zagranitsa.com
Назад

От классики до альтернативы: 10 мест в Киеве, куда стоит отправиться театралу

0 2117
Фото: shutterstock.com

Если вы не любите кино или хотите разнообразить культурный досуг — ищите приятную компанию, покупайте билеты и отправляйтесь в театр. В Киеве их несколько десятков, и каждому есть что предложить любителям спектаклей. Рассказываем, на каких подмостках искать самые интересные постановки и шоу

1

Национальный академический драматический театр имени Ивана Франко

Адрес: пл. И. Франко, 3

Основан в 1920 году, но само здание было возведено еще в 1898-м и с самого первого дня использовалось театралами. Стиль — эклектика, неогреческий. Интерьер располагает надеть костюм или платье в пол и устроить себе светский вечер.

Несколько лет назад в этом театре появилась Камерная сцена, которая ежегодно становится домом для Недели актуальной пьесы — актерских читок произведений молодых авторов. Зрители на читки допускаются.

Что смотреть? Режиссер здесь — сам Дмитрий Богомазов. Подберите дату и приходите на его «Кориолан» — римская трагедия авторства Шекспира очень актуально говорит о современной политике. А на Малой сцене не упустите возможность увидеть «Буну» Давида Петросяна.

Фото: s.zagranitsa.com
2

Национальный академический театр русской драмы имени Леси Украинки

Адрес: ул. Богдана Хмельницкого, 5

Изначально на месте этого классического театра француз Огюст Бергонье в 1874 году построил деревянный цирк. Затем добавилось здание для театральной труппы, потом в нем показывали киноленты, а еще заседали Советы времен революции. После реконструкции 1925 года он стал Театром русской драмы.

Что смотреть? Если любите классическое прочтение Чехова, выбирайте «Вишневый сад», успешно идущий на сцене Леси Украинки с 2010 года. Если что-то современнее — оцените оригинальное визуальное оформление «Загадочного ночного убийства собаки» — поставленного по бестселлеру Марка Хэддона детектива (драмы, комедии) о мире мальчика с аутизмом.

Фото: f.kyivmaps.com
3

Киевский академический Молодой театр

Адрес: ул. Прорезная, 17

Этот театр, по правде говоря, не так уж молод. Основанный в 80-х годах прошлого века и названный в честь театра режиссера-реформатора Леся Курбаса, он и сейчас является местом для различных экспериментов над произведениями — от украинского классика Карпенко-Карого до современного ирландца МакДоны. Интересно и само здание театра: его строительство началось в 1870 году, менялась этажность, долгое время это был доходный дом.

Что смотреть? В описаниях спектаклей ищите актеров Римму Зюбину или Алексея Вертинского — и с выбором не прогадаете.

Фото: molodyytheatre.com
4

Киевский академический театр драмы и комедии на Левом берегу Днепра

Адрес: пр-т Броварской, 25

Здание было раньше кинотеатром «Космос», это первое театральное учреждение на левом берегу Днепра. Репертуар Театра драмы и комедии разнообразен — здесь можно увидеть и классические постановки, и современные перформансы, и сказочные представления для детей.

Что смотреть? Комедию «Зрители на спектакль не допускаются», чтобы заглянуть в закулисье. «Специфическую» комедию (как ее называет сам автор) «Сталкеры», чтобы отыскать тайную ветку метро и мифы Чернобыля.

Фото: drama-comedi.kiev.ua
5

Театр на Подоле

Адрес: Андреевский спуск, 20

Открытие этого театра вызвало дискуссию об архитектуре киевского Подола: стоит ли подражать стилю XIX века или строить что-то современное. Но страсти поутихли, а театр получил престижные архитектурные награды за минималистичный дизайн и рационально использованное пространство.

Находясь на самой туристической улице города — Андреевском спуске, он контрастирует с окружающими фасадами и сувенирными лавками. А когда заходишь внутрь, ощущение перехода из XIX века в XXI только усиливается. Современный дизайн, оснащение всем необходимым для людей с инвалидностью (аудиодескрипция, перевод на язык жестов), а в самом зале — дым-машины, проекционные экраны и мощная акустическая система. Руководит театром неизменно с 1987 года Виталий Малахов.

