюкзаки ― от 1100 грн. (UliUlia); поясные сумки ― 800 грн., рюкзаки ― от 2750 грн. (REmade)

Фото: facebook.com/pg/remade.com.ua

А вот это уже апсайклинг-бренды ― от ресайклинга отличается тем, что текстура вещи во время переработки не меняется. Была ткань ― осталась ткань.

Все сумки бренда UliUlia дизайнер Юлия Кордюкова шьет из старой одежды: даже из кожаных курток. Интересная опция ― вы можете принести ей свою старую кожаную, замшевую, джинсовую, льняную, велюровую или вельветовую вещь ― и вам сделают из нее что-то новое. Например, рюкзак.

В REmade на сумке или рюкзаке могут сделать именную бирку, а еще вы сами можете выбрать цвет будущего изделия. А если на вашей поясной сумке сломалась молния ― ее заменят бесплатно.

9

Джинсовые вещи

Где купить: Golub Upcycled Denim Project; Anastasia Gorohova; Ksenia Schnaider

Цены: топы ― от 1400 грн., джинсы ― от 3000 грн. (Golub Upcycled Denim Project); джинсы ― от 800 грн., юбки ― от 800 грн. (Anastasia Gorohova); шорты ― от 300 долларов, джинсы ― от 400 долларов (Ksenia Schnaider)

Фото: facebook.com/pg/Kseniaschnaiderstudio

Почему-то самым популярным материалом для апсайклинга стал деним. Сразу несколько киевских дизайнеров целыми днями распарывают старые джинсы, чтобы сшить вам новые.

Эко-активист и дизайнер Яна Голуб дарит джинсам новую жизнь ― девушка создает коллекции из старого денима. Главная фишка: изделие новое, а пуговицы ― старые. Потому что именно пуговицы, по мнению Яны, могут рассказать об истории вещи.

23-летняя дизайнерка Анастасия Горохова из Запорожья уже успела выпустить несколько коллекций и покататься по Неделям моды в разных странах. Упор в своих работах она делает на национальные мотивы и, конечно же, переработанный деним.

Ksenia Schnaider ― самый известный и дорогой бренд в нашей подборке. Пару лет назад Ксения и Антон Шнайдер создали уже ставшие легендой двойные брюки-юбка-шорты из винтажных джинсов. И понеслось! Теперь их коллекции раскупают в Азии и Америке. А работают дизайнеры по-прежнему в Киеве.

Источник: 34travel.me.

НАПЕЧАТАТЬ

Смотрите также:

Комментарии

c
Гость
Еще 0 ответов комментарии