zagranitsa.com
Назад

Жизнь как винный праздник: личный опыт Сергея Климова, создателя Kyiv Food and Wine Festival

0 1995
Фото: личный архив

20 и 21 апреля на территории столичного ВДНХ пройдет веселый и вкусный праздник вина и сыра — 12-й Kyiv Food and Wine Festival. В преддверии мероприятия, которое успело полюбиться многим киевлянам, мы побеседовали с создателем и идейным вдохновителем проекта. Хотите знать, как появилась задумка проведения фестиваля, как всё устроено и каких сюрпризов от дружной команды Сергея Климова стоит ждать в ближайшее время? Читайте историю бизнесмена из первых уст!

Как всё начиналось: рождение идеи Kyiv Food and Wine Festival

Всё началось с любви к путешествиям и хорошему вину. По возвращении из очередной дальней поездки мне посчастливилось познакомиться с необычным украинским вином. Это была любовь с первого глотка! И в то же время удивление: почему о таком качественном продукте не приходилось слышать раньше? К тому моменту я успел накопить многолетний опыт в организации мероприятий разного формата (фестиваля здоровой еды, кинофестивалей и финансовых конференций), так что после случайной и удачной дегустации идея создания Kyiv Food and Wine Festival появилась сама собой. Захотелось показать и подарить украинцам ту культуру потребления вина и любовь к напитку, которую видел за границей. Опыт же помог быстро «сориентироваться на местности», создать концепцию мероприятия и успешно реализовать задуманное.

Фото: личный архив
Фото: личный архив
Фото: личный архив
Фото: личный архив

Первые шаги к успеху

Первый фестиваль мы сделали буквально за полтора месяца, без опыта и связей в этой индустрии. Местом проведения выбрали атмосферный лофт G13 в промзоне на Куреневке. Откровенно говоря, к моменту запуска я думал, что нас посетят не больше 1000 человек. Но это оказался тот случай, когда получаешь в разы больше, чем ожидаешь. На мероприятии побывали почти 5000 гостей, и это было легендарно!

Тогда мы сделали нереальное — с нуля и на чистом энтузиазме создали огромный локомотив для украинского виноделия

Успешный дебют для меня лично стал четким знаком: в ближайшие годы тема вина в Киеве будет набирать популярность. На тот момент в нашем арсенале было лишь 7 винных участников (для сравнения, на 12-м Food and Wine Festival их будет 45!), но из-за дружеской атмосферы и компактной локации всё было очень гармонично. Пожалуй, этот фестиваль запомнился больше всего. Тогда мы сделали нереальное — с нуля и на чистом энтузиазме создали огромный локомотив для украинского виноделия.

Фото: facebook.com/KievFoodAndWineFestival
Фото: facebook.com/KievFoodAndWineFestival

Трудности и как с ними справляться

Сложнее всего в бизнесе — собрать сильную команду с нужными компетенциями. На рынке много ленивых и необязательных людей, которые хотят много денег и при этом не готовы вникать в дело, проявлять инициативу и включаться в процесс на 100%. Но как только в команду попадают правильные люди, всё становится на свои места — механизм начинает работать на полную мощность.

Также на первых этапах потребовалось немало усилий, чтобы завоевать доверие виноделов. А ведь многие гости приходят на фестиваль, чтобы познакомиться именно с ними, с их новой и интересной продукцией. Это был ключевой момент для нашего проекта: я всегда лично занимался наполнением винного маркета и общался с виноделами.

Как только в команду попадают правильные люди, всё становится на свои места — механизм начинает работать на полную мощность

Популярность любого фестиваля во многом зависит от грамотной подготовки и продвижения. С последним, считаю, эффективнее всего сейчас справляются социальные сети. Мы используем основные рекламные инструменты, не изобретая ничего нового. Кроме соцсетей делаем упор на спецматериалы в общенациональных онлайн- и печатных СМИ на тему вина, много и плотно работаем с радио и оффлайн-промо: с афишами и флаерами в заведениях.

Фото: личный архив

О приятных моментах

Больше всего радости при подготовке к фестивалю приносит хорошая погода, а во время его проведения — довольные гости. Когда с погодой складывается и есть уверенность, что со своей стороны мы сделали всё, что планировали и как хотелось, и гости оценили старания — это ли не лучшее, что может случиться!

Фото: facebook.com/KievFoodAndWineFestival
Фото: facebook.com/KievFoodAndWineFestival

Планы на будущее: дальше — больше

Главный план и цель на обозримое будущее — продолжать влюблять украинцев в качественное вино и популяризировать культуру его потребления.

Фото: facebook.com/KievFoodAndWineFestival

В октябре, 5–6 числа, мы проведем 13-й фестиваль вина. А 19 мая реанимируем старый формат Kiev Sunday Breakfast — пикник в парке (на сей раз это будет «Сад желаний» на ВДНХ) с завтраками со всего мира, лекциями, йогой и развлечениями. Будет вкусно и интересно!

НАПЕЧАТАТЬ

Смотрите также:

Комментарии

c
Гость
Еще 0 ответов комментарии