Что смотреть? За сеансом психоанализа через искусство идите на DreamWorks Давида Петросяна по пьесе Ивана Вырыпаева. А если хотите ностальгии и атмосферы одесских двориков — ищите билеты на «Лёвушку».

Фото: ua.news
6

Центр современного искусства «Дах»

Адрес: ул. Большая Васильковская, 136

Гастролирующие по всему миру проекты Влада Троицкого DakhaBrakha и Dakh Daughters начинались здесь. Когда он основал «Дах» в 1994 году, то назвал его «отелем для искусства», предвосхитив появление музыкальных коллективов и целого фестиваля «ГОГОЛЬFEST». Цель «Даха» — через творческий диалог и эксперимент влиять на общество, страну, становиться катализатором позитивных изменений. Потому и спектакли, как правило, остросоциальные.

Что смотреть? «Парадокси злочину» — спектакль по мотивам «Преступления и наказания» Достоевского и «Парадоксов мистера Понда» Честертона, который исследует осознанное убийство, преступление во имя истины. «Девочку со спичками» — о роли актера и театра на примере коробка спичек.

Фото: 3.bp.blogspot.com
7

Дикий театр

Адрес: ул. Васильковская, 1

Наверное, самый молодой и дерзкий в этом списке. Его соосновательница Ярослава Кравченко ведет вечернее сатирическое шоу, а каждая постановка вызывает бурные дискуссии среди критиков и зрителей. Базовая площадка театра — Сцена 6, но бывают спектакли и на других локациях.

Сцена 6 интересна сама по себе, так как работает по принципу резиденций для независимых театров и является частью Довженко-центра — украинского киноархива и арт-кластера.

Что смотреть? «Виталик», «Кицюня», «Гей-парад», «Бути знизу», «Асексуалы» и все новинки, которые еще появятся.

Фото: image.karabas.com
8

Театр «Золотые ворота»

Адрес: ул. Шелковичная, 7а

Забыть о том, что сцена — это по сути подвал жилого дома и два ряда стульев вдоль стены, заставляет полное погружение в поставленные здесь спектакли.

«Золотые ворота» никогда не имел своего постоянного помещения, поэтому многими воспринимался как театр-миф, театр-призрак. Сейчас жилищный вопрос решили благодаря помещению Театра пластической драмы, а вопрос присутствия в театральной повестке Киева — «свежей кровью». Художественным руководителем этого государственного театра до недавнего времени был Стас Жирков — молодой украинский режиссер, который продвигает творчество современных украинских драматургов и провозгласил своим девизом фразу: «Театр, а не музей».

Что смотреть? Украинскую драму о семейных отношениях «Тату, ти мене любив?» и шведскую «Фрекен Юлия» о красоте страсти глазами мужчины и женщины.

Фото: 4.bp.blogspot.com
9

Театр «Мизантроп»

Постоянной локации не имеет, но сотрудничает с Театром на Подоле, Малой Оперой и Port Creative Hub.

Основан театралами совместно с композиторами и цирковыми артистами, потому отличается кросс-жанровостью. Своей целью ставит провоцировать, интриговать и просвещать. В репертуаре театра имеются и танцевальная драма, и декаданс-поэма, и спектакль, который играют в полной темноте.

Что смотреть? Чеховские «Три сестры» в танце и «Слепоту» во тьме.

Фото: static.tildacdn.com
10

PostPlayТеатр

Адрес: ул. Нижнеюрковская, 31

Андеграундный театр расположился в цеху старинной ткацкой фабрики на Подоле. Рядом — клубы Closer и Olel', новые галереи и концертные площадки. Всё это накладывает отпечаток и на сам театр. Проекты PostPlay предлагают зрителю уникальный чувственный опыт.


Фото: ostro.org

Что смотреть? Документальный критический спектакль о женщинах на войне «Девочки-Девочки», перформанс о насилии в оккупированном Крыму «Трава пробивает землю», рефлексию об украинской идентичности, корнях и польско-украинской совместной истории «Песня», а также «#черныйснег», сделанный на стыке современного танца, видеоинсталляции и музыкального авангарда.

Источник: 34travel.me.

НАПЕЧАТАТЬ

Смотрите также:

Комментарии

c
Гость
Еще 0 ответов комментарии